Детали

Посмотрел художественный фильм «Дьявол в деталях» режиссёра Джона Ли Хэнкока, и по этому поводу хочется сказать несколько слов. Актёрское трио ВашингтонМалекЛето разыгрывает историю поисков серийного убийцы в Лос-Анджелесе в начале 1990-х.

Трейлер настраивал на оптимистичный лад, всячески намекая на атмосферу и саспенс финчеровского толка. На деле же всё оказалось куда проще, прямолинейнее и, что особенно обидно, скучнее. Меньше всего режиссёра Хэнкока интересовала детективная составляющая (что само по себе может быть и неплохо; как говорится, законом не запрещено), чего он и не пытается скрыть. Расследования в классическом понимании тут нет вообще, если не считать пары консультаций у патологоанатома и дактилоскописта. В первую очередь это разговор о внутренних демонах, ошибках прошлого, незаживающих ранах и прочих скелетах в шкафах. Проще говоря, не детектив, но драма. Амбиции были именно такие. Получилось ли? Едва ли.

По известным только режиссёру причинам фильм отказывается набирать скорость, увеличивать темпоритм, интриговать. «Дьявол в деталях» — максимально тягучее действо, скорее вгоняющее в сон, нежели рождающее желание следить за развитием событий. Черепашьи бега на длинные дистанции.

Да, ближе к финалу становится окончательно ясно, о чём именно хотел порассуждать режиссёр. Он, собственно, это и делает. Но это в первую очередь разговор с самим собой, а не зрителем. Зритель тут практически лишний. Безмолвный свидетель, без которого можно было бы и обойтись.

В итоге случилась крайне неровная история, обо всём и ни о чём. Где всё держится исключительно на актёрских работах. Но этого — актёрских работ — слишком мало, чтобы воспринимать творящееся на экране хоть с какой-то эмпатией и искренним интересом.

По теме

14 комментариев

  1. Про тягучее действо — очень точно подмечено. Из актерских работ Лето хорош, совершенно не похож на себя)

  2. Я тоже надеялся на крепкую детективную составляющую… жаль

  3. Как я уже писал раньше, фильмы уровня Финчеровского «Семь», сейчас не могут появиться по определению. За 25 лет мир кино очень сильно изменился. Кстати, многие из здесь присутствующих надеялись, что «Дьявол в деталях» в чем-то будет похож на «Семь». И вот вердикт((
    Вопрос Станиславу: «Рубрики ПОСЛЕДЕЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ МЕСЯЦА в январе не будет? Переносите на 28 февраля?»
    У меня, например, есть чем поделиться с коллегами по блогу.

    1. как по мне, дык этот же самый Финчер и сейчас выдаёт время от времени работы в духе «Семи», не с тем же молодецким накалом, естественно, но структурно — вполне. как пример «Исчезнувшая» или «Охотник за разумом».

      1. «Исчезнувшая» — явно не самый сильный фильм Финчера. Ну нравится Вам — ради бога. «Охотники за разумом» — один из лучших сериалов на тему копов и маньяков. Но это именно что сериал, а не фильм. И Финчер там режиссер лишь нескольких серий.

  4. «Но это в первую очередь разговор с самим собой, а не зрителем. Зритель тут практически лишний.»

    то же самое можно сказать об огромном количестве авторов (навскидку — Т. Малик), но отношение критиков к которым совершенно противоположное.

    1. Некоторые особо прошаренные эксперды кино чувствуют глубину маликовских работ и понимание того винегрета, что происходит на экране. Я про «Древо жизни». Там вот как раз «максимально тягучее действо, скорее вгоняющее в сон, нежели рождающее желание следить за развитием событий.»

  5. Ничего изначально от «little things» не ждал, и на мой скромный взгляд фильм ввшел хорошим. Вообще без жирных минусов. Претензия только одна — кино слишком простое, не кинотеатральное что-ли… из ТВ сектора. Как поклонник жанра даю 7 из 10.

    1. Соглашусь. Посмотрел. Да, фильм скорее выдает себя за классический детектив, все-таки сама детективная интрига тут вторична. Но картина совсем не стыдная. Да, тягучая, да, поставленные проблемы нравственного свойства вполне очевидные, но раскрываются достойно. Нормальное кино.

  6. хороший фильм получился, не шедевр, но вполне-вполне. размеренный, спокойный. от финчера и от семи там и близко ничего нет, совсем другое кино. и не скучное совсем.

  7. А я так скажу: Дьявол в деталях — это настоящий «Настоящий детектив»,только в полном метре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *