Выжившие

Досмотрел (не прошло и полгода!) первый сезон сериала «Одни из нас» (Last of Us). Как раз в день, когда пришли новости, что у сериала 24 номинации на премию «Эмми». Но, ясное дело, что дело не в количестве номинаций, а в результате от тандема ДракманнМейзин.

Получилось на удивление ровно — хороший показатель — и ближе к концу сезона даже душевно. Речь в первую очередь об общей атмосфере, которая в какой-то момент начинает буквально сочиться с экрана. Атмосфера уныния, вечного сплина, постапокалиптической катастрофы. И именно благодаря ей яркими красками подсвечивается эволюция взаимоотношений главных героев. Есть в этом какая-то жизненность (со всеми многочисленными оговорками о законах жанра).

Солидная, сделанная с умом и сердцем работа. Второй сезон, в этом смысле, совсем необязательная история. Тут уже, в общем-то, всё сказано. Понятно, что дальше это будет уходить в сторону сюжетных клиффхэнгеров. Когда по существу сказать уже нечего, но за счёт оборотов-разворотов и прыжков на месте следить за этим будет наверняка небезынтересно.

По теме

39

34 комментария

  1. Не-не-не, вторая игра поднимает много новых интересных тем. Я слышал, что по ней сделают два сезона. Жду их больше, чем этот ждал. Там стоящая история.

    1. yozhik, действительно очень много интересных тем.
      Тема №1. Месть это всегда плохо!
      Тема № 2. (см. Тема №1)
      Тема №3. (см. Тема №2)

      Была ещё одна «классная» тема после, которой Дракманна сотоварищами захотелось проклясть до 99 колена. Тема того, что беременная женщина может ходить в боевые рейды и скакать тушканчиком с одного пикапа на другой. Абсолютно нормальное и безопасное занятие! Уверен он эту «интересную» тему и во второй сезон вставить не забудет…

  2. Ой, а мне там вот эта самая уё актриса не очень. Прошу прощенья.

    Взяла курс на Британский Дрянь. Может выкупит)

    1. Там просто актриса страшненькая, но после первой серии привыкаешь, играет она в тему.

      И да, этот сериал по атмосфере фору даже «Ходячим» даёт.

    2. Это значит, что с вами всё в порядке, она много кому не очень. После премьеры оказалось (внезапно!), что Белла Рамси небинарная личность, не опредилившаяся со своим полом. Ну просто такое вот совпадение. Кто мог знать? 😉

  3. Атмосфера да. Все хорошо. Только вот по законам жанра, как то маловато встреч с этими «грибами» 🙂 Отсюда, как бы немного вяловато смотрелось.
    Идут, идут, идут, идут… и, идут 🙂

    На счет актрисы согласен. Страшновата. В некоторых местах даже переигрывала. Что ни есть хорошо.

    1. Эксл, так там и игра про это, что идут и идут. Просто по ходу прогулки начинают возникать всякие интересные ситуации, которые требуют некоторых решений.

      1. Док, да в игре много встреч/стычек было с этими мутантами. В том числе и с огромным, которого в сериале мимолетно просто показали что он есть и все.

        1. Эксл, ну как бы бюджет у сериала не резиновый. Поэтому ограничились намёками. И всё равно отлично получилось в итоге.

  4. Но актёра на роль главного героя подобрали- стопроцентное попадание просто.

    1. 100% попаданием был бы Джейме Ланнистер, а не Красный Змей Оберин Мартелл. И это уже не мнение, а ФАКТ!

    2. Не резиновый.
      Ок.
      Но откуда (и нахрена) взялась такая третья серия.
      Про «чудесную» восьмую наверное вообще лучше не вспоминать.

    1. Сплин — депрессняк. Клифхэнгер — это то, про что с досадой всегда говорят «ну вот, закончилось на самом интересном месте!» То есть какой-то захватывающий сюжетный поворот («крючок») в конце серии или сезона, заставляющий с нетерпением ждать продолжения.

  5. Досмотрел до 3 серии. Искусство всё ещё в большом долгу. Даже 127 номинаций на Нобелевскую премию не заставят меня продолжить просмотр. Пусть это значит, то что значит.

  6. А как бы все изменилось, поменяй в 3 серии мужика на женщину 🙂 Но, сейчас видимо девчонки там не в тренде.

    1. Axl2007, самое смешное, я играл в игру. Я знал про Билла и намеки тоже понял. НО зачем было снимать про ЭТО всю серию? ЗА-ЧЕ-М? Может это я тупой и кто-то сможет разжевать и объяснить этот тончайший творческий замысел/этюд — буду очень благодарен.

      1. Я в игру не играл. Смотрел прохождение в ютубе. Но блин, как круто начиналась 3 серия. Крутой чувак, все продумал, организовал и тд. И бац! Закончили за упокой :)))

  7. Наверное самое безынтересное и унылое произведение про зомби-апокалипсис, что я когда-либо видел. Ну и как дед променял человечество на жизнь девочки не верил ни на йоту. По сценарию, конечно, можно прописать любую великую отцовскую любовь, но на экране я ничего, кроме натужных попыток «связать» деда с хамоватой и ничем более не примечательной девочкой, не увидел. В остальном, совершенно скучное роуд-муви, со стандартными клише жанра аля комунны, каннибалы, военная диктатура, фанатики и т.д. при, видно что, дорогущем бюджете на работу художников, декораторов и т.д., причём с минимальным кол-вом экшн-сцен.
    Ну и судя по всему девочка с лицом каменщика, бабы-боссы с личными пёсиками из барбершопа и целые серии, посвященные сугубо лгбт-тематике скоро станут классикой.

  8. Про третью серию попробую объяснить.

    Выжили реально два мужика, причём оба с навыками.

    Баб не осталось, совсем.

    Они подружились.

    Итог.

    1. На одной локации остались одни мужики (3 серия), на другой девки (8) :)))
      Ну, логика есть хаха

      1. Там, как бы, если ты игру помнишь, они в этой локации окопались просто «насовсем», и никуда передвигаться не собирались. Я не оправдываю, сам был в а..е от третьей серии, но тут как раз реализм. Изолированное пространство, тюрьмы вспомни.

  9. Вот что создатели сериала педалировали этот маленький эпизод- я вот совсем не одобряю.

    1. я так давно смотрел весь сезон, что уже не помню что было в третьей серии) это любовь девочки к девочке все разговоры выше? или там что-то другое было?

        1. Вспомнил! точно) противоречивая история, конечно. Зачем было её сюда пихать…

  10. Я вот не любитель Нолана. Почти все фильмы пустышки с большими амбициями, а на деле- пшик. Рейтинги рейтингами, но надо самому посмотреть.

    1. Док, я к тому , что у Довода 69 рейтинг) значит все-таки ну может быть да впечатлит…Но это после просмотра строго. У Дюнкерка тоже в районе 90 вроде был )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *