Первые в космосе

На этой неделе в прокате стартовал художественный фильм «Вызов» режиссёра Клима Шипенко, где ради спасения жизни космонавта на МКС отправляется артистка Пересильд. И по этому поводу хочется сказать несколько слов.

Обойти техническую составляющую в разговоре о «Вызове» невозможно, поэтому с этого и стоит начать. Стараниями Первого канала каждый второй знает, что Пересильд и Шипенко действительно летали в космос, чтобы снять те самые сцены на МКС. Мощный PR-ход, вызывающий закономерный интерес. Однако работают такие ходы только до премьеры, а после начинается разговор по существу, когда данный факт успешно «встраивается» в восприятие происходящего на экране или… нет. С «Вызовом», в этом смысле, случилась занятная история. Художественных достоинств у фильма предостаточно (как минимум, смотрится всё без сучка и без задоринки), но карты — с точки зрения восприятия — путает тот самый полёт в космос.

Вполне очевидно, что современные спецэффекты позволяют максимально реалистично воспроизвести антураж околоземной орбиты. Далеко за примерами ходить не надо, это получалось и у самого Шипенко в его «Салют-7». Но перед создателями «Вызова» была поставлена задача иного рода. Задача эта была усложнена до возможного предела. Ради чего? С художественной точки зрения сцены, снятые в космосе, не влияют ровным счётом ни на что. Всё это можно было с успехом снять в павильоне. И зритель бы поверил в увиденное. Понятно, что причина была в другом. Ответ лежит на поверхности, если вспомнить, что одним из главных идеологов проекта был старый друг Илона Маска и фанат запрещенной в РФ соцсети Twitter Дмитрий Рогозин. Тут уж не до съёмок в павильонах на зелёном фоне. По большому счёту это крепостной кинематограф по примеру знаменитых крепостных театров 17-19 веков, где талантливые холопы-самородки ублажали своими актёрскими ужимками своих баринов-эстетов. Некоторым за это даже платили.

Нехитрый мыслительный эксперимент — представим, что «Вызов» смотрит зритель, не имеющий никакого представления о процессе съёмок, то есть буквально не знающий о том, что часть сцен снималась на настоящей МКС на орбите Земли — обнуляет саму затею и ставит вопрос о целесообразности подобных «экспериментов». В конечном счёте дело в том, что добытая в результате титанических усилий (о бюджетах лучше и не думать вовсе) документальность не рождает какого-то дополнительного измерения, эту документальность оправдывающую. Более того, такой якобы реалистичный подход рождает диссонанс иного рода. «Вызов» — фильм вне всяких сомнений художественный, работающий на территории известных допущений. И тут случается сбой программы. С одной стороны, мы смотрим реальные съёмки полёта, а с другой, тут же, не отходя от кассы, наблюдаем очевиднейшие натяжки, возможные только и исключительно в придуманной сценаристами истории.

Сам по себе аттракцион удался, но вложенные ресурсы даже близко не сопоставимы с итоговым КПД. Впрочем, ничего нового. Как известно, русский человек способен на подвиг. Жаль, что подобные подвиги никогда не коррелировали с уровнем жизни. Главное тут отчитаться начальству, что «стыковка прошла успешно».

По теме

33 комментария

  1. Исключительно рекламный ход.

    Как можно визуализировать полет в космос, выходом в открытый? И это на зеленке можно снять)

    Про холопов не в тему Станислав, не уважительно ни к ним, ни к создателям Вызова.

    Тут ещё было важно первым это сделать. Помните сколько часов Гагарин там пробыл?)

    Спасибо. Посмотрю обязательно.

    1. По какой причине это (сделать это первым) было важным?
      И насчёт холопов, возьмём пример того же рода, но попроще. Сравнить КВН с крепостным театром — это тоже, по-вашему, не уважительно ни к квнщикам, ни к создателям КВНа?

      1. Евгений, если мне не изменяет память, Вы с десяток тем назад устроили монструозное интеллигентное нытьё на политическую тему о том как плох этот мир и текущий режим в России вместе с ним. Сейчас Вы отчаянно пытаетесь сделать тоже самое, задавая на 100% провокационный вопрос о том зачем Гагарину было быть первым в космосе. Если Вам не хватает внимания или бунтарская душа требует политических дебатов в духе нафталинового диссидентства 70-80хх об ужасах тоталитарных диктатур и вот этой вот всей Вашей ереси, то большая просьба, покиньте этот форум и отправляйтесь на просторы сети. Ресурсов для публики Вашего рода полно. Там можно найти единомышленников и поплакаться. Здесь разговоры о кино. Не портите пожалуйста нам настроение.
        Сравнение КВН и крепостного театра — абсолютно не корректное.

    2. А что Станислав неправильно написал, про холопов и крепостных это тут как раз в тему, неуважительно — это отношение чиновников к нам, которые ради своих понтов организовали эти бессмысленные съёмки за наш с вами счет, никакой худценности в контексте фильма не представляющие, потому что считают госбюджет своим собственным карманом. А уж сценарий — типичный сериал телеканала «Россия»

      1. Что касается достоинств Вызова, пока на равных со смотревшими это кино не могу обсудить, так как не смотрела пока что.

        А в части «кармана», в мой никто кроме меня не лезет, ни государство, ни юридические,ни физические лица, и уж тем более ничего не берет, это же незаконно, вы о чем вообще.

        Могу порекомендовать и вам тоже самое. Посчитайте сумму изъятого и обратитесь в соответствующие инстанции.

        1. Станислав как раз всё правильно написал, просто не до всех зрителей телевизора эти мысли доходят.

          1. Всегда до колик в пузе смешно, когда определенная часть населения пытается выделиться, называя другую часть этого же населения — зрителями телевизора (как правило в вариациях имени Джорджа Ромеро). Мысль о том, что сами они точно такие же зрители «телевизора», только с другими «ведущими», до них тоже не всегда (никогда не) доходит 🙂

  2. В целом фильм смотрибелен, есть неплохой юмор и сделано красиво. Но героизм ради понтов и пиар ради пиара…. Этическая сторона мешает просто наслаждаться фильмом) Ну и продакт плейсмент местами совсем странный

    1. Можете ещё и донос начеркать, это судя по всему в вашем стиле. Сейчас такие, как Вы, на подъёме. Свои рекомендации и свой высокомерный тон оставьте при себе.

        1. Тоже и вам советую) свои фантазии держать при себе. Ненароком замажете невинную душу, всю жизнь не отмоетесь.

          Очень жаль, что дискуссия о впервые снятом в космосе фильме занимают дебаты на тему народ и государство. Об этом Жванецкий хорошо писал. Здесь зачем эта спекуляция?)

          1. «Вызов» не первый фильм, снятый в космосе.
            Это первый художественный фильм, снятый в космосе.
            Разница всё же есть.

    2. Я могу только за себя сказать.

      Не смотрю тв года четыре.

      Но считаю не уместным упоминание «отношений народа и государства» в рецензии к художественному фильму, который снимали на орбите планеты Земля. Впервые!

      Я прекрасно помню пелевинский Омон-Ра. И отношение продвинутой интеллигенции к покорению космоса, в том числе, не разделяю.

      Всё-таки рецензируется не документалка.

        1. Люсинда, а можно узнать, а в чём прорыв- то?

          Что Пересильд на камеру один раз пролетела по станции, а потом этот отрывок вставили в обычный художественный фильм?

          Ну понты ведь на ровном месте, впрочем, как и вся наша госполитика.

          Фильм пытался посмотреть, не вышло, лютое дерьмо, начинаю на уровне дебильного сценария, и заканчиваю режиссурой с деревянными актёрами.

  3. Главное в это фильме, как написал(а) комментатор выше «Тут ещё было важно первым это сделать». Собственно больше от этого произведения ничего не требовалось, ни о какой художественной ценности и речи идти не может — зато теперь можно везде гордо упоминать «а вот мы зато в космосе кино сняли, а другие нет». Про холопов в точку — целевая аудитория довольна.

  4. Скепсис по поводу этого проекта (в части реального полёта на МКС) был изначально у подавляющего большинства. Но что если взглянуть на это под другим углом? Не секрет, что съёмки (части) художественного фильма на орбите планировались задолго до «Вызова». В частности, артист Владимир Стеклов целый год потратил на подготовку, но проект 20 летней давности с его участием так и не состоялся. А буквально пару лет назад начало всплывать имя самого Тома Круза, которому на родной Земле стало уже тесновато и захотелось взять своей нестареющей крутизной новые горизонты. Полети Круз первым и это событие мусолили бы в прессе не одну неделю. Достаточно вспомнить тот ажиотаж, когда Илон «Старк» запустил в космос ракету, с астронавтами на борту. Сенсация! И «всего-то» спустя 50 лет после Королёва! «Вызов» можно было снять на Земле, но то что авторы решили поставить перед собой техническую (пусть и не обязательную) задачу и успешно её решили всё же вызывает толику гордости, которую не так уж и часто приходится испытывать.

  5. Станислав наверное хотел как лучше, получилось все как в том старом анекдоте.

    Показывают кирпич архитектору.
    — О чем вы думаете, глядя на этот кирпич?
    — О, я думаю о том, какие чудесные дома можно построить, какие высокие
    небоскребы!
    Показывают кирпич инженеру.
    — О чем вы думаете, глядя на этот кирпич?
    — О, я думаю о том, какие можно построить дороги и мосты!
    Показывают кирпич солдату стройбата.
    — О чем вы думаете, глядя на этот кирпич?
    — О женщине…
    — Как так?
    — А я все время о них думаю.

  6. Опять понеслось…
    Фильм я так понял хороший, пойду с детьми посмотрю.
    И бюджет отобьёт, если в Китай продадут.

  7. Поддержу Айро Кейн. В сегодняшних реалиях, в стране в целом, не только в кино, нужно активизироваться во всех отраслях промышленности, науки и техники. Как это когда-то было, и отовсюду звучало: Советы сделали это, Советы изобрели то, Советы …
    Данный фильм, хоть и шажок, но все таки именно в этом, правильном направлении. И говорить он может о том, что у РФ есть желание и возможности развиваться в космической отрасли. И это хорошо. Позитивный звонок, которых сейчас хотелось бы слышать/наблюдать все больше и больше!
    Могут ли по результатам проделанной работы себя тешить некие чиновники уровня Дмитрия Рогозина или те кто сейчас вместо него ? Могут, и должны, и имеют на то полное право.

    Ну а сам фильм. Пока не смотрел. Но, каких-либо иллюзий и на счет режиссерского таланта Шипенко, как и всех остальных причастных, не питаю. Если случится на фоне всех этих громких рекламных воскликов хорошее кино. Ну так только поздравить с этим всех причастных. Если нет, ну и спасибо хоть за грамотный PR-ход, наблюдать за которым было впервые приятно за все время существования кинематографа России. Показали и доказали, что так умеет не только Голливуд с их Star Wars и Avatar, но и Россия. И, плюсом к PR ходу, что преодолевать просто максимальнейшие сложности во время съемочного процесса мы можем. Вот будет все вместе двигаться/крутиться/вертеться в таком направлении и слава и величие матушки России обретется вновь. На зло всему «цивилизованному» западу 🙂

    1. Здравствуйте.
      Смотрю, вы не только слово Личность пишете в кавычках, но и слово Цивилизованный… Такое обращение с этими словами, конечно, многое объясняет, но все же… Вы тут про двигаться, крутиться пишете, что можно интерпретировать как желание прогресса. Может, пока не смотрите Вызов, научитесь писать слово Личность без кавычек, когда говорите о человеке? Или уважительное обращение с людьми не входит в ваши понятия о величии и славе?
      Кстати, вам не надоело тут политику разводить? Здесь киноманский форум, простите за очевидность.
      Впрочем про кино вы тоже пишете. Вот только Star Wars и Avatar не снимались в космосе. Ни одной сцены. И никто не занимался PR-ом этих фильмов, как космических проектов в буквальном смысле. Вы их к чему упомянули? Если уж и сравнивать Вызов, то с такими фильмами, как, например, документальный фильм Hubble 3D, снятый как раз на космическом шаттле.

      1. А вот, то что какой то там шейх или султан сейчас в космосе, ни у кого не подгорает? Ведь можно было на экологию потратить, озеленение пустыни там и прочие полезные вещи).

        1. И снова фамильярность и снова юродивая разновидность остроумия (надеюсь напускная, ну или подсмотренная выше у другой участницы обсуждения).
          И почему, не смотря ни на что, мне хочется верить, что в вас есть что-то цивилизованное (кроме умения пользоваться Интернетом)?

  8. А вот Том Круз слетает на Луну и там снимет первый худфильм в истории человечества — «Миссия невыполнима»-18.

  9. Почитал тут некоторых.

    Реально, дураков в россии на 100 лет припасено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *