Выглядит многообещающе.
Молись

Большая маленькая ложь
Боб, тряхни стариной!
Отчаянные домохозяйки
Начали за здравие. Плюс фигура режиссёра Жана-Марка Валле настраивает на самый оптимистичный лад. Будем следить за развитием событий…
UPD: По итогам просмотра четырёх серий можно смело констатировать: как минимум пока — высший класс!
Ты дома (с)

Так вот про второй сезон сериала «Оставленные». Кевин Гарви (Джастин Теру) с семейством перебирается в городок Миракль, единственный в стране избежавший участи «исчезновения». Правда, совсем скоро это всё-таки случается. Трое школьниц пропадают без вести: ни следов, ни записок, ни единой зацепки. Гарви, тем временем, ведёт разговоры с мёртвой Пэтти (Энн Дауд), начиная осознавать, что повторяет участь отца…
Первый сезон «Оставленных» был мастерской и по-настоящему глубокой работой о кризисе веры, хрупкости человеческих взаимоотношений и фундаментальных основах, на которых зиждется любое сообщество людей. Артист Теру совершал утренние пробежки, прекрасная Лив Тайлер безостановочно курила, а за кадром звучала гениальная (это не преувеличение) музыка Макса Рихтера. Это была штучная работа. Глоток воздуха. Вдумчивое размышление. Понятно, что такие вещи не нуждаются в продолжении, но иногда они (продолжения) случаются. «Оставленные» не стали исключением. Получилось проще и прямолинейней. Однако не без красивых придумок и любопытных наблюдений.
К режиссёрской команде сериала присоединился Крейг Зобел, автор indie-хита 2012 года «Эксперимент „Повиновение“». Он снял всего лишь две серии, но одна из них — восьмая — оправдывает существования второго сезона в целом. Это праздник, чистый восторг.
Сюжетная тропинка продолжения излишне витиевата и местами запутана. Хронометраж, как известно, требует жертв. И их тут много. Если начинать формулировать вопросы, исходя из сценарных креплений, замков и засовов, то… Единственное (настоящее!) оправдание этой «лихорадки» — сохранённая интонация, атмосферность. Они здесь есть, и с этим невозможно спорить.
Рассуждения на тему — имело ли смысл каналу HBO затевать второй сезон? — смысла не имеют. Он уже снят. Его просмотр нельзя внести в обязательную программу. В канон современного американского ТВ он явно не попадёт. Но эта констатация не способна перечеркнуть всего остального. Проблема сезона не в том, что он слаб или плох (в целом, он хорош), а в том, что его предшественник являл собой пример выдающейся работы.
Город чудес
Досмотрел второй сезон «Оставленных». Конечно, не без вопросов, но в целом: да!

P.S. Заметка будет.
The End Is Near
Нет, второй сезон надо не просто досмотреть, а срочно досмотреть!

Остаться в живых
Надо всё-таки второй сезон досмотреть. Для полноты картины.
Волшебник
Артист Де Ниро, кажется, за ум взялся. Редко в последние годы бьёт в цель, но тут шансы определённо есть.
Очень странная девочка
Начал смотреть сериал «The OA» умницы Брит Марлинг и человека с непроизносимой фамилией Батманглидж, который они сняли для Netflix, и стало окончательно ясно, что негласная телевизионная война каналом HBO проиграна вчистую. Этих ребят (Netflix в смысле) уже не остановить.
