Break Free

На этой неделе в прокате стартовал художественный фильм «Первому игроку приготовиться» режиссёра Стивена Спилберга, и по этому поводу хочется сказать несколько слов. На дворе 2045 год, почти все жители планеты проводят свободное время в компьютерной игре «Оазис», позволяющей создавать в виртуальной реальности миры, ограниченные лишь фантазией игроков. Папа «Оазиса», компьютерный гений Джеймс Холлидей (Марк Райленс) в предсмертном видео объявил о трёх ключах, спрятанных внутри своего детища. Нашедший их, сможет побороться за главный приз — пасхальное яйцо, обладание которым сулит не только сверхспособности внутри игры, но и огромное денежное вознаграждение в реальном мире. Подросток Уэйд Уоттс (Тай Шеридан) — один из тех, кто пытается разгадать загадки Холлидея…

Спустя месяц после выхода на экраны драмы «Секретное досье» голливудский классик возвращается с блокбастером в жанре sci-fi, к которому он не подступался с 2005 года («Война миров»). Несложно догадаться, чем именно экранизация книги Эрнеста Клайна привлекла режиссёра. В сюжете «Первого игрока» без труда узнаются и обнаруживаются излюбленные темы Спилберга: противостояние детско-юношеского оптимизма и суровой «взрослой» реальности, американская поп-культура 1980-х (неотъемлемой частью которой он сам и является), рефлексия на тему современных технологий.

Получилось не просто красиво, но и душевно. Местами 71-летний Спилберг демонстрирует по-настоящему молодецкий задор и драйв, однако, в первую очередь, это разговор о человеческих взаимоотношениях. Точнее — их дефиците в современном мире. Да, здесь нет ни одной оригинальной мысли на сей счёт (оригинальных мыслей на эту тему, пожалуй, уже и не осталось; всё сказано, всё продумано), но имеющиеся — полностью раскрыты.

Учитывая сложность материала (прежде всего речь о визуализации «Оазиса»), финальный результат мог выглядеть иначе: проще, площе, банальней. Но Спилберг сдюжил! И не просто сдюжил, а снял образцовый блокбастер. Что он это умеет — никто не сомневался. Выяснилось, что навык не утерян.

По теме

22 комментария

  1. а мне еще понравилось, что Спилберг не стал купаться в тщеславии — ведь в книге большое количество отсылов к фильмам режиссера того периода. А в «Первому игроку…» их почти нет))

    Молодец, чего уже говорить)

    Станислав, ваша заметка про дуплет оказалась пророческой — https://redrumblog.ru/2018/03/01/spielberg_duplet/

  2. Ура! Впервые за долгое время, я вышел из кинотеатра в полностью удовлетворенном состоянии. Стивен Спилберг предстал в данном фильме в полной красе. Видимо подготовка к съемкам и сам съемочный процесс доставили ему настоящее удовольствие. А это прямо скажем редкое явление.
    А уж если еще и подумать, что постановщику фильма целых 70 лет, то и вовсе чудеса какие то. В таком возрасте снять подобное кино… Достойно аплодисментам!

    Не понравиться фильм может наверно только заядлым противникам компьютерных игр. Но вот тем, кто любит прошлые работы Стивена Спилберга, данный фильм понравится обязательно.

    А уж какие классные пасхалочки раскиданы по фильму 🙂 Особенно посвященные СК :))) Кто смотрел, абровеатуру поймет, кто нет, не озвучивайте 🙂

  3. Удовольствие чистого вида с конкретным, правильным и абсолютно актуальным посылом, который произносится в конце фильма.
    Сначала Миллер и Дорога Ярости. Теперь Спилберг и Первый игрок. Авось волна второго дыхания начнет открываться)

  4. Видеть искренние эмоции людей от просмотра — безусловный повод идти в кинотеатры.

  5. Слава богу, что получилось. Теперь есть заряд оптимизма на весь год, чтобы противостоять плохим фильмам. Кстати, задумался о том, что таких талантливых сказочников в Голливуде до сих пор только трое, Спильберг, Лукас и Земекис. Новых талантов такого рода до сих пор не появилось. Лукас уже ушел из кино. Остались только двое в уже преклонном возрасте. Выходит, что когда Спильберг и Земекис тоже прекратят снимать, заменить их будет некому.

  6. Всё думал как удастся уместить весь багаж попкулттуры в фильм. И приходил к выводу что почикают изряднейшим образом. Так и вышло. Но на сеансе кайфовал как в 12 лет на Кинг-конге. И рейтинг 12+)
    Единственное корябнули сцены гонки. В шедевральном Спиди гонщим вы это выдели уже, и даже лучше.

  7. обязательно в кино ! Бесконечно рад за Спилберга, хоть и не могу простить ему его отношение к Гибсону

    1. Спилберг тут и о нетфликсе нелестно высказался недавно. Однако, все это не отменяет его шикарных фильмов)

      1. Одно другому не мешает совсем — оба выдающиеся гении в своем ремесле, однако отношение одного к другому меня, любящего почти все их творения, печалит …

      1. В интернете появилось письмо от Спильберга к Гибсону, где он его обвинял в антисемитизме. Потом сказали что это была подделка.

  8. Неужели… Даже захотелось поскорее увидеть. Чтение доставило удовольствие.

  9. Гибсон в свое время негативно отозвался о евреях. Не помню точной даты. Это очень не понравилось Спилбергу. Итогом этого конфликта было то, что Гибсон только недавно вернулся в строй голливуда.

  10. Честно говоря, это уже вторая картина в этом году, с высокими оценками которой категорически не согласен (первой была «Черная пантера»). Абсолютно проходная работа, с огромным количеством допущений в сценарии и абсолютно не захватывающим экшеном. Единственное, что мало мальски развлекало во время просмотра это поиск знакомых персонажей и атрибутики, но этого увы очень мало.

  11. фильм реально кайф! давно такого не испытывал во время просмотра и после. Мне 33 думал уже начинаю терять удовольствие от просмотра такой движухи, а нет! Если фильм хорош это чувствуется.

  12. Не скажу, что в восторге, но то что Спилберг в свои годы такие фильмы снимает, вызывает уважение. От просмотра удовольствие получил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *