Досвистелись

А вот художественный фильм «Свистуны» прекрасного румына Корнелиу Порумбою, где коррумпированный полицейский Кристи (Влад Иванов) учит на острове Гомера язык свиста, чтобы помочь криминалитету вернуть похищенные деньги.

В отличие от предыдущих картин — скажем, в «Полицейском, прилагательном» не происходило ровным счётом ничего, а «Сокровище» скорее обозначало какое-то подобие сюжета, проявляясь в первую очередь в диалогах — «Свистуны» имеют вполне внятный повествовательный хребет, собранный с оглядкой то ли на Годара, то ли на Тарантино. То есть, когда на первый взгляд мозаично, но с хорошо очерченными (и явно продуманными) границами. Этакий неонуар. И жанровости тут действительно с избытком.

Как к этому относиться — вопрос сугубо личный и зависит от градуса ожиданий в целом. С одной стороны, для такого автора как Порумбою это скорее waste of time, с другой — кто и на каком основании может ему подобные эксперименты запретить. Хозяин барин.

В итоге получилось вполне любопытно, но без былого запала. Точнее, с запалом как таковым тут полный порядок, однако простовато. Милая жанровая зарисовка, и не более.

По теме

2 комментария

  1. Кстати, пару слов о рум. кино. …Я кстати, из Республики Молдавии (2 часа из столицы до границы Румынии). …
    Мы здесь не смотрим румынское кино. Ни 30% русскоязычных, советских скажем так молдаван, ни 70% коренных, вековых местных жителей. …
    Отчего ? … Мелкое оно какое-то.
    Безусловно крайне редко конечно смотрятся боевички 80-х с Серджиу Николаеску (такой румынский нуарный Бельмондо, в шляпе), иногда еще эпики вроде «Даков», времен еще советской Румынии (бюджет, размах впечатляет). …А вот кажется Каннский призер «… месяцев, … недель, … дней»..короче про аборты в Румынии 80-х, строжайше запрещенные естественно тогда, конечно реализмом бьет хорошо. Но посмотрел его,бахнул 100 г, даже 200 г с мыслью: «Ну и были времена.». и забыл. … … …
    PS: В принципе все равно жду что-то стоящее от них. Ресурс есть у них, есть. С талантами скудно.

  2. Спасибо за материал. Румынское кино обожаю. А Влажа помню ещё по 4 месяца…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *