Школьные годы

Посмотрел милейшее кино «Смертельное влечение» режиссёра Майкла Леманна. Как говорится, широко известная в узких кругах работа. На дворе 1980-е. Молоденькие артисты Райдер и Слейтер разыгрывают на первый взгляд классический (но только лишь на первый, в этом и прелесть) сюжет любви-отношений девушки-идеалистки и школьного бэд боя.

Для Леманна это дебют и, строго говоря, лучшая картина в фильмографии. Да, через пару лет случился «Гудзонский ястреб» (с треском провалился в прокате и был уничтожен критикой, но по прошествии времени всё-таки обнаружилось, что свой шарм у фильма есть), в середине девяностых не стыдная «Правда о кошках и собаках» с Умой Турман, но всё это — так, домотканный мейнстрим, без уникальных характеристик и примет. А во «Влечении» пазл сложился.

Сценарист Дэниел Уотерс, к слову, мечтал, чтобы фильм ставил Стэнли Кубрик. И даже пытался связаться с классиком. Но не получилось. Амбициозный товарищ! С другой стороны, why not? Сюжет там не для Кубрика конечно, но свой культовый статус картина получила вполне заслуженно.

По теме

8 комментариев

  1. Гудзонский ястреб недавно пересматривал, разумеется, в авторском переводе, в котором смотрел на vhs, и это было прекрасно.

    Смертельное влечение неведомо как, но не смотрел, хм…

    А вообще Слейтер в почете у меня, хороший актер. Тот , которого заказали классный фильм ) Да и Тяжелые деньги с ним и Килмером тоже в своем ряду прикольное кино, хотя и бюджетное. Ну а Прибавьте громкость ! замечательно. Про Тони Скотта и Джона Ву вообще молчу. И еще немало достойных интересных фильмов с ним.
    Жаль, что к середине 2000ых как и другие в категории B утонул за некоторыми исключениями, но хотя бы Мистер Робот (смотрел только серии 4, потом забросил) и золотой глобус за последние 4-5 лет о нем напомнили.

    Дальше черт его знает, судя по списку второй план в сериалах. Но в новом фильме Родригеса появится и это радует ! А вот насколько сам Родригес порадует еще вопрос.

  2. Смотрел ещё в эпоху видеосалонов. Сам был ровесником главных героев, фильм тогда произвел огромное впечатление. До сих пор помню один из финальных кадров с Вайноной (не буду спойлерить подробности). Не уверен, что сейчас захочу пересмотреть, но в каких-то списках «культовых» фильмов этот фильм точно видел.

  3. смотрел со слэйтером еще году в 91-м в советском прокате фильмец «достигая невозможного» о скейтбордистах-экстремалах, очень нравился! а вообще из любимых фильмов с ним это «каффс» ну и конечно же скоттовский «True Romance»!

  4. «Гудзонский ястреб» — один из самых … хм… странных фильмов которых я видел. И вроде начиналось все прилично, но по мере просмотра офигивание от увиденного увеличивалось в геометрической прогрессии.

    1. Да ладно, он странный в хорошем смысле. 🙂 Согласен со Станиславом, есть у него свой шарм. Нормальная такая остросюжетная фантасмагория.

      1. При просмотре как раз категорический комфорт испытывал всегда, а особенно в детстве. Прям мое и для меня) Немного сказочный, но очень гармоничный в этом плане.

  5. Спасибо за наводку, даже не слышала про этот фильм, хотя Райдер и Слейтера люблю ещё с Имя розы.

    А Гудзонский ястреб не понимала никогда, что там за шарм?

    1. «Имя розы» да, соглашусь с вами, в прошлом году смотрел. Прям не отвлекаясь окунулся в историю — вещь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *