Разговоры разговаривать. Part XV

Незаметно подкралось последнее воскресенье месяца. Здесь можно писать (и обсуждать) любые фильмы, сериалы и другие кинотемы, не боясь каких-либо обвинений и санкций. Делиться впечатлениями от увиденного за последнее время и т.д. и т.п.

По теме

57 комментариев

  1. Станислав, уже спрашивал, судя по скрину, смотрели Идеальные незнакомцы, как вам?

  2. Всем привет!
    Решил пройтись по веточкам, и сопоставить критерии. Посмотрел Угорь режиссера Имамуры и Вкус вишни иранца Киаростами. Разделили тогда одну ветвь на два фильма, и не совсем понятно по каким из них делали выбор.
    Очень разные работы, японец снял эндемические представления об отношениях мужчины и женщины, почти как у Мисимы. Киаростами философствует о смысле, и оправдывает бессмыслие жизни. Оба фильма прекрасны, но очень разные.
    Посмотрел новый французский Дени Буна, расстроился. Раньше французские комедии были душевными, теперь как голливудский ширпотреб.
    В ктнотеатр не ходил, но на миссию с женой наверное пойду, любит она Круза?

  3. А пенсионную реформу можно обсуждать? Почти, что кино. Как минимум трагикомедия.

    1. Если министерство культуры не в состоянии улучшить состояние русского кинематографа и их не увольняют, значит то же происходит на всех административных уровнях. Я лично не верю, что люди могут быть настолько глупыми, чтобы продолжать голосовать за Путинский кагал. Поэтому считаю выборы фиктивными.

  4. Хочу обратить внимание всех на низкое качество меню у современных DVD. Раньше у DVD меню были качественными, было видно, что созданием меню занимались профессионально. Теперь только меню у Blu-Ray дисков имеют такое качество, a меню у DVD стали ужасными, чего не может быть, так как меню для Blu-Ray и DVD это одно и то же. Единственное объяснение этого феномена, это то, что для DVD намеренно ухудшают качество меню, чтобы заставить людей покупать Blu-Ray диски, которые стоят дороже.

  5. Мектуб, моя любовь — Абделатив Кешиш действительно снял настоящий гимн молодости и безрассудства. 3 часа пролетели как мгновение и, очередной трек из фильма уже в моем плейлисте Devin Hoffman — Please don’t love me.

    Теперь на очереди жаркие летние ночи, но это уже на следующей неделе ознакомлюсь.

  6. Бесоног, на счет DVD и BluRay слишком поздно приметили.

    Человек, который хоть раз посмотрел фильм в формате BluRay, уже не захочет смотреть DVD.
    Плюс цифровые лицензии в FHD и 4К разрешениях с HDR и Dolby Vision. Умрет скоро DVD. Как когда то умер VHS. Именно поэтому, снижается качество не только меню, а и всего содержимого на диске.

    1. У меня нет слов. Ты это с рекламного текста списал, или серьезно веришь, что на DVD качество изображения заметно хуже чем у Blu-Ray? Ты в курсе, что мастер записи у DVD и Blu-Ray одинаковый? Я вообще про меню говорю, а не про мифическое превосходство Blu-Ray, которым хомячков кормят.

      1. Кхм, вообще-то если мы говорим о качестве картинки, то разрешение DVD имеет свой стандарт — Размер видео кадра для стандарта PAL равен 720×576 точек, а для стандарта NTSC — 720×480 точек (Вики). Размер ФуллХД 1920х1080 что весомо сказывается на качестве и и разница будет ощутима. Мастер может быть какой угодно, но пиксели есть пиксели… Сам давно смотрю FHD или, если есть возможность, 4К. Про меню попросту забыл уже когда видел их в последний раз.

        1. Еще один хомячек путается в наименованиях, но хочет что то доказать. Тоже не в тему, но с упорством.

          1. с позволения чего, простите я хомячёк? в чём я конкретно не прав?

          2. Разница между Full HD и Ultra HD на телевизорах с обычной диагональю незаметна. Ultra HD нужен только для телевизоров с гигантским экраном. Очевидно, если хоть раз сравнить. Но я про меню.

          3. Это всё прекрасно, только разговор шёл не про разницу между FullHD и 4K, которая естественно на диагонали до 55 дюймов включительно не сильно заметна, а про разницу между DVD и FullHD, которая просто бросается в глаза. Собственно в свете превосходства в качестве более современных форматов над ДВД у меня и у Axl2007 выше возник резонный вопрос зачем вообще юзать эту архаику, про которую все давно забыли уже как лет 10? Ради пресловутого меню? ) Они и в блюреях есть. Или вы храните домашнюю коллекцию в DVD? Так пора бы уже в блюрее. Время идёт, технологии совершенствуются.

          4. Разница между HD Ready и Full HD тоже с обычной диагональю не заметна. Мы живем в свободной стране, и никто не запретит тебе переплачивать. Но я про меню.

  7. Зачем-то посмотрел аниме. Не понял. Зачем-то посмотрел ещё раз. Вот думаю, в третий раз будет ещё «зачем-то» или уже диагноз?

    1. Советую для начала разобраться в разнице между сериалами и полными метрами, и еще начать смотреть аниме в хронологическом порядке их создания, чтобы понять философию аниме. Первые аниме создавались ремесленниками, сейчас аниме стало маинстримом, и не все аниме имеют статус искусства, многие это просто развлечение.

      1. Убер, с советами по искусству это к Дироду. Я простое быдло, мне и развлечений хватает.

        1. Тогда советую Стальной Алхимик. Здесь совместили и развлечение, и философию. Не знаю никого, кому бы не понравилось.

  8. Какой аниме смотрели-то ? Вот я тоже думал аниме не для меня, а потом посмотрел тетрадь смерти, сейчас уже выжидаю новые серии one punch man

    1. Тетрадь, Ван Панч Мен, Семь смертных грехов, Злая девочка Таня (или как-то так), Любимый во франксе, Виолета Эвергарден, Скитальцы, Ёрмунганд, Гангста, и ещё кучу названия которых не помню. На диске ДжоДжо лежит.

        1. Я дорожу своей жизнью, знаете ли. В Наруто там мульён серий, это не пересмотреть всё.

          1. Много, не поспоришь, но стоит того. Серии не длинные, часто можно перематывать четверть, так как там показывают то, что было в прошлой серии. Плюс выбрасываем филлеры — а это ооочень много серий. И получается вполне выполнимая, но очень приятная миссия)

  9. «Ты в курсе, что мастер записи у DVD и Blu-Ray одинаковый» — эт не правда. Изначальный файл да, но потом из него создаются 2 «мастера». Для двд и для блюрея.

    Меню для двд и брлюрея делается отдельно (не портируются из одного в другое. Ухудшение качества меню скорее идет от более низкого бюджета и урезания затрат в связи с умиранием формата.

  10. Вопрос к Станиславу и остальным. Есть ли такие фильмы, у которых и томаты зашкаливают, и народ обожает, а вот вы просто не понимаете и терпеть не можете?

    От себя — Интерстеллар (да и весь «блокбастерный Нолан), Джон Уик 2 (ушел с сеанса от скуки, боевые сцены смехотворные и скучные, кто смотрел Рейд, поймет), ну и с новенького вчера не смог досмтреть новую Миссию, настолько тупо и примитивно, Бонд тут гораздо выигрышнее за счет самоиронии.

    1. Есть конечно. ЗВ Лукаса, например, весь марвел креме первых ЖЧ и Тор, да много всего еще.

      1. Ну марвел и подобные комиксные поделки не в счет. Исколючтельно маркетинг и ничего больше. Есть предметы для дискусси посерьезнее. Например, недавние Три биллборда. Макдона еще в Ирландце немножко сдулся по сравнению с Брюгге и Шестизарядном. А в Биллбордах и вовсе ни интересных мыслей, ни того тончайшего юмора.

        1. Ну хорошо, посерьезному, так и быть. Биллборды еще не смотрел пока что, ничего сказать не могу, но Прочь Пила и Лунный свет наверное самое большое разочарование в соотношении авансов и полученных эмоций.

          1. Ну Прочь обладает одной отличной чертой — самоиронией. То же, кстати, касается и другого недавнего фильма — Лекарство от здоровья. Но посмотрим как пойдут дела у Пилла дальше. Но старт по моему мнению неплохой.

    2. Последние 10 лет томатам тяжело доверяется. Начали большие скидки делать жанровым работам критики и какие-то новые рамки придумали. Теперь идешь на 80% фильм, потому что «крепкая жанровая работа с 2 философскими вопросами» — а там b-movie.

      1. Да не в томатах то и дело. Берем любой рейнтиновый сайт. Интересна мысль большинста, и зачастую популярных и интересных критиков. Даже вот Станислава иногда не совсем понимаю.

        Касательно же b-movie и других скидок на качество, то тут бывает и по настроение не зайдет. А бывают и талантливейшие жанровые работы, как, например, Дредд Алекса Гарленда.

    3. Стараюсь не ориентироваться на томаты в принципе, формирую свой взгляд на ту или иную картину только после просмотра. Хотя в последнее время выходит настолько много треша (хотя с виду конфетка), что ради экономии времени начинаю смотреть рейтинги до сеанса (не важно на большом экране, или на домашнем), да и почитывать отзывы. Касаемо выше перечисленного меинстрима, Интерстеллар зашёл, Марвел, он и в африке Марвел, глубинного смысла искать там не следует, но за серией слежу наверно потому что где-то внутри меня ещё сидит маленький школьник). Миссия, красивая, зрелищная, но уже не Миссия(( Отзыв о ней оставил здесь в соответствующей теме.

    4. 2bssergy
      Есть ли такие фильмы, у которых и томаты зашкаливают, и народ обожает, а вот вы просто не понимаете и терпеть не можете?

      Франшизы Гарри Поттер, Властелин колец, Хоббит (не считаю эти фильмы бездарными, просто не люблю фэнтези с волшебниками и драконами).

  11. Кто-нибудь начал смотреть/прочитал Острые предметы? Стоит потраченного времени?

  12. У меня этот месяц прошел под знаком Эми Адамс. Давно симпатизирую этой актрисе, но при этом фильмов с ней до недавнего времени видел немного (в основном те, которые имели коммерческий успех). И вот теперь добрался и до ее менее известных работ. Посмотрел Сомнение, Июньский жук, Крученый мяч, Под покровом ночи, Чистка до блеска, Как выйти замуж за 3 дня, Джули и Джулия, Мисс Петтигрю. Все зашло, все понравилось. Во всех фильмах Эми была разная и везде классная.
    Еще посмотрел «Пианистку» Ханеке и «Пианиста» Полански (с Броуди кино тронуло больше).
    Из подзабытого старого освежил в памяти Генеральскую дочь, Феномена и Сломанную стрелу (первые два пересмотрел с удовольствием, третий — с улыбкой).
    Из нового посмотрел Талли и Тоня против всех. Обе очень порадовали, отличные картины.

  13. Бесоног, вот в данном случае, хомячком выступаете вы. Причем жирным таким, с по-настоящему большой буквы «Х».

    Я и не говорю о том, что фильмы, особенно в формате BluRay, стоит смотреть на каких то не до телевизорах, место которым уже либо на свалке, либо в музее. У меня дома два ТВ. Один 42 дюймовый самс. Второй OLED NANO CELL LG 55 дюймовый 4K с HDR и прочими плюшками. Да, не самые крутые представители, но вполне достойные. На обоих ТВ фильмы в формате DVD смотрятся просто убого. И чтобы заметить разницу, а она колоссальна, даже не нужно вглядываться. Если вы этого не видите, и продолжаете смотреть фильмы на DVD… Чтож мне вас искренне жаль, ибо лишаетесь большого удовольствия. Это первое. Да, бывают исключения из правил, единичные случаи, когда к выпуску BD подходят не очень хорошо. Но это единичные случаи. И как правило, в дальнейшем обязательно выпускаются переиздания, на которых все косяки исправляют. И то, эти некоторые случаи, касаются не обычных DVD, а когда то существовавших HD-DVD. В настоящее время буквально около 5 фильмов осталось, качество которых лучше на HD-DVD, чем на BluRay. Помню точно Индиану Джонса первую часть и Мумию 1999 г.в.

    Второе. Качество меню на DVD начало портится еще с 2005 года. То бишь данный процесс идет без малого вот уже как 13 лет. Один из последних DVD, на которых я видел хорошего качества анимированное меню это был фильм Терминатор-3. Некоторое время после, диски DVD стали удешевлять. Сейчас они и вовсе превратились в ширпотреб. Качество упаковки, самих дисков, контента на них. Да даже те редкие витрины, на которых можно их увидеть стали абсолютно не интересными, скучными. Раньше придешь в магазин — глаз радует. Все стало хуже.

    Тот простой факт, что качество DVD специально уменьшают да. Это ни для кого не секрет. Но и то, что это связано как минииум на половину от не способности конкурировать с BD это тоже факт. И сидеть с закрытыми глазами не веря в происходящее глупо. В настоящее время актуальность DVD остается лишь для тех, у кого по каким либо причинам нет возможности приобретения современного ТВ.

    А вообще, как завещал Стив Джобс, кинорынок скоро полностью завоюют цифровые лицензии. Диски уйдут в прошлое. И в этом несомненно есть доля истины и смысла.

    И третье. Научитесь уже уважительно относиться и к другим участникам форума. Поверьте, кроме вас еще остались люди, мнения которых почитать интересно. Вокруг собрались не одни дураки, хомячки и т.д. Тогда и в ваш адрес не будете слышать всяких там зверушек и прочей ерунды.

    1. От себя добавлю, что в свете торрентов и нашей всея пиратской жизни, абсолютно не вижу смысла вообще не то что покупать, а даже качать что-либо с качеством DVD. Не вижу смысла ни в продаже ДВД плееров, ни в продаже самих ДВД-носителей, серьёзно, какие бы там ни были красивые меню, фильм должен в первую очередь радовать глаз качеством картинки на экране. Исключения конечно же — качественные блюреи (но не ДВД) с нестареющей классикой, ради которых не жалко выкинуть несколько тысяч, где есть куча доп контента и пр., да и то, в эпоху цифровых лицензий и тотального онлайна всего и вся уже и это сходит на нет. Например Нетфликс душит мою жабу внутри (а это само по себе значимое событие) и за топ-подписку предлагает мне море контента в 4К и HDR, доступных по одной кнопке и это на 65 диагонали… Даже заморачиваться с торрентами уже лень. Всё просто, удобно и доступно. Какие нафиг ДВД? ))) Всё это давно уже мертво)

    2. Надо все таки понимать, что значит Хомячек, прежде чем его использовать. Еще раз повторяю, что мы живем в свободной стране, и никто не запретит переплачивать. А для DVD на телевизоре настройки есть.

  14. Станислав, в качестве предложений о развитии.
    Можно ли будет добавить возможность плюсовать/минусовать комментарии? Писать комментарии типа «Согласен с имярек» — по-моему, все равно, что замусоривать ленту, а иногда хочется выразить отношение.

    1. Иди к своим собратьям по разуму на Пикабу, там будешь в лайки играть. Тут не место для слабоумной школоты.

      1. Ну зачем же так хамить? Старенький телек — еще не повод обижаться на весь мир.

    2. Такая идея уже прорабатывалась. Пока, увы, не удалось найти плагина с устраивающим визуальным решением.

      1. Станислав, если будут лайки — это будет конец блога, как уже случилось с Киноманией. Лайками пользуются интеллектуально ограниченная публика и только действует на нервы. Не надо из элитного блога делать колхоз.

        1. Спасибо!
          Тогда уж заодно — возможность автоматически скрывать комментарии отдельных (выбираемых) пользователей.
          Чтобы читать о кино, а не о том, что все вокруг дегенераты и уроды.

      2. Уважаемый Станислав! Соглашусь с выдвинутым мнением по поводу корректности высказываний некоторых участников блога… КОНЕЧНО! Последнее воскресенье — месяца оно великолепно! Но некоторые товарищи как будто дорываются до этого дня недели! Порой зайдёшь в комментарии…мама дорогая!!! Все претендуют на звание лучшего критика России, просто начитавшись своего любимого критика и сравнив его со «всякими с киномании» (хотя действительно разница в уровне сильно чувствуется и нечего тут даже в этом контексте сравнивать!!!)… но! Прямая хамота- это уже перебор! Причём хамота эта выявляется исключительно отсутствием санкций!!! И я уверен, что несмотря на ежеконцемесячныйвоскресныйthepurge, всякие бесогоны должны понимать о неминуемых санкциях, пускай не за местные высказывания, но за их отношение к окружающим в целом!! Я ежедневно с упованием захожу на Ваш, Станислав, блог (вот уже 11 лет между прочим!), чтобы учесть Ваше мнение при выборе фильма, в какой-то момент даже не согласиться (раз пять за это время сказал жене — «и это Никулину понравилось?!»), и, очень важное, почитать мнения сотоварищей! И только один человек до сей поры вызывал у меня в основном смешные чувства — это ubermensch, очень известный в наших кругах “критик”. Все мы помним о его ниминуемом высказывании по любому поводу и без. Так вот… затянул, каюсь. На мой лично взгляд, любая форма фильтрации жаждущих добраться до необоснованного конфликта элементов (тем более с необоснованного примера сайта только для того чтобы попытаться оскорбить человека) должна ни то плюсами, ни то минусами, ни то поодолжительной карой от хозяина домена, ни то ещё какими то ощутимыми методами караться!
        А нахамить открыто и никакой смекалки не нужно))

  15. Буквально только что посмотрел перезапуск мультсериала Черепашки Ниндзя (косвенно, сын включил). Это тихий ужас. Эприл, конечно, негритянка. Сплинтер жирный хомяк. Сами черепахи непонятно кто.

    1. Если тема интересна, то Disney испортили Утиные Истории тоже. Персонажи стали убогими как визуально, так и морально. Теперь все персонажи стали уродцами и психопатами, которые ругаются все время.

      1. Я видел трейлер новых Утиных историй, это фиаско. Иначе как заговором такую перерисовку классики не объяснить. Просто какая-та преднамеренная порча.

        1. Голливудом командуют сатанисты. Они решили начать очевидную пропаганду убожества, предлагая публике дегенерацию и извращение. В Америке нормальные люди это уже поняли, что раньше сатанисты притворялись нормальными. В России это поймут не скоро, поскольку здесь 100 лет нельзя было говорить про сатанизм.

      1. Уже испортили. В сети есть официальные описание, где все персонажи полностью искажены. Если у вас есть дети, то единственный выход это покупать диски с классикой, так как все новые проекты нацелены на уродование нормальной классики под ярлыком толерастии и разнообрастии.

      2. Там будет классика, Александра. Одна сестра негритянка, другая лесбиянка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *