СВО

Режиссёр Гарленд на линии.

По теме

17 комментариев

  1. Актриса Данст в роли военного фотографа напомнила о хорошем фильме Хвост влияет собакой.

  2. Забавное совпадение, фильм начинается ровно с того момента, на котором заканчивается «Оставь мир позади».

    1. Да, это очевидно напрашивается само собой)
      Это не столько совпадение, сколько отражение времени и настроений в обществе. Раскол, все дела. И не только в Штатах.

  3. Насчёт финала Оставь мир позади, объясните, зачем разрабатывать, и тратить на это миллмарды, триединую программу уничтожения прежнего порядка для пришествия к власти не пойми кого? Кому это выгодно?

    Мне кажется в этом смысле просмотр последней серии любимого сериала в бункере куда более оправданое деяние, нежели эта теория. Она настолько нелепа, что скорее всего её можно расценить как стёб.

  4. О, вроде что-то новое от Гарленда. Надеюсь, без научно-фантастических элементов будет.

  5. Интересно, рост количества произведений про апокалипсис различного пошиба является реальным признаком увядания цивилизации?
    А фильм посмотрим, Гарленд заставляет голову включать. Ещё бы нудятины поменьше.

    1. Искусство всегда вторично по отношению к социально-экономическим процессам в обществе, так что как минимум отражает общественные настроения.

      1. Очень категоричное утверждение.

        А как же произведения научной фантастикм, идеи из которой осваивает общество?

        Я сейчас читаю Три разговора Владимира Соловьёва и параллельно, не спеша смотрю Мальмкрог Кристи Пую, который снят по Трём разговорам. Так вот в данном случае и литист, и кино, тесно связаны с процессами в обществе и тогда, и сейчас, и разобрать что из этого первично не представляется возможным.

        1. А это какие такие идеи? Что-то даже в голову не приходит ничего.
          Тут нужно просто подумать почему в каком-нибудь 15 веке никто не писал о ракетах, марсоходах и подводных лодках. Потому что идеи рождаются под влиянием объективной реальности. Конечно, идеи могут в дальнейшем как-то менять реальность, но вопроса о курице и яйце тут не стоит. Так что гипотетические «идеи фантастов, которые осваивает общество» могут появиться только благодаря тому, что общество уже чего-то достигло и фантасты могут на этом фундаменте что-то там фантазировать.

          Про Соловьёва не понял. Вы хотите сказать, что книга эта книга была драйвером каких-то событий?

          1. Я выразила несогласие с оценкой искусства как вторичного элемента жизни. Оно способно двигать людей, массы, и стать частью идеологии. Например Ницше и Вагнер, жившие задолго до 1933 года, вдохновляли страну Германию 10 лет. И Рифеншталь двумя документальный работами сильно уереплялв эти идеи.

            Это неразрывно-связанные вещи, искусство и общество. Как может быть нос вторичнее уха? Я не говорю про рудиментарные органы, искусство Всё-таки не атавизм.

          2. Позвольте, чтобы искусство двигало массы (что само по себе звучит очень сомнительно) должно сложиться много социально-экономических факторов. Как минимум донести до масс произведения искусства — это та еще задача. Условный томик того же Пушкина в каждом доме — это не что-то само собой разумеющееся, а результат довольно серьезных усилий государства по ликвидации безграмотности. С одной стороны должна быть политическая воля (которая тоже не на пустом месте возникает), чтобы такое затеять, с другой — массы должны находиться в такой состоянии с экономической точки зрения, чтобы после трудового дня были силы на литературу. Между прочим, широкие массы толком не знали о существовании великих русских писателей до определенных событий начала 20 века.

            Возвращаясь к началу сообщения — никто не пойдет захватывать соседние страны, начитавшись Ницше и наслушавшись Вагнера. В первую очередь к этому должны сложиться экономические, политические, материально-технические предпосылки. А искусство может служить тем или иным интересам как вспомогательный инструмент.

  6. всё может быть, но это ж гарленд, с половины, максимум с двух третей опять понесет его и сольется)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *