Равный размен

Занятно, что в предисловии книги «Ход королевы» писатель Уолтер Тевис благодарит за вдохновение в том числе Анатолия Карпова, а консультантом одноименного сериала режиссёра Скотта Фрэнка был Гарри Каспаров.

Учитывая масштабы противостояния Карпов — Каспаров в 1980-х это настоящая ирония судьбы. Не злая ирония, а добрая, способная вызвать умиление и улыбку.

По теме

23 комментария

  1. Значит, ждем «…и по этому поводу хочется сказать несколько слов». Ура! Очень интересно мнение Станислава! Очень! )

      1. Axl2007, ну заметку же, рецензию, мнение Станислава по итогам просмотра всего материала…

  2. Думаю, Станислав уже посмотрел и кратко выразился в этом интересном наблюдении. )

    1. Все же был анонс от 25.11.2020 полноценного разговора после финала «Отыграть назад». Думаю, скоро прочтем! Вот как раз очередь просмотра и до Аниного «гамбита» дошла! ;)) А там и будущий разговор вскоре, на что и намекает сегодняшний пост! )

      1. Fat, отсмотрел оба сериала. Ход королевы (Ферзевый гамбит), как по мне вышел по сильней. Больше лоска в кадре. Больше динамики. Интересней(оригинальней)рассказанная история. Ну и рассчитан на бОльшую аудиторию, чем “Отыграть назад».
        Но при этом, для любителей детективов и триллеров, новый сериал с Кидман и Грантом зайдет на ура. Все необходимые атрибуты на месте и в нужном количестве. У зрителя в подозреваемых все, у буквы закона в сериале естественно один. Защита, как и подозреваемый пытаются доказать что сами знаете что 🙂 В итоге мы понимаем, что нас всех водили за нос, профессионально. Как и положено в любой классической детективной истории.
        Работа достойная. Лично у меня вопрос был только к Кидман. Абсолютный повтор роли из сериала Большая маленькая ложь. И смотреть порой было на это все не очень приятно. Но это сугубо мое мнение. В остальном все на уровне.

        1. Axl2007, спасибо за мнение! Я пока Ферзевый гамбит вот только закончил. Работа достойная, имеет множество сильных сторон, среди которых работа Ани и воссозданный антураж того времени. И критики, и простые зрители, и шахматные эксперты — все в едином порыве! Что большая редкость, особенно для сериала. При этом и русские показаны на уровне! ) В итоге по материалу очень хорошо!

          1. Про русских я бы так не был уверен, в конце империя зла разбита на голову. И штампы все присутствуют, и гей-тема, и абсолютное доминирование женских персонажей над мужскими, и по церкви проехаться тоже не забыли. Показано это просто на удивление органично, что и не замечаешь сразу.

  3. Вчера досмотрел последнюю серию. Впечатления хорошие остались. Единственно НО — пара серий были лишними. Читал, что изначально планировалось шесть серий снимать. Потом растянули на семь. Наверное, это и было ошибкой. Но в остальном — шикарно. Особенно последняя серия.

  4. … Я осмелюсь свои пару предложений о «Ходе королевы» сказать.
    … … ВО первых я посмотрел всего одну первую серию. А дальше понял что не собираюсь и не буду смотреть.
    ВО первых потому что читанул где-то коммент что это НЕ реальная история,или близко реальная, а такой…симбиоз сценарный из общих биографий знаменитых шахматистов плюс слегка набившая оскомину история Золушки из приюта. … Я не говорю что это ПЛохо, а просто то, что после 30 лет перерос духоподьемные истории оторванные от реализма.
    Ну и конечно… буду прям как штык … с внешностью Ани Тейлор Джонс (вроде как неплохой актрисы, кстати) ну не идут в шахматистки !
    Любая баба с грудью больше 3-го размера плевала на эти шахматы, сонеты Шекспира и тем более теории Эйнштейна.
    Они по другому себе путь в жизни пробивают.

    PS: Если кто-то меня переубедит — посмотрю и 2 серию, и 3-ю, и может весь сериал.

    1. JimmyBond, вы немного оторваны от реальности и живёте стереотипами. Тут не столько про шахматы, а в целом. С внешностью Ани Тейлор Джонс в разных нетипичных профессиях, требующих интелекта, можно встретить женщин.

    1. Люсинда, неужто уверены в том, что всем кругом понравился скучный сериал про шахматы ? 🙂

  5. Действительно, сериал-феномен, столько шума. Постмодернистская Золушка с ультра-феминистическим сюжетом, казалось, что может быть хуже, а смотрится взахлеб. Очень тонко, легко и одновременно глубоко. Ну и бездонные глаза Ани Тейлор-Джой-великолепная роль, и видимо блестящая актерская карьера впереди.

    1. Люсинда, всем тем массам (критики, зрители, шахматисты, все кто в нашем блоге), которые писали/говорили восторженные слова про сериал и тем массам людей, кто сделал этот мини сериал самым просматриваемым у Netflix. Если Вам этого мало, и Вы все равно упорно верите в его скучность, для чего тогда вообще кого то о чем то спрашивать и читать отзывы ? 🙂

  6. Не ставила своей целью спорить с кем-то, но и уклониться не буду. Вопрос был риториский.

    Если Ввм угодно гнаться за массой, это Ваше личное. Я тут ни причём.

    1. Уважаемая софорумчанинка (Люсинда) 🙂
      Мой посыл ко всем всегда один) Когда в нашем с вами любимом виде искусства появляются неоднозначные вещи, нужно, необходимо, обязательно и непременно ознакамливаться лично. Не слушая никого и ничего. Все мы личности, все мы имеем свои взгляды на что либо. И иногда, случается так, что прекрасное начинаем видеть в таких штуковинах, о которых ранее были исключительно негативного взгляда 🙂

      Время? Да. И еще раз да. Оно бесценно. И нельзя его прожигать просто так. Но! Почти всегда есть вещи очевидные. Как например Акулозавр нападает часть 3. Название частично выдумал. Но суть не меняет. Можно смело пройти мимо. Но есть и не совсем очевидные. Как наример сериал Ход королевы.

      Я не гонюсь и никогда не гнался за цифрами, количеством и тд. Это абсолютно не благодарное и полностью бесполезное занятие. Но сейчас мы видим, как сериалы начинают брать верх над большим количеством фильмов. И когда я начал смотреть Ход королевы, я не был в курсе, на сколько много положительных отзывов со всех сторон. И я не любитель шахмат. Но. Просто решил по пробовать на вкус. Хотя, изначально, настрой был скептическим 🙂 И таких примеров может быть масса.

      Я помню, если мне не изменяет память, как вы решили не смотреть второй сезон Странных дел. Только потому, что услышали от кого то, что мол девчонка выбрала чернокожего парня. Сделали вывод, не глядя сериала, что там снова поднята тема негров и их притеснения и тд. И мне помнится долго об этом говорили, спорили. Но да ладно. Просто сама суть в том, что вот так вот ошибочно, вы не получили те эмоции, те классные настрои которые подарил сериал.
      И вот сейчас, видимо будет повтор 🙂 Могу ошибаться, но просто не могу понять, как так можно судить 🙂

  7. Станислав, а полноценная заметка будет или это всё, что вы по этому поводу думаете? )

  8. Я даже выразить словами не могу на сколько сильно меня впечатлила данная картина. Здесь прекрасно абсолютно все! Последний раз я, пожалуй, испытывал такие эмоции при просмотре Суспирии. Аня — ты прекрасна!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *