Окончательно ясно, что с экшеном тут никаких проблем не будет. Ещё б содержание не подвело.
Портретная галерея

Инфотеймент
Из-за сложившейся ситуации голливудские мейджоры не только спешно переносят премьеры на конец года (а то и на следующий), но и перестали выпускать трейлеры. Что, в общем-то, вполне логично. Какой в этом толк, если до конца не ясно, когда это всё в кинотеатрах увидеть можно будет.
В этом смысле занятно вспомнить, как вообще менялся подход к подаче информации в трейлерах. В 1980-х, 1990-х, 2000-х, 2010-х. Есть даже контрольный пример — франшиза Die Hard. Всё как на мангале ладони.
Наши в городе

People Are Strange

Впервые с 1997 года пересмотрел художественный фильм «Странные дни» Кэтрин Бигелоу, который в середине 90-х обернулся стопроцентным коммерческим провалом (сборы в районе $8 млн, при бюджете в $42 млн), а позже обрёл более-менее культовый статус. При первом просмотре, к слову, остались очень смешанные эмоции и впечатления. Да, атмосферности там было через край, а вот ко всему остальному возникали вопросы. Плюс ореол вокруг имени Кэмерона.
Сейчас картина, конечно, уже иначе воспринимается. В первую очередь, как интереснейший артефакт эпохи. 1990-е же в этом смысле были интереснейшим десятилетием. Когда уже всем было ясно, что будущее за компьютерными технологиями, но никто даже представить не мог, во что это выльется в 2000-е и 2010-е. И весь sci-fi того времени ретроспективно очень занятно смотрится. Там везде есть элемент предсказательности (неотъемлемая часть любой уважающей себя научной фантастики), но в большинстве случаев явно недокручено и технически реализовано слабо. И вот на пересечении того и другого и возникает этот уникальный шарм. Когда явственно понимаешь, что сейчас уже так не снимают и никогда не снимут. Запросто, кстати, римейк представить можно. И понятно, как там в общих чертах всё это будет выглядеть с точки зрения картинки и подходу к повествованию. По-другому, совсем по-другому.
С ходу что вспоминается (помимо работы Бигелоу): «Джонни Мнемоник» Роберта Лонго, «Нирвана» Габриеле Сальватореса, «Экзистенция» маэстро Кроненберга и конечно «Матрица» братьев Вачовски. И рядышком, вне строя ещё бы «Отель «Новая Роза»» Абеля Феррары пристроил. Полноценная такая рефлексия на тему получается.
А Бигелоу после «… дней» оклемалась и дальше продолжила дело делать.
P.S. И актёрские работы там одно удовольствие. Молодой Файнс, восхитительная артистка Льюис на пике, Том Сайзмор ещё только ступающий на путь тяжёлой наркотической зависимости.
Nothing Ever Ends…

Досмотрел сериал «Хранители» Деймона Линделофа, и по этому поводу хочется сказать несколько слов. На дворе 2019 год, доктор Манхэттен уединился на Марсе, США возглавляет президент Роберт Редфорд, а в городе Талса (штат Оклахома) начинает заправлять бандформирование «Седьмая кавалерия», целенаправленно убивающее полицейских. Бывший детектив Анджела Абар (Реджина Кинг) решает навести порядок.
Сделать что-либо на основе графического романа «Хранители» — серьёзная заявка. Особенно, когда речь идёт не о бережной экранизации оригинала (что успешно проделал Зак Снайдер одиннадцать лет назад), а о развитии самой вселенной культового комикса. Шансов на оглушительный провал тут всегда больше, нежели шансов на пусть не громкий, но успех. Линделоф рискнул. Рискнул и выдал штучного качества продукт, не просто вобравший в себя лучшее, что было у Алана Мура, но и ставший отражением актуальной внутриполитической повестки США.
Авторы выстраивают по-настоящему сложносочинённую конструкцию, где одномоментно уживаются несколько параллельных сюжетов, точнее — смысловых пластов. «Хранителей» Линделофа можно трактовать и как политическое высказывание, и как переосмысление муровских заветов, и как ретроспективный взгляд на болевые точки истории США, и, в конце концов, как ловко рассказанную историю, где многочисленные ниточки ближе к финалу превращаются в законченный узор. Выбирай на собственный вкус и степень готовности.
Отрадно и то, что никакого второго сезона (что привычно для любого более-менее успешного телевизионного проекта) не будет. Точнее, теоретически он может случиться, но без Линделофа. Тот поведал всё, что хотел. И это было прекрасно.
Скоро на экранах
Тут вот какое дело: Проект «Дау» режиссера Ильи Хржановского станет полностью доступен в сети на следующей неделе, с середины апреля. Об этом, как сообщает «Искусство кино», сам режиссер объявил слушателям лекции Polit.ru.
По словам Хржановского, сначала выйдут фильмы «Дегенерация» и «Наташа», которые ранее демонстрировались на Берлинском кинофестивале, а затем с перерывом в несколько дней появятся и остальные сериалы, тексты и все 700 часов отснятого материала для проекта.
Где и когда именно будут опубликованы фильмы, пока не уточняется.
Аминь!

Ночной охотник
«Стрингер» Дэна Гилроя
Пятый интернационал
Японская озвучка вне конкуренции!
Total Black
«Чёрный лебедь» Даррена Аронофски