Билет в один конец

Посмотрел художественный фильм «Финч» режиссёра Мигеля Сапочника, где артист Хэнкс мастерит говорливого робота в условиях постапокалипсиса, чтобы отправится с ним и верным псом в манящий Сан-Франциско. И по этому поводу хочется сказать несколько слов.

Ну, во-первых это второй полный метр режиссёра Сапочника за 12 лет, минувшие с его выдающегося дебюта «Потрошители». Между ними уместилась успешная работа на сериальных подмостках, в первую очередь на территории «Игры престолов», для которой англичанин снял лучшие серии. И вот — почти моноспектакль Тома Хэнкса в антураже тотальной разрухи и упадка (озоновый слой планеты приказал долго жить, из-за чего выход под прямые солнечные лучи грозит серьёзнейшим радиационным облучением) в компании собаки и андроида.

При таких составляющих не трудно представить конечный результат. Не трудно с той оговоркой, если рассматривается вариант со знаком плюс. Бывает-то по-разному. Но тут, как говорится, звёзды — в прямом и переносном смысле — сошлись. Это неспешный сказ о человеческих ценностях с ярко выраженным гуманистическим посылом. Вроде и элементарно всё, местами, что называется, очень просто, однако в этой простоте и есть вся прелесть. Сапочник говорит вроде как вещи банальные, но действительно важные и системообразущие. Для каждого в отдельности и для общества в целом.

С художественной точки зрения — не придраться. Уверенно, деловито, со знанием дела. С необходимым балансом между задушевностью, экшеном и размышлениями о чём-то большем.

Сам по себе сюжетный хребет, на котором строится и держится «Финч», мягко говоря, не нов. Всё это в том или ином виде мы уже видели/слышали. Но и много таких картин не бывает. По определению. Ещё одна достойнейшая работа артиста Хэнкса (у него, правда, только из таких вся фильмография и состоит), ещё один успешный проект для продюсера Земекиса, ещё одно доказательство, что режиссёр Сапочник это всерьёз и надолго. Не прорыв, не чудо, а просто с умом и талантом сделанная работа всех причастных, на финальных титрах которой о потраченном на просмотр времени совершенно не жалеешь.

По теме

37 комментариев

    1. «Потрошители» офигенный фильм с двумя офигенными актёрами.

      У меня всё.

  1. На счёт выдающегося дебюта: явный перебор. Потрошители на одном уровне с Суррогатами. Желания пересматривать ни разу не возникло. До пятого сезона «Игры престолов» не добрался, но вот «Видоизменённый углерод» произвёл впечатление (но Сапочник только пилот снимал). Может быть и посмотрю, но не сейчас.

    1. Ну Потрошители в своем жанре хороши и сценарий нормальный и все там по делу. То есть для дебюта старт отличный. Суррогаты хороши картинкой, но в остальном слабовато как-то все вышло, даже на экшн поскупились.

    2. «Углерод» кстати первый сезон — отлично. Второй — уже не торт. Если коротко.

      1. Алексей. Давай прыгай в тему последнего воскресенья или про последнего Бонда)

        1. Приветствую! видел твой сообщение, обязательно отвечу в теме последнего воскресенья)

  2. Не знал куда себя деть при просмотре. Я бы добрых минут 40 убрал. Понятно, были ограничения с бюджетом, отсюда провисы огромные, но так монологом закадровым умным займи. И вот это: «вы поиграйте, я пойду полежу. Вот задела костюм»… На вполне логичные предложения робота отвечает (не буду спойлерить как). Ятт зв бред? Откуда иы все знаешь наперёд? И потом, если есть метеостанция, неужели ты не знаешь что творится в нескольких сотнях километров?
    Сыровато.

  3. Рад. Рад, что у Тома снова всё получилось. Видимо, с Эппл-Тв контракт у него хороши ( сначала подлодка, теперь робот с собакой). Будем смотреть.

  4. Ознакомился ещё в момент появления на сервисе, ждал будет ли заметка у Станислава и вот дождался.
    Чтож, на фоне откровенно занудного «Вторжения» здесь всё гораздо ярче. Сапочник безусловно внушает уважение. Хоть «Потрошители» давно всеми забыты и в целом — обычных проходняк 2010-хх (тогда было достаточно однотипных проектов про утопичное будущее, например «Время» 2011 г. с Тимберлейком и т.д.), то по «Битве Бастардов», «Долгой ночи» и «Колоколам» из «Игры престолов», а так же «Углероду» можно сделать вывод что талант есть.
    Что же касаемо «Финча» — этакий философский Sci-Fi, который опирается не на зрелищность и идею, а в первую очередь на якобы глубокие смыслы, которые пытаются вложить в картину. Постапокалипсис тут на последнем месте и служит фоном для рассуждений о смысле бытия, о плохих/хороших людях. О том что будет после нашей смерти с нашими близкими и вот это вот всё. Плюс тонкие намёки на всё возрастающую роль искусственного интеллекта в нашей жизни. Картинка — хорошая, сочная. Операторская работа (в сравнении с «Вторжением») на два порядка лучше. Графика, эффекты — на высоте. Здесь вопросов нет. Но после просмотра всё равно остаётся какое-то пресное послевкусие. Пытались нам что-то сказать? Да. Получилось донести? И да и нет. Чувствуется недосказанность. В конце герой Хэнкса абсолютно не выдавливает слезу, ну вот вообще. Заключительные сцены…Ну ок, доехали. Дальше что? Что смотрел, что не смотрел, впечатления полностью нейтральные. На один раз, не более.

  5. Впечатления от фильма в первую очередь зависят от ожиданий. Если не ждать каких то откровений, то фильм вполне себе зайдет.
    Снова хорошая роль у Хэнкса, который даже в свои года не растерял ни на йоту своего какого-то даже волшебного обаяния.
    С точки зрения постановки (работы режиссера, оператора, художника)все выполнено хорошо и достойно.
    Сюжет да, не нов. И да, местами скучноват. Именно эти моменты и не сделали нужного максимального эффекта и не позволили вместо слов талантливая работа (что несомненно так и есть), использовать такие слова как выдающаяся, прорывная.
    Но зато, в фильме все таки есть над чем посмаковать, подумать. Фильм добрый и лишен жестокости. Совершенно не стыдно показать его и детям.

  6. Пишут, что очень простой фильм. А ради одного Хэнкса как-то не интересно смотреть.

    1. Хуже. Отдалённо чем-то напоминает, но сравнивать даже смысла нет. Сеттинг другой. Посылы другие. Из общего там только одинокий Хэнкс.

  7. Как по мне, не очень честно сравнивать. Работу уже прославленного режиссера с работой новичка. Сапочнику все же до уровня Земекиса образца 2000 года еще поработать.

  8. Потрошители — один из любимых фильмов. А тут еще и камерное кино с великим актером.
    Очень интересно.

  9. От режиссёра «Потрошителей» к просмотру обязателен.

    Ребята, сейчас «Эквилибриум» пересматривал.

    Это безумие, один в один сегодня как нас жить заставляют.

      1. И что там именно один в один? Кристиан Бэйл бегает люлей всем раздаёт, люди колят вещество против эмоций, в силовых ведомствах применяют ган-кату?
        Вам по сколько лет ребятишки?

        1. Андрей, не лукавьте.) Имелось ввиду тотальный запрет всего и вся и повальное нарушение прав человека.

          1. Виталий, вы из России? К слову о лукавстве)

            Потрошители помню, но выдающимися их не назову даже с натяжкой.

            У Финча высокие оценки. Тут загвоздка. Если уж и начинать смотреть, то до конца, люди же старались)

          2. Виталий ну вы же взрослый человек, ну кто по вашему такие комментарии про запреты всего и вся пишет и про то что мы живём в неком художественном произведении? Ну нет у взрослой человеческой особи с семьёй, работой и амбициями времени на подобную ерунду. Без обид, если что, но меня порой прям удивляют некоторые комментаторы в этом блоге.

          3. Андрей, данный блог — не место для полит срача, у меня и работа хорошая и на жизнь я не жалуюсь, и годков мне хватает. И, тем не менее, аргументов я вам приведу гору такую что, вы не вывезете, поверьте. Очень меня разогревают вот такие как вы с идиотскими аргументами в стиле «иди работу найди и не ной». Тут каждый высказывается как хочет и имеет право на своё мнение, не кидаясь в других дурацкими хабальскими эпитетами. Если вам безразлично что вас окружает и где мы живём — это ваше право и ваши взгляды на жизнь, и даже если вы бузинесмен и зарабатываете овер9000 денег, тем самым пытаясь гордо выпендриться здесь, давая понять что ваши огромные «жизненные достижения» позволяют вам как бы не замечать того что происходит вокруг (ну занятой вы человек, деловой, как вы вообще время на этот блог находите?), то всем, поверьте абсолютно пофиг. Учить кого-то жить или пытаться намекать на работу и пр. вещи вы тут права не имеете.

          4. >>Андрей, данный блог — не место для полит срача

            И зачем ты его тут разводишь?

            >>И, тем не менее, аргументов я вам приведу гору такую что, вы не вывезете, поверьте.

            Аргументов в пользу чего, что мы живём в эквилибриуме?😆

            >>Очень меня разогревают вот такие как вы с идиотскими аргументами в стиле «иди работу найди и не ной».

            С каких пор работать и не ныть стало идиотизмом?

            >>Тут каждый высказывается как хочет и имеет право на своё мнение, не кидаясь в других дурацкими хабальскими эпитетами.

            Ну конечно, мы один в один живём как в эквилибриуме, это не дурацкий эпитет, а разумное взвешенное определение сегодняшней действительности, мда. Детский сад, штаны на лямках.

            >>Если вам безразлично что вас окружает и где мы живём — это ваше право и ваши взгляды на жизнь

            Нет, не безразлично, именно поэтому я не трачу время на нытьё в интернете

            >>Учить кого-то жить или пытаться намекать на работу и пр. вещи вы тут права не имеете.

            Тут, в блоге есть какой то свод правил? Чтобы указывать другим, кто тут на что имеет право, а?

            Дружище, вот ты пишешь, что работать и не ныть это идиотизм. Сам видимо свободных, либеральных взглядов, раз повсюду запреты всего и вся мерещатся, но указываешь другим, что они имеют права, а что нет. Как тут можно вменяемый диалог вести.
            Засим отклоняюсь свои насущные дела решать, на возню в интернете действительно времени особо нет и блог этот по возможности посещаю. И в комментарии пожалуй последний раз заглядываю, заметок Станислава вполне достаточно.

  10. Андрей, Андрей, никто тут даже не то что не говорил, а даже не намекал, что мы живем в неком художественном произведении. Речь совершенно про другое. Любое кино, хоть частично, но вбирает в себя некие наблюдения или предположения из реальной жизни. И вполне себе можно допустить просто провести параллели с теми темами, которые поднял автор того или иного произведения с тем, что происходит в реальности. Что собственно говоря и сделали некоторые из участников данного блога. Что в том плохого ? 🙂

    1. Да там человек даже правильно слова мои интерпретировать не в состоянии, чё с ним спорить. всё перевернул с ног на голову. либералы везде, либералы кругом) зохватят скоро всё и развалят и только он один «борец с нытиками». Откланялся делать свои деловые бизнес-дела и на там ему спасибо) Пусть работает человек, у него всё хорошо, а мы только рады за него)

      1. >> Да там человек даже правильно слова мои интерпретировать не в состоянии

        А зачем твои слова интерпретировать, не затем ли, что ты нормально изъяснятся не умеешь?

        >>либералы везде, либералы кругом) зохватят скоро всё и развалят

        Какие либералы, что захватят и развалят? Это к чему вообще?

        В одном ты прав Алексей, аргументы у тебя действительно такие, что я не вывезу.

        1. так слушай, бизнесмен — иди работай свои бизнесы и не заходи в этот блог к нытикам, а то ты чёт ёрзать начал, то заходить больше не буду — работы много, то В ИНТЕРНЕТЕ КТО-ТО НЕ ПРАВ, зайду посмотрю чё ответили, вдруг поспорить нужно будет)). у тебя работа есть вообще?) работай, не отвлекайся. Если ты не в состоянии вменяемо интерпретировать мои аргументы, я в этом ничем помочь не могу. Ты переиначил полностью мои слова, выдавил из себя в ответ на них какие-то свои субъективные идиотские суждения и за сим вроде бы откланялся, но нет, как выяснился ещё не откланялся. Разъяснять тебе ещё дотошнее что я имел ввиду я не буду — лень. Просто не хочу. Хотя, так уж и быть, сделаю одолжение: Ныть и не работать — это не хорошо, это идиотизм. Но никто тут не ноет и все работают. А вот вещать и давать советы в стиле «не ной, найди работу» — высшей степени идиотизм. Вот что я имел ввиду, если хоть немного вчитаться в первое моё сообщение в самом верху. Но ты это не в состоянии, так как заприметил «свободны либеральные взгляды», которым что-то кажется что их где-то ограничивают, от чего скрепное твоё естество моментально схватило батхерт и ты начал в своём стиле рассказывать мне, «либеральных взглядов» о том что у работающих людей нет времени на нытьё, намекая что у меня нет работы и я ною о притеснениях, а на самом деле в великой процветающей России всё шикарно))) поверь всё совсем не так и ты не прав. За сим, теперь уже я откланиваюсь и спорить с тобой не хочу. Надеюсь с третьего раза ты всё-таки углубишься в свой «бизнес», как ты тут вещал, иначе закрадывается подозрение о том что никакого бизнеса у тебя нет и тебе просто скушно)

    2. >>Андрей, Андрей, никто тут даже не то что не говорил, а даже не намекал, что мы живем в неком художественном произведении.

      Аксль, Аксль), выше же писали, вот например:

      >> Ребята, сейчас «Эквилибриум» пересматривал.
      Это безумие, один в один сегодня как нас жить заставляют.

      И далее

      >> Пересматривал его пару лет назад. Все один в один.

      Скажите Аксль, что это если не детский сад?

      1. Андрей, это параллели о которых я говорил выше. Человек взял идеи из фильма и сравнил с тем, что происходит сегодня, вероятно, на фоне COVID19 (принуждение к прививкам, ношение масок, дистанционная работа/обучение, qr-коды, самоизоляция при контакте с заболевшим за свой счет и тд и тд). Для кого то это ерунда, а кто то воспринимает это все болезненно. Просто в Эквилибриуме свои какие то меры принуждения были, у нас свои. Посыл думается был в этом.

        Алексей, давай в тему про Бонда или тему воскресного дня, я ответил там) Ну, Рами Малек там и все такое 🙂

        1. Да да, видел твой ответ! Спасибо! но всё никак не могу найти время. работы много)) даже поныть не успеваю.. 😉 сегодня отвечу)

  11. Axl2007, Алексей, понимаете меня с четверти буквально слова.) За что признателен.
    Андрей, безвирусного вам здоровья и успешного вторника.
    Здесь… не детский сад, вы правы. Как говорится «все приглашены» ), посему всегда будем рады услышать ваше мнение среди взрослых почитателей прекрасного и кинематографичного.)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *