Над схваткой

Режиссёр Манн плохому не научит.

По теме

11 комментариев

  1. Ну такое… Притянуто за уши. Потому что Манн и Нолан работали в этом случае в одном прозрачном жанре, со своими штампами и конвенциями. И при этом жанр они не развивали так таковой, а пользовались тем, что уже было. Любой другой фильм сюда можно притянуть за уши без проблем из этой серии.

  2. помнится недавно был похожий ролик с нарезками из «Выжившего» и фильмов Тарковского) автор ролика потом вроде признался, что специально так нарезал, чтобы показать, что любые фильмы можно подвести под другие фильмы) хотя в том ролике было гораздо больше «совпадений в кадрах»)

    1. Далеко ходить не будем.

      «На гребне волны», и даже ремейк.

      Абсолютно одни и те же конвенции жанра. Оди и те же режиссерские и операторские приемы. По другому просто это не реализуется.

      Сюда же «Крепкий Орешек», сюда же «Терминатор». Список можно продолжать: «Полиция Майями», «Собачий полдень» и т.д.

      1. seerozha:

        Есть куча таких юмористических трейлеров на эту тему.

        Когда монтирую, например, «Белое солнце пустыни» под музыку «Безумного Макса», и оказывается, что и там есть «копипаста» =)

        Есть такие вещи, которые просто по-другому не сделаешь, и все.

    2. Тема интересная, а теория звучит в духе: «если у вас достаточно данных, то вы можете найти любой паттерн, какой вам нужен». Там есть ещё расширения по тому, что если данных бесконечно много, то можно с любой точностью найти совпадения. И так далее.

      Вот на эту тему интересное выступление: https://youtu.be/sf5OrthVRPA?t=367 Можно посмотреть где-то 5 минут с 06:07. Вкратце, Мэтт в ответ на предположение с закономерностью по древним поселениям выдаёт такое же в другом месте, но потом раскрывает, что это на самом деле (спойлер: это не древние поселения!).

  3. Мне кажется, глупо такие сопоставления совсем всерьез воспринимать) Похоже? Похоже! Но из этого не следует, что Нолан осознанно у Манна что-то «крал» или копировал.

  4. Лучше Майкла Манна ночь никто снимать не умеет. Умельцев, кто сравниться с ним мог в лучшие годы уже и не осталось…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *