He’s Here to Learn

Посмотрел первый сезон сериала «Рустер» шоураннера Билла Лоуренса, и по этому поводу хочется сказать несколько слов.

Писатель Грег Руссо (Стив Карелл) приезжает в университетский кампус поддержать дочь Кэти (Чарли Клайв), чей брак трещит по швам. Дальше — как водится: папа оказывается явно лишним в мире, который давно живёт по правилам, ему неведомым, а дочь, в свою очередь, не очень-то рада такому визитёру. На этом нехитром недопонимании между поколениями повествование и выстроено, с приятными нюансами в виде параллельных сюжетных тропинок…

Лоуренс — человек опытный, битый и знающий, что такое работающая комедия. Тут ничего лишнего и никаких претензий на большее: история рассказана ровно в том объёме, в котором её и следовало рассказать. Без провисаний, без лишних поворотов, без желания непременно сказать что-то важное о жизни. В такой простоте легко увидеть житейскую мудрость, которая в «Рустере» определённо присутствует. Сериал имеет несколько сюжетных линий, каждая из которых не даёт заскучать, «помогая» другим в случае необходимости. Юмор мягкий, без намёка на пошлость плюс позитивная харизма артиста Карелла.

Словом, приятное времяпрепровождение без каких-то восторгов и открытий. Тот случай, когда получаешь ровно то, на что и рассчитываешь изначально. Добротно и со вкусом.

Второй сезон уже анонсирован. И его, конечно, надо будет посмотреть. Такая душевность в наши времена на вес золота.

Подробнее

The City Will Be His

Посмотрел сериал «Пингвин» режиссёра Зобеля и компании. Изначально, помнится, планировалось, что это будет именно limited series. А теперь, после очевидного успеха, даже непонятно. Артист Фаррелл подтвердил, что, если партия (читай — HBO) попросит, он готов вернуться.

А по существу: хорошая концепция и очень крепкое исполнение. В духе мэттривзовской вселенной Бэтмена, начатой в 2022-м, с учётом того, что сериальный формат позволяет на каких-то темах сосредоточиться по-настоящему, покопать вглубь, расширить границы. Всё это здесь есть. Ни единого намёка на комикс-составляющую, всё максимально реалистично. Строго говоря, криминальная драма о восхождении главгероя к вершинам.

Перед Колином Фарреллом хочется снять любой головной убор, попавшийся под руки. Играть приходится исключительно глазами. И всё получилось, на все сто.

Пингвин должен вернуться в сиквеле «Бэтмена» в 2026 году. Иронично, что к тому моменту о нём мы будем знать (уже знаем) намного больше, чем о Брюсе Уэйне.

Подробнее

Выжившие

Досмотрел (не прошло и полгода!) первый сезон сериала «Одни из нас» (Last of Us). Как раз в день, когда пришли новости, что у сериала 24 номинации на премию «Эмми». Но, ясное дело, что дело не в количестве номинаций, а в результате от тандема ДракманнМейзин.

Получилось на удивление ровно — хороший показатель — и ближе к концу сезона даже душевно. Речь в первую очередь об общей атмосфере, которая в какой-то момент начинает буквально сочиться с экрана. Атмосфера уныния, вечного сплина, постапокалиптической катастрофы. И именно благодаря ей яркими красками подсвечивается эволюция взаимоотношений главных героев. Есть в этом какая-то жизненность (со всеми многочисленными оговорками о законах жанра).

Солидная, сделанная с умом и сердцем работа. Второй сезон, в этом смысле, совсем необязательная история. Тут уже, в общем-то, всё сказано. Понятно, что дальше это будет уходить в сторону сюжетных клиффхэнгеров. Когда по существу сказать уже нечего, но за счёт оборотов-разворотов и прыжков на месте следить за этим будет наверняка небезынтересно.

Подробнее

Pop Tarts & Rat Tales

Посмотрел первую серию сериала The Idol режиссёра Сэма Левинсона, который успели обвинить во всех смертных грехах ещё до выхода на экраны. Но впечатления пока и правда странные. Первая серия — это же всегда задор и заряд, чтоб зацепило, заинтриговало. А тут картинка ради картинки и обнажённая Лили-Роуз Депп, что, прямо скажем, слабые аргументы в разговоре о какой-то художественной ценности.

Хочется верить, что дальше как-то всё заершится, закрутится, завертится. Но в таких случаях только верить и остаётся. Пока выглядит заговариванием пустоты.

Подробнее

Зомбиленд

Посмотрел первую серию сериала «Одни из нас» (Last of Us) МейзинаДракманна, относительно которой и пресса и публика в штатах зашлись в едином порыве восторга. Тут, конечно, надо делать скидку на очевидные обстоятельства: первая серия; понятно, что ничего не понятно. И понятно, что дальше может пойти как вверх, так и вниз. Но пока (пока!) причины восторгов развидеть не удалось.

Добротная заявка на что-то стоящее, и не более. А там уже посмотрим.

Подробнее

Наследники дракона

Посмотрел первую серию сериала «Дом Дракона» из вселенной «Игры престолов», отданную на откуп (предусмотрительно и справедливо!) режиссёру Сапочнику. Получилось бодро. Рассуждения на два абзаца о том, что судить о чём-то пока рано мы сразу опускаем, поскольку очевидней очевидного, а вот по факту — бодро.

Достаточно сказать, что за эти 65 минут случилось больше, чем плюс-минус за два последних сезона собственно «Игры». Что не может не радовать. Хотя бы прямо сейчас, в моменте.

И отдельное спасибо за артиста Иванса в роли десницы короля.

Подробнее

Стыд

Нежнейшей любовью любим и артиста Айзека и артистку Честейн (как её можно не любить вообще не понятно; это невозможно), но… сомнительная затея. Для просмотра необходимо вычеркнуть из памяти оригинал Бергмана, а это миссия из невыполнимых. То есть в выигрыше тут будут только те, кто фильм 1974 года не видел. Им можно только позавидовать.

Подробнее