Need For Speed

На этой неделе в прокат выходит художественный фильм «Малыш на драйве» режиссёра Эдгара Райта, и поэтому поводу необходимо сказать несколько слов.  Англичанин используют ходульный сюжет об ограблении банков, делая главным героем водителя-меломана, любящего скорость не меньше убойных хитов 1970-1980-х.

В таких случаях принято использовать клише о заигрываниях с жанром и постмодернистских ужимках. В таких определениях применительно к Райту есть своя правда. Но лишь отчасти. Думается, внутренняя механика повествования (с точки зрения математического расчёта и неизбежного в таких случаях анализа умышленных цитат) волновала режиссёра, если и не в последнюю, то точно не в первую очередь. Фильмы Райта – не из головы, а из сердца. Известная формула «как мы дышим, так и пишем» как раз про него.

«Малыш на драйве» в лучшем смысле слова забористое и хулиганское кино, в котором есть молодецкая энергия (тот самый драйв!) и задор. Где количество треков в плеере главгероя имеют значение не только для него лично, но и для зрителей. А треки там знатные. Подобранные с большой любовью и, что ещё важнее, знанием дела.

Как именно у Райта всё это получается, если честно, не до конца понятно. Вроде все составляющие на виду, но склеивает их, соединяет в единое целое именно режиссура. Остроумная, отвязная и по внутреннему самоощущению абсолютно свободная. Поди повтори!

Строго говоря, в подобном результате нет ничего удивительного. Режиссёр Райт сделал ровно то, что от него и ждали. Сия констатация, конечно, не умаляет вложенных в фильм сил. Напротив, подчёркивает нынешний статус англичанина. Если не связывать ему руки (как в свое время хотели сделать в Marvel), получается весело и оригинально. Получилось и в этот раз.

По теме

10 комментариев

  1. Станислав, а что насчёт актеров? Где-то читал, что Райт их чуть ли не выдернул из привычных амплуа.

  2. Станислав, скажите, пожалуйста, а с главным героем что, харизма хоть есть ? а то так и не скажешь. Или тот случай, когда события вокруг важнее, а парнишка так.. для точки отсчета..

    1. С харизмой, в классическом понимании этого слова, есть проблемы, но, думается, именно так и задумывалось.

  3. Райт, являясь настоящим «ученым» кино, который знает все и даже больше, и истории и теории, делает в первую очередь теплые и душевные фильмы. Редкий случай, когда знание соединяется в чувством.

  4. Станислав, а зотя бы небольшая заметка о реставрированном Терминаторе-2 будет ? 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *