Криминальный Нью-Йорк

Неожиданно для самого себя посмотрел сериал «Убийства в одном здании», где жители нью-йоркского дома с дорогими апартаментами примеряют на себе роль детективов, фиксируя расследование (само)убийства одного из соседей в рамках набирающего популярность подкаста. В главных ролях — старая школа в лице Стива Мартина и Мартина Шорта плюс Селена Гомес (очевидную разницу в возрасте друзей-компаньонов обыграют здесь неоднократно).

Душевнейшая получилась история. Смешная, местами с элементами сатиры, без намёка на пошлость и… интригующая. Детективная завязка тут не для галочки. Смотрится всё это невероятно легко и с удовольствием. Никаких провисаний, никаких лишних деталей. Всё строго по делу и по существу.

Основная заслуга в этом, конечно, комедийного дуэта Шорт — Мартин, старинных друзей с невероятной экранной химией. Снимаются артисты в настоящий момент не часто, но тут выложились на все сто (в скобках стоит заметить, что идея сериала принадлежит собственно Стиву Мартину, отсюда и очевидный задор). При том, что события происходят сегодня, со всеми многочисленными атрибутами 20-х годов 21 века, в «Убийстве» почти физически ощущается настроение и атмосфера лучших голливудских комедий 1980-х. Тот случай, когда хрестоматийная фраза «Так уже не снимают!» абсолютно уместна.

Словом, приятный сюрприз. 10 получасовых серий. С одной стороны, не так уж и мало. Но смотрятся за один присест. Судя по всему, будет второй сезон. Что закономерно и правильно.

По теме

14 комментариев

      1. Такой жанр и вправду теперь не снимают. Оценим пару серий пока, там видно будет.

        Недавно поймала на какой-то кнопке Твои, мои, наши. Душевное кино.

  1. Действительно, очень душевный, атмосферный, смешной и при этом лихо закрученный детектив. Тот случай, когда остановиться трудно и хочется смотреть ещё и ещё

  2. А Селена очень даже ничего себя актрисой показала. В «Дождливом дне в Нью-Йорке» Алленовском (вроде так назывался?), с Шаламе.
    … Очень даже ничего. … Надеюсь и тут справилась.

  3. Посмотрела три серии как одну, там уже в сон рубило, просмотр сквозь который грозил недополучение удовольствия.

    Там не то, что бы ржака прям. Очень тонкий юмор, почти английский, все-таки Мартин и Шорт в теме до сих пор.

    И очень интересно раскрываются персонажи. Тут не только детектив и юмор.

    А Селена в качестве вишенки. Молодец девочка, то у Корина, то у Аллена. Теперь новая высота.

  4. Посмотрел 4 серии. Пока все нравится. Дуэт Шорт — Мартин прекрасен (дядьки постарели, но харизмы не растеряли). Гомес тоже картины не портит. Детективная линия в каждой серии обрастает новыми интригующими деталями. Юмор годный (от сцены в квартире хозяина, умершей кошки, ржал в голос). Короче, сегодня продолжу.

  5. Ничего не слышал о сериале до заметки. Посмотрел уже 6 серий. Ну это чистый кайф. Дуэт Мартин — Шорт просто огонь. И помимо юмора там достаточно всего. Мне кажется, это во многом сериал об одиночестве.

  6. Все замечательно, детективная линия, юмор не опускающийся ниже пояса, драма каждого из концессионеров.

    Но момент с однополой парой ждущей ребёнка резанул потому, что совсем никак не добавляет и не раскрывает персонаж. Никак, совсем не обязательно, совсем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *