Разговоры разговаривать. Part XXVI

Незаметно подкралось последнее воскресенье месяца. Здесь можно писать (и обсуждать) любые фильмы, сериалы и другие кинотемы, не боясь каких-либо обвинений и санкций. Делиться впечатлениями от увиденного за последнее время и т.д. и т.п.

По теме

34 комментария

  1. Чернобыль. Лучший многосерийный фильм за последнее время.
    Тру Детектив первый сезон — сильно.

  2. так, коллеги, чтобы вас не утомлять простынями текста, я буду краток. А если интересны мои полноценные рецензии, я прикреплю ссылки, хорошо?

    Корейские «Паразиты», которые в Каннах взяли главный приз в этом году — это прекрасно! Режиссер «Окча» и «Сквозь снег» в этот раз снял умную, смешную и немного страшную социальную историю. Я два часа сидел и просто кайфовал от происходящего на экране. В прокате с июля.
    https://zen.yandex.ru/media/id/5ad1f40ead0f22927fbf483b/na-lico-propascie-hitrye-vnutri-5d10cf336a6e5d00afda5490

    Совершенно неожиданно новый «Человек-паук» сделал шаг вперед. Помимо некоторых приятных визуальных приемов, озвучены интересные смыслы. Раньше их в Marvel’e не было. Ну и Джилленхол прекрасен)) В прокате с июля.
    https://zen.yandex.ru/media/id/5ad1f40ead0f22927fbf483b/preemnik-toni-starka-5d1636a4d8d6bf00ade04893

    «Угоняя лошадей», который в этом году чествовали на «Берлинале» — очень красиво и очень символично. Я вот люблю такие моменты. В одном кадре на лодке летом плывет молодой человек. В другом — зима, лодка занесена снегом, а тот герой сильно состарился. Ну и Стеллан Скарсгард в главной роли — это, конечно, хорошо. Уже в кино начался.
    https://zen.yandex.ru/media/id/5ad1f40ead0f22927fbf483b/est-tolko-jizn-mejdu-proshlym-i-buduscim-5d0f94a76b111400aebd1bf7

    И да, я все-таки домучил «Слишком стар, чтобы умереть молодым». В общем, Рефн решил любителями долгих планов показать: «Вот так делаются долгие планы, неудачники»))
    Но при всем при этом мне понравилось. Сериал больше медитативный и созерцательный. А все эти темы криминала, борьбы за власть, инцеста, пороков шоу-бизнеса и т.д. мы уже видели сто раз.

  3. В начале месяца наткнулся вот на этот свежий трейлер
    https://www.youtube.com/watch?v=9l-ViOOFH-s
    Офигел от его крутизны и понял, что дальше тянуть с просмотром этой картины уже не смогу. В итоге в тот же день посмотрел и сам фильм. Мощное кино, конечно. До сих пор из головы не выходит.
    Под впечатлением от АС захотелось глянуть ещё что-нть на эту же тему. В результате посмотрел Охотника на оленей, Военные потери, Стилет и Цельнометаллическую оболочку. Тож все понравилось, особенно лента Кубрика. Кстати, через несколько дней после Оболочки пересматривал «Страшил» П.Джексона и там неожиданно обнаружил того самого вечно орущего сержанта из ЦО. Забавно получилось.
    Еще в этом месяце ликвидировал два остававшихся пробела в фильмографии Спилберга: картины «1941» и Шугарлендский экспресс. Первая не понравилась (не люблю эксцентричные комедии, в которых все герои выглядят идиотами). А вот снятый по реальным событиям Экспресс оч порадовал. Скажу больше: как по мне, это одна из лучших драм Спилберга.
    Из нового посмотрел Отель Мумбаи (сильное кино, нормально так в напряжении держит), «Семья по-быстрому» с Уолбергом (хорошая комедия) и «Удивительный мир Марвена» Земекиса. В последнем классная анимация и экшн, но вот как драма фильм как-то не особо тронул, не получилось у Роберта сделать эту грустную историю по-настоящему пронзительной. Но кино все равно неплохое.

  4. отсмотрел «Детройт»(2017) Кэтрин Бигелоу, отличное остросоциальное кино получилось, к сожалению не особо зашедшее американскому зрителю(а может быть и намеренно слитое в прокате), но тем не менее держащее у экрана на протяжении всего хронометража! в очередной раз убеждаюсь насколько этот режиссер умеет снимать по настоящему мужское кино! и да актер Уилл Поултер далеко пойдет! потрясающая отрицательная харизма!

  5. Мучаю второй сезон Во все тяжкие (ага, я — слоупок). И не пойму, то ли у меня синдром завышенных ожиданий, то ли я чего-то не понимаю. Ну скучно же. После появления Соула стало веселее, но семейные разборки Уайта уже надоели.

    1. The-guy, перетерпите второй сезон «ВО все тяжкие». В первом они толкали мет на 3-4 квартала кругом, во втором вышли, помнится, на полгорода. В третьем они выйдут на 5 ШТАТОВ ! …И на арену выйдет темнокожий АЛь Капоне под прикрытием безобидного владельца закусочных. И вас ждут Настоящие карусели до самого последнего сезона включительно. …
      PS: Сам первые два сезона иногда зевая смотрел. Но последующее абсолютно компенсирует приторможенность первых сезонов.

  6. Этот сериал медленно набирает обороты и так до конца. Самое приятное что концовка у сериала не слита как игра престолов

  7. Снегоуборщик с Нисоном. Одноразовый боевичек. С оригиналом не знаком.
    Чернобыль. Мощно. Красиво. Умно. Наши так не смогут.
    Смотрю второй сезон Большой маленькой лжи. Пока, на удивление, все на уровне первого сезона. Посмотрим что будет дальше.
    Капитан Марвел. Один из лучших фильмов Марвел. На уровне первого Железного человека.
    Сериал Тьма. Осилил половину первого сезона и плюнул. Знатное соплежуйство и тягомотина. И очень устойчивое мнение, что грамотно разрулить не смогут. В финале будет пшик.

  8. Catch-22, снято добротно, читавшим книгу, возможно, понравится. Хотя изначально доверие к Клуни-режиссеру было минимальным, как к человеку-который-думает-что-может-снимать-как-коэны.

    Шазам! приятно удивил, легкое кино для всей семьи.

    Начался 3 сезон Легиона. Первая серия укрепляет надежду на еще один прекрасный сезон — все такое же LSD

  9. «Матрицу» трилогию пересмотрел спустя…15-16 лет ! … Обалденно. Умная, зрелищная и поучительная фантастика. …
    Из свежачков: «Любовь, смерть и роботы» (мульты с акцентом на роботов) — бросил на третьем мульте. Качественно, красиво, неглупо..Но сказать что что-то необычное, остродинамичное или оригинальное — нет.
    …»Затерянный город Z» — не смотреть. УДивительно шаблонное кино. Хотя актеры стараются. … Ну как по «Дискавери» выпуск глянуть. …
    Ну и…с «Темного Феникса» пришел с кино. …8 с плюсом. Может даже 9. … Выдержали традиционную ЛюдиИксовую драматургию поглубже и пошекспировистее чем у Мстителей ( не в ущерб зрелищности ). Но увы, кассовые сборы отчего-то совсем унизительные. …
    Следующий !

  10. Народ, кто посмотрел «Чернобыль», Вы реально считаете, что так и было? Или просто картинка понравилась? Там же вранье на вранье. У Гоблина на сайте подробнейший обзор сего шедевра по каждой серии. На мой взгляд, если снимать по таким событиям, то делать это нужно исключительно с участниками событий и документальными хрониками.
    По новинкам же: Люди в черном оказались как то без души. Одна лишь форма.

    1. KoKoS, в плане каких то добавлений/изменений конечно это все есть. Это кино и авторы добавили кое каких моментов в угоду лучшей зрелищности. Как делают все кинематографисты. И это хорошо. Потому что именно этим кино отличается от других видов искусства. Этот сериал все таки кино, а не документалка.
      А если говорить о том как передана атмосфера тех лет. Игра актеров. Как показано развитие событий. Все на высочайшем уровне. И говорить о том что в фильме одно вранье я бы не стал. Слишком и слишком громкое заявление. Главной идеей авторов было показать сегодня людям, насколько страшная была авария. И к каким страшным последствиям она привела.
      А Гоблин. Ну если вам достаточно его мнения для решения смотреть то или иное кино. Тогда не смотрите. Мне лично не достаточно. Как и почти любой другой интернет блогер, он не всегда справедливо выносит вердикты. Это мое мнение 🙂

    2. Посмотрел на сайте Гоблина — разбор каждой серии длиннее самой серии. Смотреть и слушать так много Гоблина совсем не хочется. Не знаете, нет ли где-нибудь текстовой выжимки описания вранья?

    3. Не знаю, что там возмутило ватного Гоблина, но лично я читал/смотрел несколько интервью с ликвидаторами этой аварии и их от увиденного в этом сериале почему-то так не бомбануло, как Пучкова. Да, они отмечали, что в фильме присутствует художественный вымысел, что некоторые моменты там показаны утрированно, но несмотря на это, признавались, что в целом сериал произвёл на них положительное впечатление.
      П.с. Зато Гоблину понравился фильм Т-34. Интересно, он как-то заступился за эту картину, когда по ней недавно прошёлся Баженов?

      1. «Зато Гоблину понравился фильм Т-34. Интересно, он как-то заступился за эту картину, когда по ней недавно прошёлся Баженов?»
        Вы путаете Т-34 с «28 панфиловцев». Т-34 Гоблин не хвалил.

        1. Айро Кейн, у Пучкова в свое время получались отличные звуковые дорожки. А к некоторым фильмам и вовсе лучшие. Например такие фильмы как Схватка Майкла Манна или Кровавый четверг Скипа Вудса лично я воспринимаю исключительно в озвучке Пучкова. Не могу их смотреть в других переводах — совершенно меняется восприятие, в худшую сторону.
          Но! Как рецензент он мягко сказать слабоват. Очень многие хорошие фильмы он незаслуженно обкакал. В том числе сериал Чернобыль. Многое он судит не с холодной головой, а оглядываясь на свои вкусовые предпочтения и жизненные взгляды. Именно поэтому, я не люблю опираться не только на рецензии Пучкова, но и на многих многих других деятелей данного направления.

          1. Ну в Чернобыле действительно есть много, мягко говоря, странных художественных решений. Например, открытое противопоставление чиновников и простых людей (ученых, шахтеров и т.п.). Причем некоторые из решений явно бросаются в глаза (тот же образ Щадова на 100% лживый). Мазину ничего не мешало выдумать условного бюрократа Васю Пупкина, но он намеренно оплевал РЕАЛЬНОГО человека, который этого не заслуживал. Зато Горбачева, опять же намеренно, выставили в более выгодном свете, не показав, как именно ОН заставил провести в Киеве первомайский парад.

        2. Хвалил. У себя в твиттере 4 января 2019 Пучков написал: «Посмотрел Т-34. Хороший фильм, смотреть смело».

  11. В Чернобыле очень много переврано и выставлено в неприглядном свете. Посмотрите разборы Семина на ютюб.

  12. Айро, Чернобыль не про политику. Он про аварию на ЧАЭС. Частично задета и тема политики. Но этого нельзя было миновать. Просто потому, что власть тогда совершила очень большую и не простительную ошибку. Попытались скрыть от всех реальную угрозу. Если б сразу признали масштаб происшествия и сразу бы начали действовать правильно и честно, очень многих жертв удалось бы избежать. И это не выдумка никакая.
    Да. Наверное многим сейчас не по душе смотреть этот сериал. Ну и что? Германия например тоже не гордится некоторыми моментами своей истории.

    И да. Сейчас Козловский снимает фильм на туже тематику. Вот там наверно все расскажут без вранья 🙂 Без выдумок 🙂 И тд 🙂 И он сам даже заявил, что не боится сравнений своего фильма с сериалом 🙂

    1. Угрозу как раз осознавали. Необходимые действия предпринимали. Подготовка к эвакуации началась в ТОТ ЖЕ день 26 апреля. Произведена она была практически молниеносно, учитывая масштаб и численность населения Припяти. Вы представьте на 1 секунду, что было бы если подобная авария произошла в середине 90-х? Жертв было бы в 1000 раз больше, а все чиновники свалили бы из страны со скоростью звука.

  13. «Мир Дикого запада»,1 сезон. Дошли руки, наконец, до этого сериала. Авторы, мягко говоря, растекаются мыслью по древу. Хотя снято и сыграно хорошо. Думал было бросить на середине, но последние 4 серии немного поправили положение. Пожалуй, 2 сезон начну, а там видно будет.

    «Отель Мумбаи: Противостояние». Неожиданно хорошо, без лишних украшательств, местами довольно жестко для мейнстримовой драмы. Понравился.

    «Баллада Бастера Скраггса». Ждал большего. Очень разного уровня зарисовки. Понятно, что в фирменном стиле Коэнов, но далеко не лучшее, что у них было.

    «Дитя робота». Твердый хорошист. Хотя есть ощущение, что в концовке авторы пытались усидеть на нескольких стульях, так и не решив, какой из них выбрать.

    Captive State, он же, прости Господи, «Битва за Землю». Мне зашел просто замечательно. Хорошая сдержанная неглупая не-совсем-фантастика.

  14. Айро, что значит подготовка к эвакуации? Люди после аварии почти два дня жили обычной жизнью, не зная ни о радиации, ни о катастрофе. Первые пожарные и спасатели приехавшие на место аварии абсолютно не были готовы к работе в условиях радиации и об этом им никто не сказал.
    В реальности же, всего 1 приказ и введение ЧП и все. Эту самую эвакуацию можно было осуществить сразу же. К утру уже бы была эвакуация.
    Это же все информация которая известна давным давно. Задолго до сериала. Об этом рассказывали очевидцы произошедшего. Смысл с этим спорить?

    А как бы было в 90-х или сейчас сложно говорить. Как мне кажется, не многое изменилось. Если вспомнить историю с подводной лодкой Курск. И еще кое какие моменты не давно произошедшие.

    1. Ну попробуйте эвакуировать «к утру» 50 тысяч человек. Очень интересно, чтобы у Вас вышло и сколько гробов пришлось бы заготавливать…

      1. Айро, конечно с учетом случившегося избежать гробов не получилось бы. Но вот если бы эвакуировали людей сразу, и пожарных с спасателями хотя бы одели в защитные костюмы, этих гробов и последствий было бы гораздо меньше.
        Авария произошла в 1 час 24 минуты ночи. Утром того же дня первый заместитель министра энергетики пишет срочное донесение в Москву, что эвакуация не требуется. Все под контролем. Однако к тому моменту уже госпитализировано 9 человек персонала ЧАЭС и 23 пожарных. Есть документ где все это описано. Витает в просторах интернета. Вечером 26.04, в 23.00, принимают решение об эвакуации города. То есть уже прошли почти сутки. В 13 ч 50 мин жители Припяти были собраны у подъездов своих домов. В 14 ч к подъездам были поданы автобусы, началась посадка. Затем в сопровождении машин ГАИ автобусы направились в путь до пунктов дезобработки в Иванковском, Вышгородском и других районах Киевской области, а оттуда – в места расселения в деревнях. В 16 ч 30 мин эвакуация г. Припять была практически завершена. То есть на это ушло примерно 6 часов. Все проходило в условиях информационного вакуума. И вещалось, что эвакуация временная.
        И теперь Айро к вам вопрос. Раз уж вы встали на защиту. Как думаете, откуда прибывала техника для вывоза людей из эпицентра аварии? Если бы руководители не лукавили, не занимались самообманом и обманом всех остальных, во сколько бы и какого числа та же самая техника могла прибыть к людям и за те же 6 часов вывезти всех? Как думаете, сколько бы жизней и судеб смогли уберечь, если бы эвакуацию организовали к 13:50 26 числа а не 27 ?
        Если этот документ вам искать лень, напишите свой e-mail, скину его скан.

  15. Было бы хорошо если б еще кое-кто поделился разными просмотренными фильмами или сериалами. …Я родился в постчернобыльский август, у меня всю жизнь физ диссонанс (при 195 см у меня стабильные 75 кг веса (это ниже на 10 кг среднестатической нормы, спартанцы бы выбросили в обрыв..), и мне не безразлична Чернобыльская авария и последствия. …
    Но кажется тут уже по полной перетерли об этом сериале. …
    Надеюсь услышать еще мнения о разных картинах.
    В конце концов лишь раз в месяц можно узнать мнение НАСТОЯЩИХ ценителей кино. Или и здесь бывают задроты-блоггеры или горекомментаторы с торрент треккеров ?

    PS: Камрады, ну кто еще чего-то очень интересного (или неинтересного) посмотрел ?

  16. Если бы Чернобыль сняли в России (не в плане локации, а старана производства),1 в 1, то он был бы шедевром и про вранье никто бы не говорил. Завидуют просто.

    Впервые (к своему стыду) посмотрел Trainspotting и сразу Т2. Первый абсолютная классика. Ко второму есть мелкие претензии, но представляю на сколько было тяжело писать сценарий. Нужен ли он был? Я считаю нужен и он однозначно выполнил свою роль.

  17. «Слишком стар, чтобы умереть молодым» — посмотрел половину (времени пока не хватает). Очень нравится. Огромное количество событий, Рефн много времени уделяет каждому персонажу, ненужных тут нет, у второстепенных хронометраж под стать основным. Очень рад за Джона Хоукса — отличный актер (тут у него наконец-то одна из главных ролей).

    «Кооперация» — корейский ремейк «Красной жары» — бережно переосмысленный канонический боевик, будет ностальгические чувства из 90ых. Кому не по душе старый фильм с Анольдом и Белуши — могут смело не смотреть.

    «Зверь» (2017. реж Пирс). В основе фильма — трансформация главной героини, выдающаяся работа молодой актрисы. Фоном идет детективная история поиска серийного убийцы.

    «Магазинные воришки» — топовый фильм, структурно разделен на две части: первая семейная лирическая трагикомедия по духу близка к фильмам Данелии; вторая часть заставляет полностью переосмыслить первую и ломает всю структуру фильма, облачает его в детективный Хичкоковско-АгатаКристивский наряд. В общем: золотые ветки так просто не раздают.

    «Us» — один из лучших фильмов этого года.

  18. “Us” – один из лучших фильмов этого года
    Вот никак не смогу согласиться с вашим мнением. Как по мне так проходное кино. А год ещё не закончился.

    1. Идеальная пропорция на уровне смыслов, картинки и сюжета. Люди которые не задаются вопросом: — «Зачем режиссер снял?» — получат удовольствие от динамики происходящего действа, детективной составляющей, сюжетных твистов. Мнения о чем фильм у всех будет разное. Для меня — 2 мира: богатые люди, не заслужившие ничем свое богатство, отдыхают, веселятся, покупают катера, без знания дела пинком заводят двигатель (и вроде бы они не плохие люди, нам не раскрывают источник их доходов); другие бедные, грязные, необразованные, двух слов связать не могут. И вот людям второго сорта наконец хватило сил объединится и отвоевать то, что они никогда не получат умением (места то уже заняты детьми богатых). Такова система, если есть богатые они будут и дальше богатеть, но это всегда происходит за чей то счет.
      Думаю у нас еще парочка реформ вроде пенсионной, у кого-нибудь обязательно пригорит — обнаружим Киселева с парой сотен колотых (а ведь старик не виноват, ему что пишут — то и читает, у него тоже есть семья и веселится он на пляже не хуже чем Уилсоны).
      Что касается интересных метафор, это и ножницы (две идентичные половинки, но с разным направление заточки), и Девочки-Близняшки (Сияние), картина
      https://artchive.ru/renemagritte/works/333435~Vosproizvedenie_zaprescheno
      Мальчик в финале все понял, но надел маску — в метафоричном плане — так жить проще (можно сражаться — а вдруг проиграешь, проще маску нацепить и на попятный).
      Гейб узнав об угрозе решил: ну нах — остаемся в доме, тут жратва, выпивка и тв, — после чего решился голоса в семье. И так все богатые, чуть где-то нужно крови пролить, запачкаться — ну нах.
      «Челюсти» Спилберга на футболке — осторожней спускайся на глубину.
      Ну и конечно живая цепь — «Hands Across America» 1986 года — поддержка бездомных.

      От как бомбануло у меня))
      Может я себе надумал много — а автор просто ужастик снял)

  19. Благодарю вас за содержательность. А меня не бомбануло и наверное потому, что ужастик получился не ужасным. На уровне смыслов конечно вы правы и я рад тому, что вам это доставляет удовольствие, однако я ожидал страшилку чтоб мурашки по коже но ожидания не оправдались. Увы

  20. Пока тема не сгинула 🙂
    Ну что товарищи?:) Начинаем смотреть Stranger Things 3 ! 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *