Резня по-техасски

Пересмотрел примерно сто лет спустя после первого знакомства оригинальную «Техасскую резню бензопилой» Тоуба Хупера. Сюжет хрестоматийный, все прекрасно знают/помнят базовые вводные.

Что обратило на себя внимание (не сомневаюсь, в англоязычном киноведении на эту тему написаны сотни статей). Получается, что компании хиппи-недотёп, попавшей не в то место, не в то время, противостоят низы американского общества. По факту, реднеки из глубинки. Но Хупер идёт ещё дальше. Он не просто обесчеловечивает — причём почти в буквальном смысле — соль земли, «тружеников села», но и хиппи особых шансов не оставляет. Малоприятная эта компания, будем откровенны. Нет у него тут ни хороших, ни плохих. И, как завещал Шнур, никого не жалко, никого.

Эта социальная критика или, как минимум, приглашение к разговору актуально и поныне. При том, что за прошедшие 50 лет успели вымереть не только все хиппи, но и все хипстеры. А низы живее всех живых. Что вполне закономерно.

По теме

2 комментария

  1. Финальные кадры с Кожаным лицом одни из красивейших в кинематографе.
    Ну а вторая часть по своему любопытна. Дуэль на бензопилах с Хоппером забыть невозможно)

  2. В свое время произвел очень сильное впечатление. В детстве смотрел последние части и они оставили в памяти впечатления какого то кровавого балагана. А первая часть прям ух, реднековская готика прям. Хэллоуин кстати тоже оказался после всех продолженний которые смотрел фоном на телевизоре очень интересным фильмом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *