Тетради

Прочитал книгу «Ингмар Бергман. Рабочие тетради. 1955-1974», где, как несложно догадаться из названия, собраны рабочие тетради великого шведа за 19 полных лет. Основной повод авторской рефлексии — идеи, задумки, наброски сценариев, размышления о ремесле.

Наглядно видно из какого сора рождались, например, «Шёпоты и крики» или «Сцены из супружеской жизни». Вполне себе любопытное чтение, правда, о самом режиссёре ничего принципиально нового не сообщающее. Впрочем, и задача тут другая. Не столько про личность, сколько про методы работы и внутреннюю творческую лабораторию.

Избранные цитаты:

16.03.1962. На редкость бездарный день.

13.04.1968. Канун Пасхи выдался совершенно непродуктивный и слегка депрессивный. 

03.04.1972. Сегодня на Форё великолепная дождливая погода — это нечто необыкновенное. В придачу зверский ветер. И туман. Кстати, ветер ослабевает. 

14.04.1974. День рождение. Впервые подумалось, что старею. Не могу сказать, что это меня особенно беспокоит, но где-то всё же удивляет. 

По теме

9 комментариев

  1. Избранные цитаты -это троллинг такой?)

    За заметку в любом случае спасибо, интересно.

  2. Величайший режиссер XX века. Один из отцов-основателей. У него нагло копировал Тарковский и многие другие авторы помельче. Тем же самым занимается уже много лет Вуди Аллен, который и не скрывает, что он фэн Бергмана. «Седьмую печать», «Персону», «Фанни и Александр» можно пересматривать бесконечно.

  3. Да уж, Фанни и Александр первый раз смотришь бесконечно, а тут если пересматривать…

    1. На вкус и цвет, как говорится… Мне нравится. Бергман для каждого свой.

  4. Станислав, а есть ли смысл читать книгу, если «Персону», «Молчание», «Седьмую печать» и иже с ними смотрел лет дцать назад? Или стоит освежить в памяти, а потом уже читать?
    Так сказать, для полноты ощущений

    1. Для полноты ощущений можно и пересмотреть, да. Но базово — не является обязательным условием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *