Британская бездарность

Дочитываю дебютный роман Чарли Кауфмана «Муравечество» (увесистый такой кирпич на 700 с лишним страниц получился), главный герой которого — кинокритик Б. Розенбергер Розенберг, больше всего ненавидящий сценариста/режиссёра Кауфмана, а также ещё дюжину кинодеятелей. Среди которых — и Кристофер Нолан (кроме всего прочего, объясняется, почему Memento это ерунда на постном масле, а не революционная жанровая работа).

Что интересно. Где-то в середине романа автор начинает играть с инверсией. И не просто играть, а местами прям близко к «Доводу». Понятно, что совпадение. Понятно, что Кауфман даже теоретически последний фильм Нолана не мог увидеть в момент написания.

Но, но. Получается, что кинокритик Б. Розенбергер Розенберг в чём-то действительно прав. Ни одной своей мысли в этой британской голове!

По теме

8 комментариев

  1. О Нолане в этом году книга вышла. «Вариации Нолана» называется. Ждём перевода.

  2. Чарли Кауфман — гениальный сценарист в лучших своих работах, который отвечает за нетипичный Голливуд. Но как по мне, очень неровный. Мне раньше казалось странным, что по его сценариям типа «Адаптации» студии дают деньги и снимают кино с кучей звезд. Но «Вечное сияние…» Мишеля Гондри — один из любимых фильмов. И тут, уверен, я не одинок)) Как режиссер Кауфман куда слабее. «Думаю как все закончить», да и старенький уже «НьюЙорк, Нью-Йорк» не впечатлили.

    1. Понятно, что на вкус и цвет, но мне режиссер Кауфман нравится не меньше, чем сценарист. «Нью-Йорк» вообще гениальное кино!

  3. Нолан — поклонник физики, астрофизики и математики -, в своих фильмах — Начало, Интерстеллар, Довод и даже Престиж -, рассказывает разные интересные теории по этим предметам. И чем дальше, тем тяжелее он выбирает тему. А учитывая, что все эти теории давным-давно озвучили разные учёные, то Кристофер с любовью взял эти теории и перенёс на экраны кинотеатров. Да, это чужие теории, но Нолак красиво у умно это подал в формате кино. Его даже можно сравнить с Илоном Маском в какой-то степени.

    Взял на заметку сей кирпичик. Как придёт время, изучу. А сейчас Айн Рэнд и её взгляд на коммунизм в «Мы живые».

  4. А кроме Кроненберга и Линча из мастеров кто-то ещё писал худ.книги? Буду благодарен за ответ)

    1. Вуди Аллен пишет. И не только автобиографии. У него много художественного за долгую творческую жизнь вышло из печати. А еще Василий Макарович Шукшин))

  5. Тенет не понравился. Нолан очень густо пересолил. Смотрится красиво, но на вкус невозможна нудятина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *