А пули летят, пули!

Посмотрел художественный фильм «Быстрее пули» режиссёра Дэвида Литча, где артист Питт оказывается не в том месте, не в то время, пытаясь при этом сохранить лицо (в широком смысле слова) и жизнь (в самом буквальном смысле). В какой-то момент на экране материализуется наш великий современник Майкл Шэннон.

Ну, тут скорее вопрос ожиданий и собственных фильтров, через которые хочется/можется смотреть на новую работу Литча. Своё место в экшн-жанре он уже застолбил, тут крыть нечем. Вопрос лишь в том, сможет ли чем-то удивить, выбросить, так сказать, замысловатое коленце. Заявка на что-то подобное в новой работе имеется, но на дистанции — 126 минут хронометража — начинает заметно пробуксовывать, хоть и не фатально.

Из хороших новостей — никаких намёков на серьёзность. Режиссёр с порога даёт понять, что собирается устроить в кадре весёлый балаган и не более. Внушительный по именам кастинг-лист дурачится, и получает от этого заметное удовольствие. Собственно, ровно это (получать заметное удовольствие) должны делать и зрители. Литч работает с почти тарантиновским сюжетом, снимая его по своим уже устоявшимся канонам (если задуматься, этому способствовали не только откровенно комедийные «Дэдпул 2» или «Хоббс и Шоу», но отчасти и первый «Джон Уик»). Проблема, однако, в том, что на сто процентов эта связка содержания и формальных приёмов не работает. Хотя бы потому, что сразу ясно и видно, откуда именно растут ноги. После чего хочется сравнить с оригиналом, и тут у Литча шансов уже нет.

Получается парадоксальная ситуация. С одной стороны, перед нами фильм уже не мальчика, но мужа, а с другой, какой-то индивидуальности в этом всём по-прежнему не обнаруживается. Забавно, весело, с огоньком и… больше нечего. Если вдуматься, этого уже вполне достаточно. При прочих равных. Но от Литча отчего-то (прекрасно понятно отчего) ожидалось немного другое. Чуть тоньше, чуть точнее, чуть индивидуальнее.

По теме

12 комментариев

  1. Крепкий середнячок, красиво упакованный и бодро сыгранный актерским составом.
    Но, культовым вряд ли станет. Слишком простоват на территории сюжета и хоть какого-то посыла, что в итоге создает впечатление ненужности 🙂
    Эх, Джон мать его Уик 🙂

  2. Не знаю, мне понравилось. Понятно, под кого пытался «косить» Литч. И если сравнивать с оригиналом — тогда да, согласен на все 146%, шансов тут нет. Однако… Как отдельное кино, как развлечение без претензий на авторство и смысловую многослойность (или даже однослойность 🙂 ) — очень бодро. Такой аттракцион мне гораздо больше по душе, чем подавляющее большинство того, что выходит в нише развлекательного экшна сейчас. Да, Шеннону тут играть нечего. Питту, по большому счету, тоже. Громкие имена в камео я даже не беру. Но зато меня чертовски порадовал дуэт Аарона Тейлора-Джонсона и Брайана Тайри Генри. Ну, просто шикарно сыграно. В общем посмотрел с удовольствием. Напрягла разве что буквально последняя минута или даже полминуты — притянутые за уши шуточки мимо кассы.

  3. Несколько большего ожидал, честно говоря. А так симпатично, разнообразно, контрастно, но не особо ценно и содержательно по сути.
    В этом плане, например, те же Козырные тузы все-таки покрепче будут по всем параметрам. Если как нормальный середнячок принимать, соглашусь, вполне представляет себя таким. Пару раз смело можно посмотреть и получать удовольствие. Но все же после трейлера ощущение, что претендует на что-то большее, а после просмотра не совсем оправдывает себя.
    А так если хотите яркую разноцветную незамысловатую игрулю Лего , то вполне себе. Но на что-то ценное или весомое , повторюсь, как для жанра не стал бы рассчитывать. Не хватает драматургии все-таки.
    Экшн в фильме как-будто второстепеннен, а на первое место толком никого и ничто не посадили что ли или как раз все вместе по чуть-чуть и накидали.
    Дуэт Лимон/Мандарин хорош, да. А вот Питта немного не хватило в конце. Но в целом хорош… дурака повалял.

    На 6.9 из 10 примерно)

  4. Согласен полностью, типичный посмотрел (на одном дыхании) и тут же забыл. До Гая Ричи тут далеко.

  5. Не понимаю, что со всеми комменторами. Фильм отличный, I had a blast, как сказали бы за океаном. Экшн, аниме эстетика, юмор, всё работает.

  6. посмотрел 2 сериала и оба — супер: история маньяка Дамера и отечественный Капельник. Крайне рекомендую.

  7. Разговорный боевик большая редкость. Досмотрела до конца, но пересматривать не буду.

    1. Axl2007, посмотрел две серии — как-то банально совсем. Жаль, что вторая серия от Винченцо Натали, от него чего-то оригинального все-таки ждешь. Очень примитивные сценарии пока что пару серий. Неожиданно слабо, так скажем.

      1. Понял. Да я в принципе и ожидал чего то такого. Сам Гильермо то давно ничего толкового не снимал.
        Надеюсь хотя бы на Панова Косматоса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *