Оскар. 2022

В Лос-Анджелесе завершилась очередная церемония (94-я по счёту) вручения премии «Оскар». Обратимся к результатам:

Лучший фильм — «CODA: Ребенок глухих родителей»
Лучший режиссёр — Джейн Кэмпион («Власть пса»)
Лучший актёр — Уилл Смит («Король Ричард»)
Лучшая актриса — Джессика Честейн («Глаза Тэмми Фэй»)
Лучший актёр второго плана — Трой Коцур («CODA: Ребенок глухих родителей»)
Лучшая актриса второго плана — Ариана ДеБос («Вестсайдская история»)
Лучший оригинальный сценарий — Кеннет Брана («Белфаст»)
Лучший адаптированный сценарий — Шан Хейдер («CODA: Ребенок глухих родителей»)
Лучший иностранный фильм — «Сядь за руль моей машины» (Япония)

Всё по делу, в общем-то.

По теме

30 комментариев

  1. Мне кажется, достойно отметки и то, что Дюна получила 5 оскаров. Да, не самых важных, но всё же.

      1. На счет Дюны и так было понятно что все технические статуэтки заберет 🙂
        По другому и быть не могло 🙂

  2. Вчера смотрела Пиццу ПТА. Такое кино вообще не фестивальное и совсем не конъюнктурное. Там нет ни негров, ни меньшинств, ни людей с ограниченными возможностями. Оно не подпадает ни под один критерий «новой этики».

    Но это одно из самых душевных произведений кинематографа.

    За Кемпион рада искренне.

    Кто-нибудь Коду смотрел? Действительно лучший?

    В Энканто саундтрек прекрасный. История тоже не 2*2.

    1. Эх, Люсинда, всё руки до «Пиццы» не доходили, но после такой убойной рекламы надо как можно скорее устранить пробел)

  3. CODA на мой взгляд это фильм уровня «1+1» (франц. версия) и «зеленая книга» по идеальному сочетанию юмора и драмы. Очень неожиданная победа, не верилось что получит. Думал гран-при «Власть пса» возьмёт или Белфаст на фоне неспокойного времени. Тем отраднее.
    Уилл Смит — выдающицся персонаж этого оскара: статуэтку взял, честь жены защитил, рейтинги поднял, ну и извинился в конце, хотя, ститаю, как мужчина послупил. Но я бы отдал бы свой голос Кембербетчу, как лучший актер года. Человек выложился на 200%.
    Еще жаль за сценарий прокатили «Аллею кошмаров». Хотя бы одну награду фильм заслужил.

    1. Со многим согласен, но вот насчет «Аллеи» — нет. Достойное кино, недурной «закос» под нуар, но академичное донельзя. Причем по всем фронтам: по режиссуре, актерской игре, операторской работе… Даже закольцован, как по учебнику. На Оскар не тянет. Хотя, если учесть, что это премия американской киноакадемии — тогда за академичность можно было и дать)

    2. «Король Ричард» ещё не смотрел. Предполагаю, что Оскар вручили в целом за вклад в кино.
      Честь жены защитил — ОК! Меня удивило другое: реакция присутствующих, — стоячие овации человеку, который перед этим влепил пощёчину ведущему в прямом эфире на глазах у свидетелей! Честь/не честь, сейчас не об этом! А именно реакция!!! Либо тогда все янки знали, что это постанова!

  4. Ни одного фильма не смотрел и не хочется пока что. Апатия какая-то на это все. Перекусил и ушел Кикбоксер 2 с Сашей Митчеллом смотреть в озвучке Гаврилова. Буду держать в курсе. Спасибо.

    1. Должен признаться у меня последние пару лет такое же состояние или хотя бы в некоторой степени сходее с вашим. Что бы я не посмотрел как-то не очень интересно. Даже последнюю луэль досмотреть сил не хватило настолько все это казалось убогим словами не передать. Хотя книжку прочёл с удовольствием. Но вот последняя рекомендация Станислава сериал Разделение довольно таки интересный продукт. Пока что в целом планку держит, однако боюсь просрут все под конец

      1. Вам сколько лет, извините за личности?) не КСВ случайно)

        Фильмы все очень достойные, какие смотрела уж точно.

        Насчёт Дуэли, там самый мощный финал последних лет, имхо!

        1. Ни в коем случае не принижаю достойность фильмов, скорее хочу сказать, что потерял тот пыл, благодаря которому любил смотреть и смотрел фильмы все эти годы. Последнее что смотрелось на ура это — Nocturnal animals
          Больше ничего вспомнить не могу. Из рекомендованного Станиславом посмотрел старого генри, но ведь он и рядом с непрошеным не стоит. С этим тотвы со мной согласитесь?

          1. Ну Вы сравнили) Непрощенный это мраморная глыба. Памятник похоронивший под собой весь жанр. Теперь так или иначе все вестерны с оглядкой на него снимают.

            Старый Генри визуально хорош. Но прост как 2 копейки. На один раз. Не нудный, но и пересматривать не буду.

          2. О, подкинули что посмотреть. Вообще из памяти вылетело, смотрел Непрощенного или нет 🙂
            Крутая вещь да ?)

      2. Jamshed, до ‘дуэли’ даже не дошел. Разделение — 3-4 серии посмотрел, занятно и скучновато, но потом досмотрю)
        С этой всеобщей паузой и абсурдом по всем фронтам импульс то несколько угас, конечно. Разумеется, ко всему придем. Но пока что довольствуюсь прошлыми кинодесятилетиями.

        ps Чудаки навсегда’ посмотрел зато)

      3. А у меня на счет Разделения, после 6 отсмотренных серий, сложилось впечатление, что собираются зрителя мурыжить долго и упорно, сезонов на 5, с медленным медленным развитием событий. И, почему то уверен, что в итоге промто разыграется очередная санта барбара с хождением вокруг да около.
        Как то не готов к такому развитию событий 🙂

        1. Axl2007, это они любят, да. Острые козырьки в свое время бросил из-за этого смотреть, просто невозможно уже стало. Извините, х по воде из серии в серию.

          1. А я вот кстати к Козырькам и не подступаюсь. Как то интуиция подсказывает что там что то не очень.
            Вот а свое время Во все тяжкие да. Но даже там порой было ощущение и самоповтора и той некоей грани, к которой сериал порой был близок, чтоб скатиться. Но удержали все же.
            Все таки быстрые сериалы заходят лучше. Но самым мучительным сериалом считаю Игру Престолов и эпловский Видеть. Если первый начал знатно буксовать как книги закончились. Второй просто внаглую в лоб дал понять что он с нами на долго и мозги встряхнет тысячу и один раз.

          2. Игру престолов смотрел только первый сезон в момент выхода. Ужасная качественная тягомотина. Знаю, что дальше все иначе будет и тд. Но до сих пор не решаюсь. Уж слишком нейтрально к фэнтези в каких-то прошлых периодах времени, при этом понимаю, что и это не столь важно и вся прелесть в другом, полагаю. Все-таки много восторгов начитался.
            Видеть — даже не притронусь. С ведьмаками и тд такая же история. Не мое)

            Лучше английский сериал Виртуозы про мошенников пересмотрю. Кайф в чистом виде для любителей афер.

          3. kinolife, 1 сезон Игры Престолов один из лучших. Он задал и темп и настрой, и он же посеял главную фишку сериала. Но потом, если мне не изменяет память, 2 сезон выдержал планку. А с серидины 3, началось 🙂 В общем каждый следующий сезон сплошная муть и лишь финальная серия выстреливала и заставляла смотреть дальше. Потом снова муть и лишь финал. Но самый последний сезон это вообще жесть. Его две финальные серии ну полный слив всего того чего от сериала ждал на протяжении всей его продолжительности. Пересматривать не буду вообще никогда 🙂

  5. На днях пересмотрела Волка Скорсезе. Вот кого конкретно прокатили.

    Кстати этот пересмотр был куда более плодотворным. Больше понятен и понравился. Если бы акценты сместили в сторону гнилости финансовой системы, а не наркотрипов в духе Гиллиама, было бы урожайней в плане наград. Да и мне интереснее. Смотреть на невменяемого Лео не очень приятно.

    1. Ну Волк хоть и хорош, но все таки у Скорсезе была масса фильмов, сильней и больше заслуживающих Оскаров. Как за фильм, так и за актерство.

    2. а мне больше всего сцена первого появления герцогини в доме Лео запомнилась

      1. Это на вилле где Джона связь с реальностью потерял на неё?) отвратительно)

  6. Я как раз КОДУ и не посмотрел ещё из всего списка знаковых фильмов этого Оскара.
    На удивление, большинство фильмов-номинантов мне действительно понравились (видимо из-за отсутствия выпячивания повесток впереди качества).
    Пицца — шедевр от ПТА, как будто ни о чём, по духу смотрелась как Ла-ла-лэнд.
    Аллея кошмаров — редкого нынче жанра качественная и дорогая работа.
    Даже Власть пса с гомофобной историей с точки зрения режиссуры и качества работы — высший класс.
    Единственное скучал на Белфасте, но признаю, что тоже в своём роде качественная работа, что то среднее между Ромой и Кроликом Джоджо.
    Ещё Короля Ричарда нужно глянуть.

  7. Посмотрел Коду и Власть пса.
    Ну, ровные фильмы. Вау эффекта нет. Первому до уровня Зеленой книги или Ла ла ленда далековато. Кода все же больше инди муви напоминает. Легкое, веселое но совершенно простейшее кино.
    Власть пса. Мощно, хорошо, но чувствуется недоговоренность. Вроде как только набрал обороты, вот ждешь что вот сейчас… ииии, конец, титры.

    Освежил в памяти Непрощенный Иствуда. Да, давным давно смотрел, но всего единожды и так давно, что пересматривал как в первый раз.
    Ну что тут можно сказать. Да, фильм хорош, безусловно. И в свое время заслуженно наделал шума в жанре вестерн. Заставил его делать фильмы иначе. Но прям говорить что Старый Генри ух как хуже я бы не стал. Старый Генри совсем другое кино. Более живое, более жесткое и правдоподобное. И этим он лучше фильма Иствуда.
    Непрощенный при всех своих плюсах все таки более наивное, сказочное. Игра актеров и тд, прям добряки кругом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *