Разговоры разговаривать. Part 50

Незаметно подкралось последнее воскресенье месяца. Здесь можно писать (и обсуждать) любые фильмы, сериалы и другие кинотемы, не боясь каких-либо обвинений и санкций. Делиться впечатлениями от увиденного за последнее время и т.д. и т.п.

По теме

45 комментариев

  1. Киногод мой начался с просмотра шедеврального (пусть не по форме, зато какое содержание!) «Don’t look up». На 100% фильм станет культовым, и будет только наращивать фан-базу, так как перемен к лучшему в реальном мире не предвидится.
    По совету Станислава посмотрел «Старый Генри». Спасибо за рекомендацию! Кино в лучших традициях олд-скульное. Что интересно, итальянцем снято (хорошие ассоциации с Сержио Леоне). Когда смотрел, о «Непрощенном» вспоминал.
    Посмотрел совершенно замечательный японский фильм «Drive my car» (Сядь за руль моей машины). Это кино ждал давно, с тех пор как весной прошлого года он получил в Каннах приз за лучший сценарий. В кинотеатрах он до сих пор не появился, но появился в хорошем качестве сами знаете где. На основе рассказа Мураками «Мужчина без женщины», куда сам автор вплел линию по Чеховской пьесе «Дядя Ваня». Волшебное кино. Кадр в машине с руками держащих сигареты главных героев — шедевр просто. Почему-то Трюффо и Каракс вспомнились)) При этом выходившие раньше экранизации Мураками (Норвежский лес и Пылающий) мне не зашли.
    Сериал: «Станция 11» — круто! В Сети по его поводу разные мнения. Но факт в том, что теперь захотелось прочесть книгу-первоисточник 2014 г. Множество вкусных и тонко подмеченных наблюдений о том, как люди ведут себя во время пандемии. И хорошо вплели в сюжет вечно актуальные пьесы Шекспира. Есть мелкие ляпы, конечно. Маккензи Девис раскрыла новые грани своего таланта. Да и остальные актеры постарались. Хорошо начался год!

  2. Пополнил свою библиотеку двумя книгама: «Зелёный свет» Мэттью Макконахи и «Однажды в Голливуде» Квентина Тарантино.
    С автобиографией Мэттью уже ознакомился. Любопытный путь со своими рисками и переломами каръерного пути. И замечательная позиция с переходом с ромкомов на драмы.
    К роману Тарантино только приступил.

    1. Спасибо, что поделились чтивом. Какие ещё книги для киноманов заслуживают внимания по вашему мнению? Что вас зацепило?

      1. Katrinka, не знаю, что ещё заслуживает внимания. Такие вопросы лучше Станиславу задавать. Я же планирую ознакомиться ещё с «В погоне за светом» от Оливера Стоуна.

  3. … Уже пятилогию «Другой мир» брат закачал на жёсткий диск.
    Решил спустя десятилетие пересмотреть. Первые 3 успел.
    Очень неплохое зрелище на вечерок.
    …Ммм, Майкл Шин действительно талантливый актер.
    И…оказывается Дэнни МакБрайд автор сценариев, сюжетов во всех просмотренных частях. Вот тебе и смешной пупсик с бородой ! … … … …

  4. «Чунгкингский экспресс» Вонга Кар-Вая. Тарантино о фильме.
    https://www.youtube.com/watch?v=sSNiWwFS_oI
    Кино отличное.

    30 лет назад, в 1992 вышел «Круто сваренные» Джона Ву. Решил пересмотреть. Работа каскадеров, конечно, атас. Постановка перестрелок — целое искусство. Глаз не оторвать.

    Бен Уитли. «В земле» и «Список смертников». Номинально заявлены как хорроры, но по большому счету долгие вдумчивые медитативные размышления на разные темы, главным образом о природе человека. Автору отлично удается избегать всяческого рода клише и создавать что-то свое, абсолютно лишенное определенной принадлежности. Темп тут как и у его «Высотки». (Впервые услышал название жанра, как Cлоубёрнер).

    «большая маленькая ложь». Отсмотрена 1ая серия. Судя по вспышке Скарсгарда в финале оной уже понятно чьи дети всех чмырят. Личность жертвы пока не объявлена. Уверен эти абъюзеры зарежут самого слабого: новенький подойдет. Можно конечно поступить совсем в тупую. И маньяком сделать самого тихого и спокойного типа Адама Скотта, такой рояль в кустах перечеркнет весь смысл названия и заглавной песни. big little — видимо будут рассматривать отношения взрослых и детей и их взаимовлияние друг на друга, а cold little heart — видимо физически маленькое, что указывает на ребенка, «ну или как-то так…» Словом, в раздумьях: тратить ли еще 7 часов на фильм. Кто смотрел напишите пожалуйста без спойлеров лаконичное: — «Так/не так».

    1. Гость, тратьте, тут без раздумий. Ваши догадки хороши, но… лучше посмотрите до конца. Хороший сериал, как говорит автор блога, «штучная вещь».)

      1. Спасибо. Видимо, придется. Из-за Андреы Арнольд решил посмотреть. Оказалось — к первому сезону она отношения не имеет(

    2. Я не разочаровался первым сезоном. Второй, как по мне, послабее будет, несмотря на приглашение Мэрил Стрип. И нет, Вы не угадали финал ))

      1. Уже 3 серии долой. Осталось только по случайному совпадению Скарсгарда сделать насильником и отцом ребенка. И можно смело продавать права на ремейк в индию. Пока не ясно зачем смотрю. Мыла многовато.
        Второй как раз Арнольд сняла)) Ради нее и мучаю первый. После «Red road» и «Аквариума» кредит доверия к ней большой.

  5. Охотники за привидениями:Наследники. Чудное продолжение. Если сиквел и нужен был, то только таким 🙂

    Красотка Гэри Маршала. Супер. Так давно не глядел и прям массу удовольствия получил.

    Жду выхода в онлайн кинотеатрах Вестсайдской истории Спилберга. Чего то затянули…

    Миротворец Ганна. Поглядел первые две серии, понял что вещь и решил продолжить просмотр лишь после выхода финальной серии.

    Трагедия Макбета Коэна. Как то простоватенько вышло. Ожидал большего погружения и большего сумасшествия. Что то вроде Маяка Эггерса. А вышло как то очень шаблонно. Вот есть история, вот смотрите.

    Обитель зла. Раккун сити. Хоть и сами знаете что и по чем, но черт возьми, гораздо более правильное кино в отношении к первоисточнику(комп.игре), нежели творения супруга Милы Йовович 🙂

    1. Axl2007, Охотники за привидениями сюжет совсем пустой. Понравилась операторская работа, сцена с зефирными человечками и очень трогательная дань уважения и любви Харольду Рамису. Но сюжет пустота какая-то… Мне женский вариант несколько лет назад куда больше понравился как ни странно, разумеется, не вспоминая оригинал)

      Миротворец хорошо, да. Под настроение только)

      Красотка одна из лучших мелодрам на свете.

      1. kinolife, это же просто фантастическая комедия 🙂 Не драма же никакая 🙂 Первые два фильма тоже никакими глубинами сюжета не блещут.
        Но хотя бы снято хорошо. Фильм смотрится легко, приятно и юмор хороший. В нужной тональности и глубине в рамках жанровой принадлежности задета тема взаимоотношений отца и дочери и даже чуточку больше, финал все таки вышел по-настоящему эмоциональным. В отличие от просто мега вульгарного(во всех смыслах) и тупого фильма где женская команда была. Так еще и снят он был просто ну ооочеень уныло, будто серия из телесериала. Так что ну нет, не согласен от слова совсем 🙂

  6. Посмотрел первые 5 серий «Книги Бобы Фетта» (сериал из вселенной Star Wars»). После недавнего «Мандалорца» данный кинопродукт смотрится уже, конечно, не так свежо и оригинально, но сделан все так же качественно и с любовью к миру, придуманнному Лукасом. Кайфую от фан-сервиса, которого там в достатке в каждой серии: когда вижу знакомые по классической трилогии ЗВ локации, интерьеры и персонажей, прям в детство переношусь)…
    С фильмами в этом месяце как-то не особо везло. Из отсмотренного, пожалуй, выделю только драму «Священный дым» (1999), в которой персонаж Харви Кейтеля пытается вернуть к нормальной жизни героиню Кейт Уинслет, попавшую под влияние одного там религиозного гуру…
    Ещё пересмотрел Крепкий орешек 1,2. Первая часть, конечно, нестареющая классика. Фильму уже 34 года, а смотрится все так же круто. Сиквел тоже хорош — динамичный, зрелищный, с юморком. Эх, умели же раньше боевики снимать!
    Кстати, во второй части в одном из террористов неожиданно обнаружил Роберта Патрика в образе ну очень похожем на его Т-1000 (та же причёска, невозмутимость, жестокость). Даже подумалось: а Кэмерон случайно ли не после этого фильма заприметил Патрика и решил попробовать его в Т2?

    1. Вообще «жидкого» должен был сыграть Билли Айдол и только его Кэмерон видел в этой роли. Но Билли сильно травмировал ногу (чуть ее не потерял) в аварии. Так что появление Патрика скорее вынужденное решение, но попадание в образ случилось.

  7. Очень понравился анимационный сериал Arcane! По впечатлениям как Love Death + Robots.

  8. Много смотрела (спасибо за Дюжину Станислав). Но очень много писать.

    Хочу отметить дебют Мэгги Джилленхол. Колман прекрасна и Харрис.

    Брана снял душещипательное воспоминание о детстве.

    Французский вестник, даже не знаю что лучше, визуалка или диалоги. Пересмотрела второй раз тут же после первого просмотра.

    В Маяке Дэфо потрясающий.

    Зелёный рыцарь оригинально, но мне не зашло.

    Не знаю почему Станислав добавил в список Цензуру. Видимо из синефильских соображений.

    Камон Камон с Фениксом, тоже черно-белый (много чб в этом месяце), хорошее кино о взм взрослых и детей.

    Самый плохой человек на свете не типичное кино для современной Европы. Но хорошее.

    Купе номер 6 хорошо. Актриса переиграла переоцененного Борисовна.

  9. Отсмотрел весьма интересные по форме, но не богатые в содержательном плане, недавние «Власть пса» и «Титан».
    Кин-дза-дза — дошли таки руки! Очень богатое кино как по форме, так и по содержанию, культовость более чем понятна.
    Новый Кингсман порадовал жонглированием историческими фактами первой мировой. Очень интересно было наблюдать за полетом фантазии авторов. Но в целом фильм довольно средний, как мне показалось.
    Спустя миллион лет пересмотрел RockNRolla — это просто кайф)

      1. Возможно я проморгал все смыслы. Буду рад почитать ваши мысли на этот счет.

        1. Сто лет назад психологическое семейное насилие уже было плохим делом. Поэтому актуально. Плюс Кэмпион, Данст, Кэмбербач и этот молодой актёр.

          Мне очень понравилось.

          1. Мне тоже по большому счету фильм понравился, но многие действия персонажей вводили меня в ступор. То, что героиня Данст (СПОЙЛЕР) начала пить из-за душки, которую устроил герой Бена, я понял только после прочтения рецензий. Ее выходка с кожами вызвала недоумение, да и в целом я ее персонажа вообще, кажется, не понял. Вроде и смотрел внимательно, но акцента на психологическое семейное насилие я не заметил — казалось, что сейчас будет какой-то сценарный твист, который прояснит все неясности.
            Вот отношения ковбоя и паренька, которые нашли друг в друге родственные души — это читалось хорошо…

          2. Паренёк-то не пальцом деланый. Момент когда Бен посмеялся над его словами про слова отца о том что он сильный, в финале прям катарсис вызвал.

          3. А, Станислав, исправьте этот стыд с «пальцом». Пожалуйста!

          4. Посмотрел «Декстер. Новая кровь». Возвращение вышло хорошим. У сериала совершенно другая атмосфера с учётом места действия. Юмора пытались добавить, но это не сработало. Сезон мрачный, хмурый. Напомнило 5 сезон «Во все тяжкие», который ощущался иначе. Но в отличие от детища Гиллигана, новый Декстер не является отполированным до блеска произведением. Вся линия приведшая к глупому финалу абсолютно искуственная. Концовку слепили на коленке.
            Ну это же надо, два тупых финала в истории сериала.
            И тем не менее, хороший сезон) гораздо лучше 8-го.
            PS. Кирилл Туранский снова озвучил Декса. Какой приятный голос. Минус, что Амедиа не сделала перевод с матерщиной.(

    1. Ну конечно же, у Линды Хамильтон есть сестра, и она сыграла в эпизоде в Т2. Такова была задумка Джеймса, чтобы еще здесь на эффекты не тратиться. Ибо и так фильм сильно превысил выделенный на него немалый бюджет. Вообще интересно узнавать новые факты о любимых фильмах ретроспективно. По себе знаю ))

  10. Посмотрел Крик новый. Есть претензии и к логике и к сценарию, повестки дня еще приплели ) Но в грязь прям лицом не ударили. Для середняка вполне сойдет. По настроению это все тот же Крик в принципе и это хорошо, но ничего полезно нового не привнесли, к сожалению. Не хватило идентичности без потери традиций. Интрига вроде и работает, но разбавляется самоиронией, от чего под конец вторичность ощущения. Но было любопытно посмотреть. На 6.4 из 10 потянет, наверное. В качестве выйдет еще раз посмотрю скорее всего.

    1. Меня новый «Крик» разочаровал. Я так надеялся, что убийцей наконец сделают саму Сидни (завернув это в шизофрению а-ля «Кровавая жатва» Ажа), что прям расстроился. Фильм хоть и неплохой, но после просмотра сразу возникает вопрос: «А стоило ли?» и ответ приходит неутешительный.

      1. я пока что как зритель не готов к такому повороту) но то ли еще будет…

        Даже не против новой трилогии. Но если с чувством, расстановкой и крепкой интригой уже, которая тебя беспокоит.

  11. Кто то смотрел последнего Паука? Как оно? И скажите, это первый паук который после финала эпопеи с Мстителями ? Или события до ?

    1. Axl, это, получается, уже второй паук после ‘Мстители: Финал’ и третий в обличье Том Холланда. Много фанбазы (много!), но сюжет порадовал, сам удивлён. Особенно… ВОПЩЕМ, СМОТРИТЕ.)

  12. Спустя 15 лет пересмотрел «Забирая жизни». Джоли там такая милашка, да и Итану Хоуку в одном эпизоде очень повезло:)
    Кино не великое, собственно вообще не понятно зачем оно снято, но смотреть приятно. И никакого CGI. Вот нравятся мне голливудские триллеры 1995-2004 годов выпуска.

  13. Черный ящик новый французский триллер посмотрел, который хвалят. Неплохой фильм, но какого-то восторга не испытал. Довольно прямолинейный по сути и напряжения не испытываешь как зритель.

    1. Тянулась рука включить, да, но что-то не верилось.

      Старого Генри выбрала)

        1. Не затянутый. Но мне показался вторичным. Красиво снят, а суть в двух словах. Оправданная жестокость Кроненберга мощней и ярче по эмоциям. Но жанр вестерн это и предполагает.

          На один, не скучный и без перемотки, раз. ИМХО разумеется.

  14. Старый Генри, отличнейший старорежимный вестерн. Пересмотрел с огромным удовольствием уже раза 3.
    Писал про него в одном из «последних воскресений месяца» еще за долго до его попадания в дюжину Станислава 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *