Fail Safe

И снова с нами рубрика «Занимательное киноведение».

Фильм Стэнли Кубрика «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу» совершенно заслуженно считается классикой мирового кино. Блистательная сатира о глупости политиков перед лицом ядерного апокалипсиса. Намного меньше зрителей (за пределами США так уж точно) слышали/смотрели «Систему безопасности» Сидни Люмета, где из-за сбоя компьютера американские самолёты с ядерными боеголовками летят на Москву, не отвечая на приказы военных, а руководство двух стран в экстренном режиме пытается минимизировать возможные потери. В отличие от Кубрика, Люмет предельно серьёзен. Это настоящая драма, показывающая цену не столько технической ошибки, сколько милитаристской идеологии как таковой.

Так вот. Оба фильма снимались одновременно. К тому же на одной студии (Columbia Pictures). И когда Стэнли узнал, что в прокате придётся «толкаться» с Люметом, поставил перед студийными боссами ультиматум — его фильм должен выйти первым. Чтобы ни у кого не было сомнений, что разговор серьёзный, Кубрик пригрозил подать на команду Люмета в суд. Студия согласилась. В итоге премьера «Доктора Стрейнджлава» состоялась в январе 1964 года, премьера «Системы безопасности» — в сентябре 1964-го. И прошла с куда меньшим успехом, чем того заслуживала. Кубрик во всех смыслах одержал вверх. Цель была достигнута. Все говорили о его фильме, четыре номинации на «Оскар» и т.д.

Обидно, но не смертельно. Никто и ничто не может помешать посмотреть фильм Люмета сейчас. Он этого совершенно точно заслуживает.

По теме

3 комментария

  1. Бывает. В 1990-м году тоже вышли два антивоенных фильма. По форме бесконечно разный, но с финалом, неотличимым один от другого. «Четвёртая война» Джона Франкенхаймера и «Робот Джокс» Стюарта Гордона. Спустя годы понимаешь, что оба фильма — великие. Именно своими великими финалами. Даром, что сценарий к последнему написал Джо Холдеман, создатель прославленного романа «Бесконечная война»

  2. «Стрейнджлава» естественно смотрел. «Систему безопасности» нет, хотя люблю Люмета. Спасибо за заметку. Обязательно надо будет посмотреть.

    Кубрик не так прост. Хотя простым он никогда и не казался ))

  3. Два Титана. Система безопасности слабее объективно, смотрел лет …надцать назад.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *