База от Линча

По теме

10 комментариев

  1. А вот этого дядьку в лицо я знаю! И не (только) потому, что лицом своим он частенько мелькал в собственных фильмах 😁

    Честно скажу, будь я на месте Вильнёва, то на роль императора Шаддама выбирал бы только из двух кандидатур: Линч или Ходо (Уокеном там даже не пахло, при всём уважении). Дени и так уже изрядно начудил (с буквой м в центре слова), тем что не нашел никакой роли для Маклахлена. Или всё-таки нашёл? В куски его разорву, если НЕ нашёл.

    В Кайле я лично видел только графа Фенринга, его роль на 101%. Кто на самом деле будет его (графа) играть — загадка до сих пор. «Бастер Скраггс» пока шифруется, но вероятность, что именно он будет хитрым мужем мадмуазель Сейду, более чем высокая.

    По мировому деду лишь одно слово — гений! Умрёт он — умрёт само кино. С огромным интересом прочитал недавно его книгу «Поймать большую рыбу», где он тезисно объяснял, как именно работает с им же созданным киноязыком.

    Сначала образ, потом сцена и, как снежный ком, из всего этого является сам фильм. Очень познавательно. Особое удовольствие получил от финала третьего сезона «Твин Пикса», когда 99% думающих и не глупых людей задались, по сути, одним вопросом: нас надули или где? Одно из двух или сто к одному? После чего, с низкого старта, ломанулись строить теории и целые смысловые конструкции, в рамках которых пытались разгадать тот самый великий финал.

    Так и хотелось сказать им всем (и каждому по отдельности): Ребята (произносится с интонацией доктора Ливси), Линча Вам не разгадать ни сегодня, ни завтра и до конца времён. Все ваши теории и пазлы никогда не выйдут за пределы диалога Ватсона и Холмса из второй серии Игоря Масленникова.

    -Ватсон, что Вы поняли из этого письма?
    -Хм…
    -Я тоже ничего не понял. 🤣

    1. благодарю вас за совет насчёт книги, тоже очень люблю «Твин Пикс» (все три сезона). Обязательно прочитаю

      1. 🍻
        «Твин пикс» посмотрел ещё в середине 90-х, по ОРТ (если память не изменяет). Тогда это был просто сериал, один ИЗ. Понимание его величия пришло лет через десять.

        «Мы встретимся через 25 лет».

        «Эх, красивая фраза!» — думал я тогда (в середине нулевых), жаль, что этого точно не будет. Потом настали десятые и слухи о третьем сезоне поползли уже не только от бабки с базара. «Нет. Ну не может же этого быть. Невозможно!» Или всё-таки «Неужели?». Потом сериал точно анонсировали и тут же отменили. Я тогда рвал волосы на голове, как Гомер, узнававший об очередной беременности Мардж (шутку оценят лишь фэны Симпсонов 😁). Потом случилось то самое «И всё-таки ДА!». Даже сейчас не все понимают всё величие этого момента. Линч повесил на стене «ружьё», с надписью «разбить стекло через 25 лет» и действительно разбил! Нет у меня в памяти таких же аналогов, как у Жеглова доказательств против Кости Сапрыкина 😉.

        Единственный (возможный) аналог был у нас в стране. Юрий Мамин. Если бы он снял «Окно в Париж 2» в 2012-м он бы стал нашим Линчем (не буквально, разумеется).

        Увы, Виктор Михайлов (Горохов) умер через год после выхода первого фильма. А Великий учитель Сергей Дрейден (Николай Чижов) в этом году, 8(!) мая, в день рождения Юрия Мамина. Совпадение или судьба? Кто знает. Само Окно закрылось навсегда 13 февраля 2022 года. За полторы недели до.

        Есть в нашем мире что-то совершенно непостижимое…

        1. Как он мог быть тогда «один из»? На меня он с первой серии по ОРТ произвел какое-то колоссальное впечатление, я тогда мало что знал об американском кинематографе, да и о кинематографе вообще. Уж точно не знал кто такой Девид Линч, весь западный кинематограф у меня сводился к двум фамилиям Сталлоне и Шварценеггер. Тогда я жил просто от серии к серии, просто проваливался в этот портал. Так у меня и осталось эти впечатления, как от первой любви. Думая, что никогда и ничего я не смотрел с ТАКИМ интересом и страхом. До сих пор сердце ёкает, когда слышишь эти первые аккорды мелодии из заставки.

          1. OL777, Очень просто (даже странно, что спрашиваете)

            Есть у меня одна приколюха для определения возраста собеседника (собственная, что важно!). Если человеку 35+ лет на вопрос он ответит правильно в 8 случаях из 10.

            -Что ответил Пончо Блейну (фильм «Хищник» Мактирнана) в вертолёте после фразы: «…станете такими же сексуальными динозаврами, как я»

            Все мои одноклассники ответ знают до сих пор, но исключения бывают. Увы.

            Если по теме «Твин Пикса», то когда вам лет 10, сериал Линча находится на том же уровне, что и «Капитан Пауэр». До «Горца», «Грома в раю» и «Пси-фактора» ему бесконечно далеко. «Такие дела!» — как сказал бы Курт Воннегут 😎

          2. Не динозаврами, а бронтозаврами 🙂

  2. Как же прав маэстро ! … … … Когда-то и я книгу написал, и когда спрашивали про что книга и мне хотелось сказать: Просто почитайте книгу ! … … … Разве можно в пару предложений вбухать целый кусок жизни, потраченный на творчество ?? … … … PS: Хотя с годами я нашел пару лаконичных фраз, ну очень поверхностно характеризующих мое творение.
    Так что я маэстро очень понимаю

    1. JimmyBond, берите пример с Воннегута! Всю его жизнь и творчество можно вместить в рамки двух вышеперечисленных слов. Причем, и жизни его, и творчество, осмысленнее, чем у 99% людей на Земле.

  3. Твин Пикс третий нудноват, но интересен. Кинематограф в чистом виде. Не хватило самого образа, конечно, агента Купера, детективной составляющей и 4-6 серий еще для полного завершения, а то только раззадорили под конец) Но снято шикарно и тд.

  4. Вы как хотите, а «Малхолланд драйв» для меня лично просто шедевр на все времена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *