Судьба сценариста

Во время просмотра «Скорби» режиссёра Шредера подумалось о какой-то тотальной несправедливости применительно к этому вне всяких сомнений выдающемуся человеку. Несправедливость эта в первую очередь маркетингового свойства.

О чём речь. 99% его  режиссёрских (это важно!) работ рекламируется с обязательным упоминанием «от сценариста «Таксиста» Мартина Скорсезе». То, что фильм Скорсезе — великое кино, ни у кого сомнений не вызывает. И сценарий Шредера безусловно прекрасен. Но смешно и грустно, когда автора, у которого за плечами два десятка достойнейших режиссёрских работ (некоторые из которых по праву вошли в списки лучших из лучших), спустя сорок лет по-прежнему маркируют как сценариста какого-то — не важно какого именно — фильма.

Когда-то такой рекламный ход был вполне уместен. Сейчас выглядит скорее нелепо.

По теме

11 комментариев

  1. Для меня Шредер в первую очередь сценарист Таксиста и Бешенного быка. А уже потом режиссёр своих фильмов. Хотя я смотрела полдюжины его фильмов,которые для меня лично не сравнивают я никак с вышеупомянутыми.

    Если мы говорим о прокатчиках, студиях, других лицах, от которых зависит привлечение внимания к конкретному фильму, то это понятно и естественно.

    Как говорится кто знает, тот знает. А остальным хоть кол на голове теши.

  2. КОротко, мое мнение: … мир досуга на вечерок …, так вот мир кино, сериалов, игр стал настолько невероятно многообразен и почти вседоступен что надо как из пистолета выстрелом гвоздить какой-то маркетинговой глыбой потенциального потребителя.
    «От сценариста «Таксиста» !» или «От режиссера «Дневника пастыря» и «Холодного расчета» !»
    ( а массы вспомнят что за «Холодный расчет» ?)
    … более старшее поколение еще можно завлечь «Мэрией» и «Американским Жиголо», но массы, массы конечно сразу вспомнят Тревиса Бикла перед зеркалом: — Ты со мной разговариваешь ? Ты это со мной говоришь ?». .. . . ..
    .. … ..
    PS: КОнечно знающие люди знают такую киноглыбу как мистер Пол Шредер. Но массам подавай идолов.
    PPS: Мир невероятно глубоко скатился с невероятным развитием технологий. … ВПрочем, а стоило ожидать иного ??

  3. Пол Шрёдер как режиссёр, так себе, будем честны.

    Из сценаристов выбились Джон Фавро и Шейн Блэк.

    А вот Барбер Шрёдер шедевров понаделал, одни «Отчаянные меры» чего стоят.

    Кстати, Миронов, нового «Хищника» смотрели? А то по отзывам даже смотреть не хочется(

    1. Нового Хищника если смотреть, то только для галочки. Мне не очень понравился. Не то что прям уж все предельно плохо и смотреть невозможно, нет…скорее фильму много чего не хватает что ли. Простоват, скучноват. Какой-то необязательный проект совершенно. При этом сама концепция «индеец против хищника» имеет право быть. А так моментально из головы вылетел. Даже в начале не понял о каком речь)
      Лучше балаганный стеб от Блэка пересмотреть, который по-своему на самом деле очень неплох как самостоятельный фильм без привязки к вселенной. Просто все ждали походу настоящего блокбастера, а получили хз что)) В начале сам не понял, что это было. Потом доперло уже и смешанные впечатления заметно сгладились.

        1. Но опять же, многим наоборот понравилось. Из серии вроде и незамысловато, но симпатично. Лично по мне на 6.2 из 10 где-то даже как просто фильм без оглядки на что-либо. Ничего плохого вроде и не скажешь, ну сняли и сняли, смотрибельно ? Смотрибельно. Но как-то и никак, ноль эмоций.

          1. Ну, вот, скажем так, «Хищники» мне на удивление понравились. Не шедевр, но. Даже не ожидал. Как в этом плане новый «Хищник»?

          2. Хищники (2010) вполне неплох в принципе, да и пободрее в целом. Если с Добычей сравнивать, то она проигрывает. Что-то прям отрицательного про Добычу тоже не скажешь, но она кроме сеттинга ничего нового больше не предлагает, да и экшн слабоват, который почти весь на конец пришелся.
            Есть одна маленькая отсылка к одной из оригинальных частей,что хорошо. А так вообще данный фильм можно и без Хищника снять было о противостоянии индейцев и чужаков)

          3. Да, мне тоже Хищники понравились, хотя на момент выхода не стал их смотреть из-за очень плохих отзывов. Иногда лучше не ориентироваться на общий гул )

  4. Добыча классная. Звери мультящные, но лучше чем в Хрониках Нарнии)

    Но я взаимоувязала её с предыдущими Хищниками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *