Быстрее Буллита

Посмотрел художественный фильм «Детектив Буллит» (1968) режиссёра Питера Йетса. Такая классика-классика, положившая начало поджанру детективов о непростых буднях полицейских («Французский связной», «Грязный Гарри» и далее по списку), где моральный камертон не всегда показывает те значения, которые ожидаются. Ещё там есть культовая 10-минутная сцена автомобильной погони, вошедшая во все учебники и профильные списки.

И тут вроде как надо восхититься, но не получается, при всём желании. Фильму Йетса однозначно не отказать в определённом очаровании. Никаких дискуссий об общем уровне тут не разведёшь. Уровень этот понятен. Но в отличие от многих жанровых сокровищ 1960-1970-х смотрится всё это несколько устаревшим и наивным. Если воспринимать «Буллита» через призму знакомства с классикой, то вопросов никаких. Посмотрели, оценили, что-то на ум пошло и двигаемся дальше. А вне этого контекста и статуса — ну, дела давно минувших дней, как говорится.

По теме

22 комментария

  1. Спасибо Станислав.

    Йетса держу в памяти, может быть, когда-нибудь.

    Решила с другим классиком, французского, кино, начать знакомиться, его фильмами. Клод Шаброль, наравне с Трюффо, Годаром, Ромером, начинавший новую французскую волну.

    Имя на слуху, и, думалось, пару тройку уж точно смотрела, может и так, только вот не помню. Поэтому с чистого, как говорится.

    Посмотрела Дорога в Коринф. Лёгкий шпионский триллерок с налётом сатиры а-ля Доктор Стрейнджлав. Очень неплохо даже сейчас. Особенно метафора спрятанных подавляющих сигнал РЛС датчиков в реплики древнегреческих скульптур.

    А ещё фраза про православие.

    Занятно, особенно теперь, смотреть это и слушать)

  2. У меня такое же отношение к Французскому связному, при всём уважении, переоценённое кино.

      1. Вот же, блин, оказывается Богданович уже умер. Прошла мимо меня эта новость… ☹️

        Тогда Фрэнсис, больше некому.

  3. и вот тут вопрос, а так ли хороша эта погоня, или её из уважения везде поместили? в ронине сцена погони понравилась больше, хотя тоже неидеальна…

  4. «Французский связной» кстати тоже не назову шедевром. Ну может в то время это было нечто новое. … Ну вот к примеру «Бонни и Клайд», Ла, шедевр, но «Связной» …
    Крепкое кино, но какое-то недосказанное, даже на уровне персонажей. Пара лишних реплик или 5 -мтнутная посиделка в кафе одушевили бы их. Но нет.
    Ну погоня, ну гоняются за преступником… Документ эпохи -да, но как киновектор эпохи -нет.

    1. Ну, сейчас шедевром считается «Лучших стрелок 2». А «Джон Уик» и «Форсаж» задают киновектора, со скалярным привкусом. O tempora! O mores! Как говорится.

      1. Только вспомнили о Французском связном. И 07.08.2023 пришли вести о смерти Уильяма Фридкина.

  5. Глянул сегодня этот фильм. Неплохое кино, для своего времени. Очень позабавило наличие в одном кадре Стива Маккуина и Роберта Вона. За восемь лет ДО именно Вин (Стив) сомневался в профпригодности Ли (Роберт), как стрелка. Тогда своё авторитетное мнение высказал Крис (Бриннер), а здесь и слова некому замолвить 😁

    1. Пересматриваю шикарный британский сериал Виртуозы про аферистов, которые наказывает всяких жадных толстосумов . Так вот Роберт Вон, которому там уже за 70, прекрасно украшает команду мошенников все 8 сезонов.

      1. Kinolife, Не смотрел, но актер был классный. Что важно, с самоиронией. Садомазо-сенатор из «Квартирки Джо» шикарен 😁

        Немногие могут перепрофилироваться из крутых героев в крутых наставников героев. У меня даже топ 3 таких есть: Патрик Макни, Майкл Кейн и Дэвид Уорнер.

        Последний выделяется тем, что большую часть жизни играл каких-то «редисок»: Джека Потрошителя (эх, вот бы сейчас ремейк «Эпохи за эпохой» ☹️), Хозяина музея восковых фигур (там и Макни, кстати был) и телохранитель Билли Зейна в «Титанике».

        А под конец века сыграл в сериале «Трое», про авантюристов на службе у секретной правительственной организации. Шикарный, к слову, сериал! Лёгкий, но изобретательный. Жаль не продлили на второй сезон. Серия, про старого мошенника, узнавшего про свою взрослую дочь, очень душевная вышла.

        1. Про Трое не слышал, пожалуй, посмотрю. Спасибо. Полагаю в один ряд к Виртуозам и Грабь награбленное ( Воздействие) — ознакомьтесь, там тоже аферы, юмор и тд. Ну и Белый воротничок конечно же топовый сериал про афериста, которого вынудили работать на ФБР, но это не мешало ему вести свою игру)

  6. Ниразу не смотрела Связного. Знаю, что артист Хэкман там играет.

    По второму кругу сериал из дювосьми сезонов — это наверное очень хороший сериал)

  7. Буллит не понравился. Другое дело Driver, впервые отсмотренный в этом году. Лучший фильм Уолтера Хилла.

    1. Хороший, но лучший ли? С другой стороны, каждому своё. По мне лучший его фильм «Воины». Даже в последнем (на данный момент) «Джоне Уике» был сделал оммаж этой нетленке Хилла (нижняя часть лица чернокожей радиоведущей)

      -Вы, «Воины», молодцы.
      -Лучшие!

    1. Если бы это случилось, об этом, естественно, был бы отдельный пост. В отпуске заметки на полях в телеграм, после — всё вернётся на круги своя.

      1. Станислав хорошего отпуска!:)
        Что там с Оппенгеймером? :))) К то про миссию и барби написали, а про Нолана нет 🙂

          1. Видел строку 🙂 Но очень хочется что-то на подобие про миссию/барби 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *