Godless

По теме

15 комментариев

      1. Не может, точно)

        Станислав, а есть ли у вас личный список трёх (пяти, десяти…) главных режиссёров планеты Земля? И если есть, будьте добры, в студию)

        1. Такого списка нет. Каждый большой режиссёр — это отдельный интереснейший разговор. Ранжировать их в режиме лучше/хуже всегда казалось мне глупостью. На вскидку, исключительно для примера: Эйзенштейн, Триер, Годар, Антониони. Рука не поднимется кого-то вычеркнуть. Я за то, чтобы знать всю классику (это имён 30-40), а не выделять тройку, пятёрку или десятку.

          1. Станислав, я не прошу их ранжировать, и, если обратите внимание, после десяти стоит многоточие. Т.е. 30, 40, хоть сто. И никого не надо вычёркивать. Возможно открою кого-то для себя.

          2. Это повод для полноценной заметки, учтём.

  1. Раз уж такая пьянка о великих творениях и творцах, спрошу: все ли присутствующие смотрели «Dolce Vita»? Если да, как думаете, вписался бы месседж фильма в современные реалии?

    1. Нет. Это было течение перехода идеализма и роматицизма в анархо-романтицизм 60х-70х годов. С реальностью это ничего общего не имеет. Под командованием Рейгана в 80х началось течение гламуризации гипер-мачизма и гипер-сексизма, которое перечеркнуло эстетскую классику киноискусства и превратило маинстрим в убогий треш.

    2. Виталий, я думаю тема одиночества одна из немногих вечных тем.
      По форме может и не вписался бы в современное понимание о том, как надо снимать, а с содержательной составляющей вполне.
      И даже забавно, что тогда фильм шокировал зрителя, и Ватикан долго грозил пальцем, а в Испании картину и вовсе запретили)

  2. Отвечу, друзья, как герой «Операция «Ы» и др.приключения Шурика»: «Согласен, с Богом!» )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *