2020. Чёртова (не)дюжина

По объективным причинам, о которых ни раз и ни два за этот год уже было сказано, чёртова дюжина превратилась в топ-10 + специальное упоминание.

«Тайная жизнь» (Реж. Терренс Малик)

«Гнездо» (Реж. Шон Дуркин)

«Платформа» (Реж. Гальдер Гастелу-Уррутия)

«Ещё по одной» (Реж. Томас Винтерберг)

«Думаю, как всё закончить» (Реж. Чарли Кауфман)

«Она умрёт завтра» (Реж. Эми Саймец)

«Суд над чикагской семёркой» (Реж. Аарон Соркин)

«В чужой шкуре» (Реж. Брэндон Кроненберг)

«Пусть говорят» (Реж. Стивен Содерберг)

«Манк» (Реж. Дэвид Финчер)

Специальное упоминание: «Разрабы» (Реж. Алекс Гарленд)

По теме

25 комментариев

  1. Да, в этом году очень тяжело. Обычно, половина+- из ЧД к моменту опубликования была просмотрена. А тут из 10-ки только Манка смотрел, и желания наверстать особо не возникло. Может Малика, но тема очень тяжёлая.
    Если что-то добавлять, то кроме Ход королевы ничего на ум не приходит.

  2. Станислав, скажите, пожалуйста, а вам Манк прям понравился? Или это просто высокопроделанная серьезная работа от мастера на фоне остальных за этот неурожайный год, но не более того.

    1. Прям понравился. Иначе его бы в этом списке не было. Это выдающаяся работа с точки зрения стиля и формы.

  3. … Ну вот Станислав подкинул фильмецов на пару новогодних выходных поглядеть ( … у меня традиция- 2-3 эдаких не мейнстрима в джингл-беллс дни глядеть) ! … Спасибо ! ..


    КОе-что смотрел из десятки, кое о чем слышал что достойно.

    Мой фильм года, по моему скромнейшему мнению, с Гари…гхм… Дэниелом Рэдклиффом, тот что «Побег из Претории». ..( ну вот просто наиболее всего, субъективно, впечатлило..)


    Итак, теперь надо запланировать напитки с минимум двум фильмам из десятки !

    1. «Побег из Претории» — хороший фильм, но в свете последних событий, связанных с BLM, без доли комичности и насмешек в уме я его просто не смог смотреть))) Хотя, на самом деле просто не то время подобрали для релиза

    1. АйроКейну: … я тоже на середине бросил смотреть «Офицера и шпиона». Мое мнение: пара детальных статей в Вики о деле Дрейфуса увлекательнее, лаконичнее и доступнее массам чем этот слишком детальный и вялодинамичный фильм. … Заметьте, я поклонник политкино, и маэстро Поланского. … … … Вообще год разочарования в Великих. Нолан, Джармуш, Полански кино попросту для себя понаснимали, повыпускали в этом году.

  4. Точно, Разрабы надо посмотреть. А то одну серию вроде отсмотрел только.

  5. Думаю, как всё закончить — это кино, конечно. Наверное, от кульминации больше какого-то триллера что ли ждал чем философской психологической драмы, но все равно сработало. Время точно не зря потрачено.

  6. Станислав, спасибо за традиционный список! Жаль не обо всех фильмах вы написали заметки. Но тут и так понятно, что надо смотреть, если они в этом списке оказались. Четыре фильма из десяти не видел.

  7. Хех… «Гнездо» конечно занятная вещица, очень круто обманывает ожидания зрителя, играет не по-детски. Не ожидал. Пишу, впопыхах, не досмотрев минут 20 до конца, но фильм действительно стоящий, к тому же снято и прописано очень качественно.

    1. Корво, то есть будет конкретный твист? Или просто в целом получаешь не то что ожидал после трейлера.

      1. Корво (и kinolife), впечатление, которое у вас было без 20 досмотренных конечных минут, останется прежним, а возможно (возможно!) и испортится. Надеюсь, kinolife меня понял.)

      2. kinolife, твистом происходящее назвать сложно (но возможно), а вот про обманутые от трейлера ожидания — близко, вот только трейлер я не смотрел и эта самая метаморфоза ожиданий плавно и органично происходит по ходу сценария, чего мне, честно говоря, даже сложно припомнить в кинематографе вообще.

  8. Из названных Станиславом фильмов года отсмотрел «Тайную жизнь» Малика. Хороший тяжелый фильм с виртуозной опрераторской работой. В целом понравился. «Платформа» хороша, отличная идея, достойная реализация, но концовка смазана немного. «Разрабы» — великий мини-сериал. Штучный продукт, словом. Давно знал о парадоксе демона Лапласа. И все ждал, доберутся ли когда-нибудь до его экранизации. Дождался, и был очень впечатлен.
    «Пусть говорят» Соденберга и «Еще по одной» Винтенберга уже лежат на жестком диске и ждут новогодних праздников, чтобы ими насладиться в спокойной обстановке)).
    Остальными фильмами в топе не впечатлился, несмотря на громкие имена режиссеров.

  9. А Вы, Станислав, «Минари» смотрели / есть в планах?
    Имхо есть у продюсера Питта «нюх» на хорошие вещи. «Санденс» 2020. И гран-при и приз зрительских симпатий одновременно. Как по мне — заслуженно на 100%.

    А «Манк», конечно, в уходящем — событие вне конкуренции.

  10. Кто-то может проверял. Какие фильмы уже можно посмотреть дома? Ниодин не смотрела.

    1. отсмотрел всё в интернете, кроме «Тайной жизни», «Она умрёт завтра» и «В чужой шкуре», но уверен они там тоже есть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *