Riders of Justice

«Рыцари справедливости» режиссёра Андерса Томаса Йенсена, где артист Миккелсен сотоварищи решает покарать мафию за случайное убийство его жены, оставляет очень приятное послевкусие. Йенсен невидимыми нитями увязывает воедино откровенно комедийные элементы с драматическим стержнем повествования. Обычно это называют драмедией, «Рыцари» — драмедия фактически эталонная. Режиссёр Йенсен тут как тот канатоходец, тонко чувствующий баланс между всеми составляющими.

Занятно, что сценарист Йенсен работает чаще всего с куда более «тяжёлым» материалом. Достаточно вспомнить картины Сюзанны Бир, где Йенсен отвечал за сценарий: «Месть», «После свадьбы», «Братья». В ипостаси режиссёра же всё куда веселее (но не легковеснее, что важно). В этом смысле «Рыцари» выбиваются из привычного ряда. Драматическая прослойка тут не для проформы. Она здесь важна и принципиальна.

Получилось во всех смыслах внушительно. Есть у датчан всё-таки какая-то секретная формула, благодаря которой совершенно жизненные сюжеты обретают притчеобразную форму.

По теме

8 комментариев

  1. Вот, любит Мадс в последнее время выделяться среди четверых, любит. После алкочетвёрки плавно перешёл к мститель-четвёрке. Будем смотреть.

  2. Ходил в кино на него. Отличнейший фильм. Мадс как всегда на высоте. Если честно, здесь понравился ещё больше чем в «Еще по одной».

  3. … Раз тут о Мадсе то вспомню более старенький *Королевский роман», историческое полотно о враче Струэнзе, которому на волне брожения в умах (или в своем уме) идей Вольтера, Монтескье, Жана-Жака Руссо удалось на время стать диктатором-просветителем Дании. … … В целом там роль не такая уж сложная у Мадса. Роль безумного короля Кристиана сложнее. … Но в целом получилось очень значительное датское кино, причем понятное всему миру. … Кто соскучился по эпико-байопикам времен Великой Французской Революции — тому «Королевский роман»зайдет на ура. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *