Конвой

А вот художественный фильм «Недруги» режиссёра Скотта Купера, в котором конвой армии США во главе с артистом Бейлом (грандиозные усищи прилагаются) депортирует умирающего вождя племени шайенов на его историческую родину в штат Монтана. Что называется, вестерн per se. Кряжистый, толстомясый жанр.

Ещё пять лет назад во время просмотра «Из пекла» (первая совместная работа Купера и Бейла) было ясней ясного, что режиссёр небезразличен к эстетике вестерна, где молчаливые мужчины без лишней суеты решают свои вопросы и проблемы. Когда простой в сущности конфликт — чаще всего надо кого-то убить или за что-то отомстить — формулируется с помощью красивых пейзажей, увесистых фраз и пронзительных взглядов. «Недруги» возникшую в 2013-м догадку подтверждают. Подтверждают на все сто.

Режиссёр Купер, в отличие от своих героев, никуда не торопится. Ведёт свой сказ обстоятельно, со знанием дела. Ближе к середине выясняется, что это не столько история о вынужденной дружбе (как известно, враг моего врага — мой друг) новоявленных граждан США и коренного населения континента, сколько повествование о судьбе человека, капитане Джозефе Блокере. Впрочем, первое не отменяет второго. Озвученные темы не соперничают, а дополняют друг друга, рождая на стыке новые, необходимые автору смыслы.

При такой постановке вопроса основной груз ложится на плечи исполнителя главной роли. А в ней — один из ярчайших артистов своего поколения Кристиан Бейл. Работает в кадре вдохновенно, с полной выкладкой и множеством лицедейских нюансов. Словом, как умеет.

Фильм Купера не совершает прорыва в доселе неизвестные жанровые сферы, но с завидной точностью следует всем писанным и неписанным правилам. Для ценителей — шикарный подарок, для всех остальных, как минимум, повод для просмотра.

По теме

2 комментария

  1. Прям выстрел в яблочко!
    Суровость и бесцеремонность «Из пекла» мне пришлись по душе. Если и здесь такие же ингредиенты, значит, для обозрения.

  2. За короткое время были некоторые ожидания по нескольким проектам(Клуни, Пейн, интерсно что Деймон и там, и там), но несложилось.
    А тут вроде ничего не теплилось, Бейл всегда в обяз, но на отдалённую перспективу, но теплые слова Станислава сетку просмотра несколько изменили.
    Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *