Wild East

Посмотрел художественный фильм «Узники страны призраков» режиссёра Сиона Соно, где артист Кейдж в странном костюме, обвешанном бомбочками, пытается вытащить из плена артистку Софию Бутеллу. Разворачивается действо в каком-то очень условном пространстве: между «Безумным Максом», классическими вестернами и не менее классическими самурайскими фильмами.

Тот случай, когда ожидания были явно выше… С чем, собственно, эти ожидания были связаны (ведь давно известно, что всё получает только тот, кто ничего не ждёт)? С именем режиссёра! Соно-сан автор во всех смыслах состоявшийся, помимо кинематографа промышляющий и на территории писательства и поэзии. Со своим видением, подходом, умением создать нужную атмосферу в кадре, мало на что похожую. Его предыдущие работы — «Странный цирк», «Откровение любви», «Крот» — можно смело рекомендовать любителям чего-то нестандартного. Думалось, что в кооперации с Кейджем может случиться ещё одно cult classic. Ан нет, не случилось.

«Узники» совершенно точно небезынтересны, но скорее в ознакомительном формате. Мол, да, видали и такое. Соно упражняется в части стиля, и он тут есть, как есть и жанровые смешения-трансформации. И только. Сама история настолько искусственна и надумана, что не оставляет шансов на сопереживание и хоть какое-то вовлечение. Просто набор сцен (временами очень красивых и ярких), просто набор фраз, просто артист Кейдж с бомбочками на причинном месте.

Для Соно это англоязычный дебют. Могло быть намного лучше. Увы, не срослось.

По теме

9 комментариев

  1. Мне рекомендовали Сано в комментак к трейлеру этого фильма. Мол офигенный режиссёр.

    Посмотрела Холодную рыбу и Крота, и не увидела никакой особой атмосферы и уникального видения.

    Трэш на грани, плюс софт порно. Не интересно снятые к тому же. А снимает по три-пять фильмов в год.

    Этого и следаволо ожидать. Кейдж поставил и проиграл.

    1. Скорее нет, чем да. Будет логичнее как-нибудь о режиссёре Одли в целом написать.

  2. По данному согласен. Просто плохое нерешённое кино с каким-то потенциалом, который похоронен в самом начале. Трейлер намекал на немного получшее впечатление. Увы.

  3. … Ну вот и наступило Последнее воскресенье месяца. Вспомнит об этом ли Цезарь русскоязычной кинокритики ? Иль как об августовском ПМВ позабудет ?

  4. Осталось дождаться следующей работы Кейджа. «Невыносимая тяжесть огромного таланта» станет либо великим фильмом, либо великим фильмом. Третьего не дано)

  5. Господа, на правах последнего воскресенья месяца, кто уже заценил Squid game на Нетфликс? Корейцы очередной раз выстрелили (по моему скромному мнению) и очень недурно выстрелили. Который раз ловлю себя на мысли что недооцениваю корейский кинематограф и что материала для ознакомления там предостаточно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *