Гарленд + Патель

Тезисно о двух фильмах, вышедших на этой неделе в прокат. Что само по себе, учитывая времена, удивительно и приятно.

«Падение империи» режиссёра Алекса Гарленда (остаётся только догадываться, что заставило переводчиков заменить очевидный и единственно верный перевод — «Гражданская война» — вот на это). Обозримое будущее, в котором американское общество делится на два фронта и начинает воевать друг с другом. Действующий президент (Ник Офферман) объявляет несогласных сепаратистами, в то время как те медленно, но верно, приближаются к Вашингтону. Туда же направляется и четвёрка журналистов во главе с Кирстен Данст, чтобы зафиксировать историческое событие не только в памяти, но и на плёнку.

Гарленд-режиссёр впервые в карьере обращает внимание на социально-политический контекст, оставляя за скобками свои излюбленные научно-фантастические и психоаналитические темы. Конечно, элемент допущения (читай фантастичности) есть и здесь. Но выглядит это в первую очередь как предупреждение, размышление на тему «а что если…». Другая, не менее важная тема (кто-то на вполне законных основаниях может назвать её главной, смыслообразующей) — роль СМИ в освещении такого рода событий, роль журналистики как таковой. Когда на вопрос — кто я? сторонний наблюдать или участник? — приходится отвечать практически в ежедневном режиме.

Гарленд никогда не был оптимистом, не изменяет он себе в этом и сейчас. Это максимально реалистичная история о возможном расколе внутри страны. Необязательно политическом, в первую очередь — идейном, мировоззренческом. И в этом смысле его новая работа универсальна. Не только и не столько о США, сколько о всех нас.

«Манкимэн» режиссёра Дева Пателя. Полнометражный дебют талантливого артиста о мести, исторической родине, индуистской мифологии и полулегальных боях без правил. В фильме есть шутка о пистолете Джона Уика, что, как говорится, намекает. При этом «Манкимэн» совсем не жалкая пародия на уже культовую франшизу, но самостоятельное и даже самобытное высказывание. Сразу видно — для режиссёра это личный проект, в который были вложены не только финансовые средства, но и душа.

Получилось намного лучше, чем могло бы быть, возьмись за данный сюжет ремесленник с холодным сердцем. Патель же демонстрирует достаточно широкий диапазон навыков и умений: от постановки боёв до лирических интонаций и любопытных монтажных решений. Его герои (не все, но большинство) это не просто деревянные истуканчики с набором сюжетных функций, а вполне себе живые персонажи с мотивацией, которые можно разложить на полутона.

Для дебюта — однозначная удача. Тем интереснее, решит ли Патель задержатся в режиссёрском кресле в будущем или же его «Манкимэн» останется штучным товаром в прямом и переносном смысле.

По теме

3 комментария

  1. Учитывая, с каким трудом Патель вымучил этот проект (история интересная сама по себе), и впрямь интересно, решится ли он на это снова. Хотя, вероятно, после такого дебюта подобных «мучений» уже можно будет избежать.
    Что касается названия «Падение империи» — ну, это привет прокатчикам и их соображениям (коммерческим, политическим и т.д.), переводчики тут не при чем.

  2. От Гарленда получил, что и ожидал, а вот Патель удивил. Очень достойный дебют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *