Не Цокотуха

Завтра в прокате стартует художественный фильм «Жвалы» режиссёра Квентина Дюпье, и по этому поводу хочется сказать несколько слов.

Жвалы — это верхние парные челюсти ротового аппарата членистоногих. С чего такое название? Всё очень просто. По сюжету главные герои (два жутких раздолбая) находят в багажнике угнанного автомобиля муху размером с крупную собаку. После чего в их головах рождается «гениальная» мысль о дрессировке насекомого-мутанта для дальнейшего использования в собственных корыстных целях.

Фантазии режиссёру Дюпье не занимать, это, что называется, медицинский факт. Но тут: дрессировка гигантской мухи. Тем занятнее. Вполне очевидно, что для француза весь разыгрывающийся (и разыгрываемый) на экране кордебалет — одна большая метафора, абсурдистский анекдот со смыслом. Какие-то подсказки вполне очевидны: критика социального неравенства, «трагедия» маленького человека и т.д. Но почему именно муха — вопрос (к нему, думается, присоединился бы и режиссёр Кроненберг).

С другой стороны, возможно не стоит и усложнять, пускаясь в поиски чёрных кошек в тёмных комнатах. Любой анекдот всегда содержит в себе элемент допущения, некую предпосылку, с которой соглашаются все слушатели. Также и в «Жвалах». Ну, муха и муха.

Позапрошлогодняя «Оленья кожа» была весомее и, пожалуй, глубже. Но для поклонников Дюпье знакомство с «Жвалами» строго обязательно. Он по-прежнему верен себе, а его авторскую интонацию невозможно перепутать ни с чем/кем другим.

По теме

9 комментариев

  1. Пыталась начать смотреть с сабами. Не пошлО. Надо с озвучкой ждать.

    Оленья кожа понравился. Дюжардена люблю, плюс шизофрения на экране.

    1. Станислав, спасибо за рецензию, как всегда. И за открытия новых имён для меня)

  2. Никогда не забуду его Realite. За всю может и не долгую жизнь из всего увиденного меня поразил именно этот фильм. Фантазии этому режиссёру не занимать. Так что смело пойду смотреть

  3. Прошел по ссылке на Оленью кожу, а там и про Реальность сказано. Начну ознакомление, пожалуй, с нее тогда.

  4. Я вам завидую хотелось бы стереть с памяти и по второй Хотя кому я лгу смотрел раза 3 не меньше

  5. Станислав, коллеги! Огромное спасибо за рецензию! Так же открыл для себя новое имя в кино! Непременно ознакомлюсь с работами данного режиссёра.

  6. Да, его «Реальность» это что-то! В принципе после нее уже мог ничего и не снимать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *