Барбикор

Посмотрел художественный фильм «Барби» режиссёра Греты Гервиг, где артист Гослинг осознаёт силу патриархата, а Марго Робби пытается восстановить баланс между красотой и справедливостью.

В соавторах у Гервиг был её муж и (по совместительству) большой автор Ной Баумбах, что ещё на уровне вводных данных предполагало должный уровень смысловой нагрузки в розовом мире барбикора. Так, собственно, и случилось. Начиная от отсылок к Кубрику и братьям Вачовски (список можно продолжать), заканчивая амбивалентными моралите, далёкими от ожидаемого гимну феминизму.

Получилось забавно, местами по-настоящему смешно, но главное — умно и тонко. Кажущаяся инфантильность всего происходящего не должна вводить в заблуждение. Да, по сравнению с предыдущими режиссёрскими работами Гервиг тут можно узреть некоторую легковесность, но это не шаг назад, а поиск новых художественных решений и эстетики. Словом, ещё один «кирпичик» в фильмографию (в ипостаси режиссёра), мимо которого трудно пройти.

P.S. Да, артист Гослинг тут просто восхитителен. Без всяких «но».

По теме

3 комментария

  1. Гервиг это хорошо. Жаль что после ярда её на какую-нибудь новую чудо женщину, прости Господи, приглашать будут только.

  2. после всего этого она должна, нет, просто обязана, снять нового ‘Терминатора’!! уверен, у нее получится.

  3. Сходил в кино с друзьями. Забавный, лёгкий фильм. Не так, чтобы прямо для детей. Но для подростков, я думаю.
    Были моменты, где прямо улыбался. Ну и несколько проникновенных тоже. Гослинг хорош, да.
    Понимаю, что причина хайпа в бренде, без неё — просто неплохой фильм, который можно посмотреть с девушкой или женой вечером.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *