Лик святых

Никита Сергеич выдержал мхатовскую паузу, и всё-таки высказался о православном паноптикуме вокруг художественного фильма «Матильда».

Lenta.ru сообщаетПо мнению Михалкова, Фонд кино должен был понимать, на что идет, выделяя средства на создание этой картины, а автор должен понимать риски, создавая фильм о человеке, причисленном к лику святых. Кинематографист уточнил, что не видел «Матильду», а потому «устраивать по этому поводу истерику — неправильно».

Ну, реакция ожидаемая. Из серии «и вашим, и нашим». Тут надо быть осторожным. Вроде и коллегу Учителя поддержать надо, но с другой стороны…

Единственное, что успокаивает в стратегическом, так сказать, смысле: выстроенная в отечественном кино система (система порочная, жёстко завязанная на конкретных персоналиях и личных преференциях) неминуемо рухнет. И вот тогда будет шанс отстроить всё заново, по уму.

UPD: Выясняются новые подробности.

Режиссер Никита Михалков в составе попечительского совета Фонда кино голосовал за выделение бюджетных средств на фильм «Матильда» Алексея Учителя.

«Странно, что Никита Сергеевич пытается переложить всю ответственность на фонд, так как он лично голосовал за проект «Матильда»», — рассказал собеседник агентства.

Ничего! Ещё раз переобуться — невелика проблема.

По теме

10 комментариев

  1. Тупость современной России выссказанная одним из главных режиссёров страны.
    Тут ведь только повод нужен был, после выходки девочек в балаклавах в ХХС надо было вершить возмездие, и тут Учитель на блюдечке преподносит главный повод, и становится центровым козлом отпущения.
    Вспоминаются слова Служкина — «Дура, это монахам нельзя, а святые не все были монахами». Причисление к лику происходит часто намного позже смерти причисляемого, что не значит безупречное житие героя. Просто, но сложно.
    Люблю смотреть фильмы Михалкова, что идёт парадоксом с восприятием его нынешнего состояния.

    1. Николая Романова II сделали святым правые, чтобы противопоставить культу личности Ульянова. Теперь у правых тоже есть на кого молиться. Всегда хорошо, когда есть баланс. Жалко, что святым теперь пользуются дегенераты, чтобы провоцировать раскол общества путем терроризма. Это все уже было в Европе в период 60х-70х.

  2. Станислав, извините за офф-топ, но за океаном легче оценивать происходящее?)

    1. Да нет, разве что на контрасте какие-то вещи ярче высвечиваются. Но, в целом, совершенно необязательно куда-то уезжать (за моря, за океаны), чтобы адекватно происходящее оценивать.

      1. Согласен. Просто некоторые «сказители истины» рьяно убеждают в отъезде из страны, мол так оно лучше будет. Недалёкая, на мой взгляд, агитация.

  3. Прикольная фотка. Интересно, кто-нибудь уже догадался использовать ее в популярной нынче в Сети забаве «известный персонаж жестом показывает Сечину размер взятки»?

  4. Станислав, там местные настроены оптимистично или пессимистично, по поводу падения интеллектуального качества в современном Голливуде?

  5. Станислав, Вы бы не могли создать рубрику «я в отпуске, но подписчики продолжают общаться». Посмотрел мама!, но в данной ветке не хочется делиться впечатлениями)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *