Уценённые

Посмотрел художественный фильм «Неудержимые 4» режиссёра Скотта Во, и по этому поводу хочется сказать несколько слов. Можно было не смотреть, это, кстати, лучший вариант, но что случилось, то случилось.

Ряды знакомых лиц поредели, роль Слая при желании можно назвать большим камео. На своих плечах всю эту несуразицу (ему не привыкать!) тянет артист Стэтем, вопрос «Зачем это вообще сняли?» остаётся без ответа. Принципиальное отличие от предыдущих частей франшизы и новой в том, что, пуская какие-то критические стрелы в адрес, скажем, сиквела или триквела, там, как минимум, был предмет для разговора. Когда в целом понятна идея, видны ресурсы, проработка, но есть конкретные вопросы к «этому и тому». К фильму режиссёра Во вопросов нет в принципе, потому что на самом базовом, фундаментальном уровне это совершенно бессмысленное и сделанное спустя рукава светопреставление. Так бывает, когда хочется заработать денег, но не знаешь, как именно это можно сделать.

Трилогия, снятая в 2010-2014 годах, при всех недостатках имела свой шарм и стиль. «Неудержимые 4» на её фоне — дешёвый мошенник, выдающий себя за ближайшего родственника.

По теме

6 комментариев

  1. Спасибо Станислав.

    Только если кино с самого начала было непонятной родословной, то и дети ни то, ни сё. Не фанатка.

    Мне на днях удалось посмотреть Заложники с Нисоном. Хороший середняк с классным Лиамом.
    Герметично-динамичный триллер в который поместили тему взм в семье и бизнесе.
    Кто-то ждал большего? А я получила свою долю «шуга».

    Еще Жанна Дюбарри, где Депп сублимирует на тему изгнания из Голливуда и развода. Тоже середняк с костюмами и интерьерами. Мария Антуанетта Копполы пока лучшая про почти ту эпоху)

  2. С одной стороны, совершенно ожидаемо, но где-то в душе обидно. Может гляну «под пиво».

    1. Так а что обидного? Ветераны жанра сами выбрали этот путь и идут по нему последние лет 15-20.
      Мне во всей этой петрушке обидно только за бюджеты. Что такие вот огромные деньги выделяют на такое вот откровенное Г.

      1. «Обидно» громкое слово конечно. Рыдать не собираюсь по этому поводу) Но сама идея франшизы нравилась. Первая часть в кинотеатре вообще отлично зашла. А докатились до вот этого всего…

  3. Ну, если честно, там с самого начала франшиза никакая в художественном плане, на её фоне даже «Коммандо» интеллектуальным фильмом смотрится.

  4. Концепция Неудержимых по сути прекрасна в качестве олдскульного аттракциончика в период своего времени на своем скромном уровне. Но на деле у каждого зрителя в голове свои идеальные касты и битвы ( кто против кого). Тем не менее, смотри, что предложили. Все равно любопытно и смотрится с увлечением, заранее понимая, что именно твои надежды и пожелания оправданы далеко не все)

    Вторую часть Ван Дамм всех в одну калитку переиграл. И вертушку со своим больным бедром все-таки выполнил (на самом деле невысоко прыгнул, конечно, ракурс такой просто — смотри бэкстейджи). Третью украсили мистер Гибсон с Бандеросом.
    С четвертой по трейлеру уже понятно стало, что на отвали делают — для галочки посмотрю по инерции и забуду.

    ps. Недавно пересматривал бомбическую бэху «Полицейский 2000 года » с Боло Йеном ( Енгом , Янгом и тд), Билли Блэнксом, Маттиасом Хьюзом , ну и Джалал Мерхи. Бимуви еще то, но хороша)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *