Dead Souls

Нежданно-негаданно ознакомился с мини-сериалом (4 серии по 40 минут) Григория Константинопольского «Мёртвые души», снятого, как не сложно догадаться, по мотивам бессмертного произведения Н.В. Гоголя в интерьерах современной России. Павел Иванович Чичиков (Евгений Цыганов) приезжает в провинциальный город Бугорск, где за умеренную плату — суммы варьируются от 10 млн до 100 млн — предлагает местным чиновникам быть похороненными на лучших московских кладбищах, рядом со знаменитостями, на выбор. От желающих нет отбоя!

Авторская интонация Константинопольского, в которой злая ирония всегда соседствовала с точными наблюдениями о дне сегодняшнем, идеально подошла к сюжету об извечном желании русского человека прикоснуться к чему-то великому и настоящему. Хоть бы даже и на кладбище. В этом смысле, художественные вибрации писателя и режиссёра совпали более чем полностью. Николай Васильевич, строго говоря, писал немного о другом (с точки зрения сюжета так уж точно), но на смысловом уровне, сущностно — о том же самом.

Удивительным образом здесь играет даже артист Цыганов (хотя лучше всех с большим отрывом выдающийся Тимофей Трибунцев), лик которого на киноэкране обычно никакие эмоции не обезображивают. А тут прям — феерия.

Получилось остро и злободневно. Собственно, ровно таким и должно быть сатирическое произведение. Константинопольскому предоставили необходимый уровень свободы (в кадре даже звучит фамилия Навальный!), и он ей успешно распорядился. По нынешним временам — случай редкий.

По теме

5 комментариев

  1. Ну и аминь.

    Робак, Трибунцев, Циганов, Гоголь, Константинопольский… Самогон на хренодере.

    Смотрю и нравится прям.

  2. Мёртвые души вышел шикарным. В последней серии степень иронии вышла на новый уровень)))

  3. Фильм очень понравился. Прекрасные актёрские работы и грамотно сделанная перекличка с Гоголем. Постоянно возникает мысль о величии и вневременном характере поэмы Николая Васильевича.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *