Расчёт окончен

Перечислим основных триумфаторов оскаровского вечера:

Лучший фильм — «Форма воды»
Лучший режиссёр — Гильермо дель Торо («Форма воды»)
Лучший оригинальный сценарий — «Прочь»
Лучший адаптированный сценарий — «Зови меня своим именем»
Лучший актёр — Гари ОлдманТёмные времена»)
Лучшая актриса — Фрэнсис МакДормандТри билборда на границе Эббинга, Миссури»)
Лучший актёр второго плана — Сэм РокуэллТри билборда на границе Эббинга, Миссури»)
Лучшая актриса второго плана — Эллисон ДженниТоня против всех»)
Лучший фильм на иностранном языке — «Фантастическая женщина» (Чили)

Ну, что тут сказать. В общем и целом, скучно.

P.S. По-человечески радостно за артиста Олдмана. Но! Он давным-давно всем всё доказал, а свою лучшую главную роль сыграл в 1993 году в великом фильме «Ромео истекает кровью».

По теме

31 комментарий

  1. На данный момент отсмотрел не все фильмы, которые номинировались на Оскар.

    Но все таки скажу. Абсолютно не согласен с оскарами в номинациях лучший оригинальный сценарий и (не ругайте меня сильно) лучший актер. Да, Олдман почти всегда(если не всегда) хорош. Но именно данная роль, ну скажем так, далеко не лучшая.

    Не знаю радоваться ли за Дель Торо, который две главные статуэтки получил. Ознакомлюсь как с фильмом, решу. Но вот теперь, после церемонии, требования явно возросли.

  2. Единственное что могло бы быть интересным в этом году, это Оскар Марго Робби. А так, обычный политизированный цирк для среднестатистического обывателя, которому на платья посмотреть, да на актеров. Приятно, что выиграли Фрэнсис МакДорманд и Сэм Роквель.

  3. Удивила победа Формы воды в номинации лучший фильм. На днях как раз ознакомился с этой картиной. Ну да, симпатичная такая фэнтези-мелодрама. Но в целом — ничего особенного. После всех восторгов критиков ожидал увидеть более захватывающую и пронзительную историю. Ожидания не оправдались. А вот Оскары ФВ за музыку и работу художника-постановщика вопросов не вызвали (там все по делу).
    А вообще больше всего порадовался победам артистов МакДорманд, Рокуэлл, Олдман, оператора Дикинса и мультика Коко.
    Еще из нынешних лауреатов Оскара заинтересовала документалка Икар (про допинг в спорте). Захотелось посмотреть. Говорят, ее можно уже найти в Сети, но без перевода (мне такой вариант не подходит). Может, ее скоро покажут у нас по телеку, на Первом канале, например? Эрнст вроде бы любит качественное док.муви. Недавно вон фильм Стоуна про Путина показывал. И, если я не ошибаюсь, документалку про Сноудена, получившую пару лет назад Оскара, Константин Львович на своем канале тоже демонстрировал. Глядишь, и на Икара внимание обратит.

    1. Вы так иронизируете?!)) В «Икаре» Родченков рассказывает, как пробы в Сочи нашим спортсменам менял. Однозначно для Первого канала кино!!)

  4. Всем по заслугам. Марго рановато Оскар давать, еще успеет блеснуть. Рада за Гильермо и за Бегущего. Занавес!

  5. «Ромео истекает кровью» замечательное, недооцененное кино, как и «Состояние исступления» к слову, хоть там Олдман на втором плане.
    ЗЫ. Станислав, вспомнилось, что именно вы и советовали «Ромео…» в комментариях блога одного сайта. Спасибо)

    1. «Состояние исступления»- шикарный фильм, плюсом ещё Шон Пенн и его бывшая жена. Пересмотрю, пожалуй…

  6. В кой-то веке нормальный фильм получил главную статуэтку. Вдвойне рад за Дель Того. Дядька заслужил.
    Мне смешно с серой массы, которая недовольна тем, что все и вся не собрали «Биллборды». Ни о чем. Ни сюжета как такового, разве что игра Харрельсона, так он везде мастер.
    За что там ему Оскары давать, хрен пойми. Как «Манчестер». Думаю «Манчестер» можно снимать у нас про каждого по шутке в год: вот он хмурной пьет пиво, вот он смотрит куда-то, вот есть бывшая женка, вот племянник. Все мрачно. Думаю у нас было бы даже более аутентично.
    Как «Черный квадрат».
    «Я, Тоня» шикарен еще, хоть один Оскар ушел. По-чесноку, нужно было Робби награждать, но в тренде унылые каменные физиономии, а еще геи и негры. Хорошо еще никто не догадался все это совместить.
    Кстати, год целый хотел посмотреть «Лунный свет». Посмотрел. Ашварая Рай или как там его… Это что-то конечно. Подумал тут, так 10 минут смогу играть и я. Был бы негром, в теории мог бы тоже Оскар получить выходит. Фильм полная бездарщина, пооучившая награды лишь за негров, да еще и голубых.
    Словом жаль киноакадемиков и в целом Европу и Штаты. Конкретное выраждение идет.
    Принимая во внимание тот факт, что все цивилизации имеют определенные циклы своего развития, видно что тут уже эпоха упадка во всю.
    Самое любопытное, в конце всех крупных цивилизаций наблюдалось примерно одно и то же (Рим, Египет, индейцы и т.д.): однополые союзы, женоподобные мужчины и мужеподобные женщины, прочие грехи и пороки.
    Ладно, мысли вслух. Рад за Дель Торо! Давно уже не видел достойных победителей.

    1. В одном комменте поругать Европу с США за толерантность, и похвалить «Форму воды», где этой толерантности — выше крыши.
      Двойные стандарты такие двойные.

    2. Вам бы еще книжек почитать, да грамотность подтянуть — цены бы не было вашим мыслям и логическим выводам.

      1. Сильно удивлюсь, если вы читали и читаете больше меня. Не говоря уже об уровне образования, IQ и т. д.

          1. Ну что вы, не кручиньтесь так! Ваш IQ и т.д. помогут вам справиться с благородной печалью.

          2. Интересно, чего вы ждете от меня?
            Вижу в вас лишь набор из злобы, зависти и кучи комплексов. Хотите наверно умом блеснуть, а на выходе только вышесказанное.
            А все потому, что не нравятся мои взгляды, вкусы.
            Скучно.

          3. Ладно. Покаюсь. Измывался над вами. Нещадно измывался-с. Простите великодушно, сударь. Не удержался, понимаешь, столкнувшись с Безграничным Эго. Именно со скуки, и не удержался-с. Сокрушаюсь о тщетности высказанных нравоучений, признавая свою полную беспомощность хоть как-то положительно повлиять на ваши массы-с. За сим разрешите откланяться — ибо заколебался-с 🙂 Последнее слово оставляю за вами, многоуважаемый.

  7. А мне из всей фильмографии Олдмана больше нравятся роли в «Сид и Нэнси» и конечно же «Леон», вот где был его триумф! потом он немного ушел в запой и подрастерял хватку…
    по сабжу, откровенно рад за Сэма Рокуэлла, он давно заслужевал еще с «Зеленой мили» и «Признания опасного человека»! Не зря Джон Фавро именно его видел в роли Тони Старка в ЖЧ.

  8. Форма воды??? Пипец, Зови меня своим именем и то больше заслужил. Я молчу про Дюнкерк (Три биллборда пока не видела).

  9. Ну что тут сказать… Немного не соглашусь со Станиславом. Форма воды как лусший ыильм и Прочь как оригинальный сценарий это сюрприз. Более стандартным были бы победы секретного досье и темные времена. Собираюсь в скором порядке посмотреть Тоню леди берд и Назови меня… Досье и времена возможно позже… Болел за три билбоарда… Хотя Нолан заслужил не меньше. Его както совсем опрокинули а он снял эпическое полотно. Такой войны еще не было. В целом много зорогего кино ща год вышло. Алилуя)
    Р.С. сдается мне Станислав за Леди Берд болел))

  10. Только сегодня наткнулся на какую-то статью о том — насколько сегодня победители разных лет кажутся лучше других претендентов. В итоге — прошло 5-10 лет и половина победителей забылись, а претенденты (сами фильмы) до сих пор на слуху. Например 2010 год — победитель «Повелитель бури». А претенденты — район номер 9, бесславные ублюдки, аватар… Кто-нибудь вообще помнит фильм-победитель? 2003 — победитель Чикаго. Претенденты — пианист и банды нью-йорка. И такие победители через год. Или взять сумасшедший 94 год — форест гамп, криминальное чтиво, побег из шоу-шенка. Да это тройка могла и должны была каждый взять статуэтку. Так что мне кажется оскар пора переделать до состояния вручения премий на «минус 5 лет». И проводить раз в 4 года как ЧМ. Выбирать сразу группу фильмов Хоть какая-то обьективность. А пока мне кажется его смотрибельность стала совсем никакая.

  11. осилил полчаса формы воды, дальше промотал… ну что сказать, после Оскара чернокожему гомосексуалисту из лунного света нужно было что-то позабористей снять, секс с рептилией самое оно и дрочка и гомосекс незабыт ессно тоже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *