Однажды в пустыне

Так вот о художественном фильме «Плохая партия» режиссёра Аны Лили Амирпур. Постапокалиптическое будущее. Что именно случилось (на уровне деталей и разъяснения причин) — неизвестно. В жаркой пустыне соседствует орава качков-каннибалов (артист Момоа у них за главного) и разношёрстные доходяги, верящие в Мечту (в роли Мечты — Киану Ривз с импозантными усами). Главная героиня — бедная девушка Арлен — в начале окажется в лапах первых, а позже примкнёт ко вторым…

Три года назад Амирпур дебютировала в полном метре картиной «Девушка возвращается одна ночью домой», где очень остроумно переосмыслила вампирскую тему, подав её с элементами национального (иранского!) колорита. Нечто похожее она совершает и в «… партии». С поправкой на контекст, локации и актёрский ансамбль.

«Плохая партия» — это горячечный сон фаната «Безумного Макса», в котором причудливо сплелись сатирическая антиутопия, любование разложением (как физическим, так и ментальным) и размышления (не претендующие на глубину, и тем не менее) о иерархичности любого человеческого сообщества, вне зависимости от его кулинарно-гастрономических предпочтений.

Амирпур создаёт вполне автономную картину мира. В неё легко поверить, ещё легче — погрузиться. По гамбургскому счёту это, конечно, одна большая шутка. Милейшая и задорная стилизация. Но для успешной реализации одного желания слишком мало. Режиссёр точно распределяет силы на всей дистанции своего (и зрительского) забега.

Содержательная повестка — кто? что? зачем? почему? — тут важна, но всё же вторична. Основные силы брошены на работу с формой. И она (проделанная работа) впечатляет. Амирпур демонстрирует незаурядный вкус к деталям и чутьё на культовость материала. «Плохая партия» — в лучшем смысле слова странное, запоминающееся и безусловно талантливое кино. За Аной Лили теперь глаз да глаз!

По теме

16 комментариев

  1. Теперь, главное, чтобы автор блога не обманул. Благо нечасто это происходит)

    А то переживаю за артиста Киану, и так себе уже достаточно планку раскачал.

    1. Я думаю автор блога не стремится никого обманывать. Лишь выссказывает своё честное мнение. Нет?

        1. Да ладно вам нос задирать, буквальных, не буквальных. Все равны.
          Другое дело что конкретному читателю блога не все рецензии по-душе)

          1. Странно что конкретному читателю все без исключения рецензии на отечественные фильмы кажутся «шляпой»)

          2. Подменой понятий не занимайтесь, большинство отечественных фильмов да, а сами рецензии написаны хорошо, но выраженное итоговое мнение мне порой чуждо. Да и какое вам то дело э?)

          3. kinolife, рецензия и есть мнение, какая подмена?
            Мне интересно ваше мнение, как и Никулина, и не многих других. Но относительно отечественного ваше крайне предвзято часто. Вот такое моё дело)

  2. Амирпур создаёт колоритных, ярких персонажей, как в своём первом фильм, так и во втором. Чего только один персонаж Джима Керри стоит, да и главная героиня в ярко-жёлтых шортах и с протезом бродит по пустыне!! Понравилась операторская работа, необычный выбор ракурса камеры, монтаж, всё тут работает на воссоздание неповторимой атмосферы.
    Музыкальное сопровождение также на высоте!
    В итоге имеем атмосферный фильм, с яркими незабываемыми персонажами!!
    Амирпур молодчинка!!

  3. Забавный фильм. Эдакая история любви каннибалов. Вроде ничего глубокого и серьезного нету, но скорость у фильма такая, что вообще не скучаешь. Хорошо сделано.

    1. ksof, а вот за скорость спасибо, а то иногда красивая форма частенько с вялым развитием балансирует.

      1. Ну оно медленное, но это правильно медленное кино. К темпу не придраться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *