В списках значились

Посмотрел художественный фильм «Тетрадь смерти» режиссёра Адама Вингарда. Формально это экранизация культового аниме, но экранизация во многих смыслах условная. Вингард не из тех, кому интересно заниматься дословными переносами. Он всегда, в любых предлагаемых и имеющихся условиях, свою линию гнул, расширяя личный кино-инструментарий.

«Тетрадь смерти» очевидным образом не лишена сумасбродного лоска, когда автор не по правилам пытается играть, выдумывает, ломает через колено зрительские ожидания. Есть в этом очаровывающая наглость. Однако, при всей симпатии к режиссёру, нельзя не заметить, что вложенные в проект амбиции себя оправдали лишь отчасти. Получилось небезынтересно, но, в сущности, ни о чём.

Кажется, Вингард сам не до конца определился, что в итоге хотел увидеть на экране. Допущение смелое и, в некотором смысле, для режиссёра обидное, но иначе не сформулируешь. Дали автору творческой свободы, он и растерялся. Случается.

Ценителям оригинального аниме смотреть версию Вингарда, пожалуй, не стоит вовсе. Одно расстройство. А поклонникам предыдущих работ режиссёра («Гость», «Тебе конец!», «Ужасный способ умереть») фильм может и приглянуться. Как минимум, будет повод для размышлений об эволюции авторского почерка американца. А почерк этот, что принципиально, совершенно точно имеет место.

По теме

5 комментариев

  1. Эх, в том-то и дело, что «Гость» понравился когда-то, поэтому вдвойне обидно.

  2. Снимать кино по аниме-сериалу это такая же рискованная затея, как и снимать кино по мотивам игры.

    1. Конструктивно) Спасибо за ссылку. С музыкой в точку, «the power of love» в конце — это нечто, конечно) Насчет L и Light тоже, в оригинале — гениальные и харизматичные ребята, в фильме — несуразные персонажи какие-то. Еще надежда смутная осталась, что те, кто не смотрел сериал, будут ознакамливаться, для сравнения)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *