Попытка номер…

Посмотрел художественный фильм «Boss Level» режиссёра Джо Карнахана, который в отечественной локализации по вине особо одарённых товарищей приобрёл название «День курка». Это сказ о бывшем спецназовце Рое Палвере (Фрэнк Грилло), по непонятным причинам оказавшемся во временной петле длиною в один день. В течение которого какие-то странные люди пытаются его убить. И убивают. А потом наступает новое утро.

Режиссёр Карнахан, что называется, человек интересной судьбы. В начале-середине нулевых блеснул «Наркобароном» и «Козырными тузами». В 2010-м взялся и не справился (как минимум, с финансовой точки зрения) с крупнобюджетной «Командой ‘А’». Через год была душевная «Схватка» с артистом Нисоном. Но после каждый следующий проект стал даваться с потом и кровью. Другими словами, заглянул на мгновение в высшую лигу, осмотрелся, потоптался, и пошёл своими путями-тропинками.

Если подходить к его новой работе с линейкой и штангенциркулем, то это конечно b-movie. Несмотря на внушительный бюджет ($45 млн) и звёздную обойму в кастинге (артист Гибсон явно получал удовольствие во время съёмок). Но в данном конкретном случае в этой констатации нет намёка на качество полученного результата. Это скорее стилистическое уточнение. Нет никаких сомнений, что ровно этого Карнахан и добивался. А именно: разудалого, хулиганского бадабума с фантастической начинкой и чёрным юмором.

Получилось бодро, в своём стиле. С налётом культовости.

По теме

21 комментарий

  1. Кино очень бодрое. Да, «бэшка», но в лучшем значении этого слова. Сюжетная канва не новая, но есть свои фишки, благодаря чему очень смотрится свежо. С юмором порядок.

  2. огромный шаг назад для карнахана как режиссера, полный примитив, видимо совсем дела у него плохи…
    уж лучше бы снял многострадальный триквел «плохих парней»…
    грилло и гибсон в принципе последние пару лет сидят в b-эшках безвылазно…

  3. Команда А классный фильм, если там и не окупился, то по недоразумению. С фильмом абсолютно полнейший порядок.

      1. это самый угарный момент в фильме, ради которого его хочется пересматривать снова и снова. ещё как на хаммере въехали в экран кинотеатра.

  4. Это лучший Мадс за всю карьеру (в конце фильма) — только с кина. Друзья, всем, всем и всем советую, эта лента победит 2020-й!
    Фильм Года. Интересны ваши мнения и автора блога — тем более.) Я в восторге от «Ещё по одной».

    1. «Еще по одной» — отличное кино! Одно из самых запоминающихся в этом году.

  5. Скажу лишь что «Наркобарон» сильное кино, но он ну люто к концовке в какую-то почти полную безнадежность вгоняет. Как у Шекспира, где добро побеждает зло, но с такой горой трупов что поневоле засомневаешься » А стоило ли ?» …
    А «Команда А», «Козырные тузы» и зимне-волчья «Схватка» каждый по своему очень классные фильмы. …

    PS: Пожалуй посмотрю Карнахана ради Карнахана.

  6. Наркобарон мне не очень понравился, хотя снят вроде крепко и по канонам жанра.
    Тузы и Команда А супер-пупер.
    Схватка средне.
    Драйвер на ночь, такая бэшечка или барахолочка скорее уже, но смотрибельная.

    Ну и День Курка. Бэха на разок. Но смотрибельная, бесспорно.
    Гибсон кстати второй раз уже переигрывает, СПОЙЛЕР когда в него стреляют, но ему можно)

  7. Изв за оффтоп. Посмотрел Довод. Экшн что-то совсем не впечатлил, неандерталец в главной роли просто пц, развитие скучноватое. Сама идея классная, ради нее можно сделать вторую попытку просмотра. Ощущение, что Довод был снят перед Темным рыцарем примерно…
    Я все понимаю, что это концентрат, но если бы Колин Фаррел (условно) был в гл роли , то принималось бы в разы круче. А этот актер не вызывает желания, чтобы на него ещё раз смотреть. Это не Черный клановец всё-таки.

    1. kinolife, я бы назвал экшн в Доводе нетипичным. То случай, когда не смотришь на крутую бада-бум картинку, а задумываешься над происходящем в сцене и ловишь детали. Мне инверсированной сцены с самолётом было достаточно, чтобы забыть пёстрый экшн… да той же Команды А выше. Я не спорю, что сцена с танком была крутой и весёлой в фильме Карнахана. Но она просто весёлая. А в Доводе над сценой с самолётом я задумывался над тем, что происходит в экшене, насколько всё логично, насколько всё состыковывается.
      В целом фильмом остался доволен. Когда будет последнее воскресение декабря, возможно что-то напишу.

      1. Black Mokona, спасибо вам большое. А я пересмотрю в свою очередь. Хотя главный герой…мискастище.

        1. kinolife, согласен на счёт ГГ. Хотя и не испытывал дикой неприязни к Вашингтону, но постоянно ловил себя на мысли, что Ди Каприо или названый вами Фаррел смотрелись бы органичнее в данной роли.

  8. О «Доводе» — для меня фэйл Нолана. … Но потерпим уже до последнего воскресенья, тут как бы о Карнахане больше..

  9. Посмотрел «Схватку» благодаря этому треду. Ивот прям как-то зацепило. Такой душевный и в то же время жесткий фильм про жизнь и смерть. Тот редкий случай когда каждая сцена попадает в цель…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *