Бес работы

Так вот о художественном фильме «Птица высокого полёта» режиссёра Стивена Содерберга. В НБА локаут, спортивный агент Рэй Бёрк (Андре Холланд) пытается остаться на плаву. Начальство давит: игроки могут разбежаться. У Рэя рождается хитроумный план…

Ещё один коротыш Содерберга, снятый за $2 млн за две с половиной недели (буквально) на айфон. То есть, минимум производственных препон, максимум художественной свободы. Получилось не просто любопытно, а по-настоящему весомо. В первую очередь, благодаря сценарию оскароносца Тарелла Элвина Маккрейни («Лунный свет»), многословному, местами искромётному.

Здесь нет намеренного срыва покровов, мол, сильные мира сего зарабатывают свои миллионы-миллиарды на простых парнях, любящих пошалить с мячом на баскетбольной площадке. Маккрейни и Содерберг смотрят на ситуацию с чуть более высокой колокольни. Есть правила игры (в жизни, на площадке) и их надо соблюдать. В обратном случае, ничего не выйдет. Да, бывают исключения. И это — исключения — и есть самое интересное.

С учётом габаритов айфона (снимал на семёрку), для режиссёра тут полное раздолье. Ракурсы и планы — на любой вкус. Наработки, опробованные год назад в «Не в себе», доведены до осмысленного вида, когда уже не просто занятная придумка, а полноценный приём. Содерберг, что называется, на пальцах показывает: да, можно и так, берёте айфон и вперёд! Если есть, что рассказать конечно.

Ему точно есть что.

По теме

6 комментариев

  1. Стивен снял, Станислав похвалил, а я знаю, что я буду смотреть в выходные)

  2. Содерберг — тварь. Настолько хорош, что аж тварь. Не просто гений, но и педагог. Посыл для пизд..ов, как говорили великие: «Берёте айфон и вперёд! Если есть, что рассказать конечно.», возможно даже ценнее художественной стороны фильма.

  3. А есть какой-нибудь бекстейдж? Интересно посмотреть на рабочий процесс. Две с половиной, я так понимаю это чисто съёмки без пост продакшн на?

    1. Само собой 2 с половиной недели сами съемки. Интересно сколько сценарий съел времени. … Но, Цианоз, поверьте пост продакшен дело техническое и не такое муторное как сами съемки. ..Работа с пленкой (тьфу ты, с видео теперь !) совсем не то, что работа с людьми. ..

      1. ну не знаю. монтаж, цветокоррекция, звук — это довольно сложный, длительный и местами муторный процесс. на мой взгляд.

  4. Скажите где его можно скачать? Ни на одном трекере найти не получается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *