Настоящий детектив

Посмотрел сериал «Мейр из Исттауна» режиссёра Крейга Зобела, и по этому поводу хочется сказать несколько слов. Артистка Уинслет играет детектива Мейр Шиэн, женщину тяжёлой судьбы, которой изо дня в день приходится решать массу проблем не столько профессионального, сколько личного свойства. Учитывая, что в маленьком Исттауне почти все друг друга знают, отделить работу от житейских передряг практически невозможно.

Фундамент 7-серийной работы режиссёра Зобела замешан на двух компонентах: детективной составляющей (внятной, многоплановой, с множеством вопросов) и почти драмедийном повествовании о житие-бытие провинциального городка, состоящего из трёх параллельных улиц, бензоколонки и бара. Компоненты эти друг друга прекрасно дополняют. Интрига, сводящаяся к хрестоматийному «Кто убийца?», не даёт заскучать, а перипетии, связанные с взаимоотношениями всех действующих лиц (а их тут предостаточно) добавляют истории глубины. Идеальное сочетание между что и как.

В прошлом году Крейг Зобел отчитался политическим анекдотом «Охота», забавным, но, строго говоря, одноразовым. «Мейр из Исттауна» — амбиция совсем другого уровня. Здесь всё по-взрослому: большой стиль канала HBO, где за качеством не присматривают, а следят. И амбиция эта себя вполне оправдала. Получилось внушительно и солидно. Начиная от цветовой гаммы и визуальных приветов классике мирового кино, заканчивая выдающейся (без всяких скидок) работой Кейт Уинслет. Тот случай, когда сразу после просмотра ясно, что перед тобой один из фаворитов будущего сезона наград в сериальном секторе.

По теме

19 комментариев

  1. Очень атмосферный детектив, который плотно держит до самого самого финала. Хорошо, что это односезонная история.

  2. Минусы — может для зарубежного зрителя это и считается low life, как утверждается в описании ,но я увидел вполне себе комфортно живущий средний класс . Героиня Уинслет по сюжету — затюканная жизнью и работой тетка. Откуда такое внимание к ней мужского пола? (Ответ — она продюсер сериала).
    А так в целом вполне себе крепкий мини сериальчик. Детективная составляющая так себе, потому что угадать кто убийца нереально в принципе, да это и не главное.

  3. Смотрится просто на одном дыхании. Дело тут в первую очередь в очень грамотно расставленных поворотов сюжета, клиффхенгеров и просто какого то сумасшедшего количества подозреваемых, при чём вполне логично рождающихся. Философская глубина тут конечно далеко не уровня «Настоящего детектива», сериал скорее женский, с насущными проблемами во главе, что то ближе к «Большой маленькой лжи» или «Отыграть назад», но на мой взгляд, сильнее последних двух. После «Настоящего детектива», «Охотника за разумом» и «Однажды ночью» (все три от HBO, ведь так? красавцы) сериал вполне может стоять как один из лучших представителей детективных мини-сериалов.

    1. Ну Большая маленькая ложь это типичная женская драма/мелодрама. Там заявленного детектива 2-3 процента из 100. Если это близко к этому, то это ужасно тогда)

  4. Короче 50% мыло, остальное виды и пейзажи с музыкой, игра Уинслет и 20 процентов детектива с какой-то динамикой под конец. Или как-то получше все-таки и ты смотришь в первую очередь интересный детектив ?

    1. мыло/детектив 50 на 50, но все сопли крепко переплетаются с детективом. сюжетных провисаний (пейзажи, музыка, грустные лица) тут практически ноль. повторюсь, смотреться будет очень бодро, сценаристы сработали на славу с сюжетом, но конкретно глубина драмы и собственно детектива здесь конечно не выдающиеся, но довольно крепкие

  5. Люблю такое, надо смотреть.
    Локи, кстати, тоже очень неплохо пока. В плане борьбы за сериальные награды. А Оуэн Уилсон заслуживает отдельного упоминания.

  6. Мне показалось слишком много мелодрамы под конец, все эти дети без родителей, измены, и пр.
    Но Уинслет без вопросов, потрясающая.

  7. Я ещё Милред Писр с Уинслет не посмотрела, ею можно только восхищаться. Хотя у её кореша более стройная фильмография.

  8. досмотрел до середины, дальше все стало как то слишком усложняться, авторам хотелось всего и сразу, и побольше. уинслет выглядит старше своих лет. как только актер в кадре выглядит плохо, тут же начинаются разговоры о выдающейся актерской работе, хотя всего то актриса похожа на обычного человека

  9. Посмотрел. Моей бабушке очень понравился бы сериал.

    Это детективная драма/мелодрама. Соплей больше половины процентов и это очень вплетено в расследование, действительно.

    Чистым детективом это назвать язык не повернется, потому что 65% забирают взаимоотношения, сопли и бла бла бла. Но все это качественно, конечно. Как мелодрама/драма на фоне преступления работает нормально.

    Уинслет одна из лучших актрис современности как минимум в своем возрастном диапазоне. Номинацию точно заработала.

    Но, если вы идете в первую очередь за детективом без лишних соплей, то это точно не про это.

    А вот домохозяйкам очень понравится. Остальным в силу личных ожиданий и настроя на жанр.

    Лично я не поклонник такого процентного соотношения. Хватило до этого из вышеперечисленных. Но и заслуг сериала в своем жанре это не отменяет.

  10. Сценарий как пэчворк из разных реальных сюжетов криминальных историй американской глубинки. Всё очень типично и без прикрас. За драму главной героини не скажу — не знаю. Именно эта драма и является основой. Криминальная сторона не более чем антураж.
    Если интересуешься это темой, то предугадывается 90% событий и даже узнается. Всё это можно увидеть и в нашем кабельном телевизоре в документальном, или инсценированном виде )
    Не обошлось и без логических ошибок.
    Сериал скорее для двухэтажной Америки и любителей драмы и соплей. И да, сделано качественно.
    Можно смотреть, при определенных запросах )

  11. Очень рад, что моя ассоциация созвучна. По поводу «настоящего детектива». 🤝

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *