All That Jazz

В третьей серии сериала «Видоизменённый углерод» есть сцена, где супружеская пара дерётся в невесомости ради получения новых тел для своего сознания. Происходит эта битва под знаменитый вальс № 2 «Джазовой симфонии» Дмитрия Шостаковича.

На первом (очевидном) уровне восприятия совмещение классического вальса и брутального действа придаёт всей сцене постмодернистского лоска. Приём не новый, но до сих пор работающий. Но есть тут и второй уровень. И вот за него хочется создателям сказать спасибо.

Вальс № 2 одна из главных, путеводных мелодий «С широко закрытыми глазами» Стэнли Кубрика, фрейдистского исследования взаимоотношений мужчины и женщины, находящихся в статусе законных супругов. То есть, этакая музыкальная открытка классику. Мелочь, а приятно.

И собственно вальс:

По теме

12 комментариев

  1. Да, хорошая сцена была.
    Жаль только сериал начали за здравие, а закончили за упокой… Весь финал, и последняя серия в особенности — пример невыносимого дурновкусия. Очень смахивает на плохую экранизацию Пуаро.

      1. Начало хорошее, картинка хорошая, киноцитат и отсылок много, но где-то в середине повествования врубается автопилот и сюжет гонит по всем возможным пошлым штампам жанра… А диалоги и монологи превращаются в какие-то неумелые манифесты и морализаторство. Мне было грустно от всего этого в конце… Но судя по рейтингам на IMDB — многим все это понравилось. Так что решать вам )

          1. А может я школьник. ) А может и вы школьник… чем черт не шутит.

          2. Бесоног, а мне кажется, что тенденция фильмов для школьников перешла все таки в кинотеатры. А на телевидение как раз таки все хорошо. Даже вектор развития на ближайшее будущее кажется гораздо лучше именно на ТВ.

  2. О, да, помню эту прекрасную мелодию. Она играет, когда они в начале на бал пришли и на титрах финальных. Очень красиво.

    1. Вы его вчера публиковали в этой теме? Система его не зафиксировала.

  3. Начал вместо «Углерода» смотреть «Обратную Сторону». После такого пусть раннего, но положительного отзыва, придётся начать и его. Хотя первая серия «Стороны» вполне себе зацепила. А Симмонс так вообще выше всяких похвал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *