Призраки

Посмотрел художественный фильм «Шестеро вне закона» режиссёра Майкла Бэя. Снимали для Netflix, то есть никаких творческих ограничений не было. Делай, что хочешь, как говорится. И после такой вольницы окончательно становится ясно, кто есть who. На гнёт продюсеров уже ничего не спишешь.

У Бэя получился… визуальный винегрет. Как случалось и до этого. То есть дело не во внешних обстоятельствах, а в том, что он и правда так видит. Экшн-сцены — с огоньком, выдумкой, чёрным юмором (местами было и правда весело), но вот всё остальное…

Тут есть намёк на политическое высказывание. Оно прикрыто разудалой бравадой и анекдотичностью ситуации, но есть. Только содержательно совсем ни о чём. Классический в таких ситуациях вопрос — что сказать-то хотел?! — остаётся открытым. Вывод вполне очевиден: ничего режиссёр Бэй говорить не хотел, нечего ему сказать. Ему бы машины повзрывать и перестрелки поснимать.

Каких-то откровений вряд ли кто-то ждал, но получилось совсем в молоко. Можно начать с рекламы и стать Финчером, а можно всю жизнь снимать одну сплошную рекламу, называя это кино.

По теме

20 комментариев

  1. Как-то раньше всегда защищал Бэя, но сейчас все доказательства на лицо. Может человеку просто в длительный отпуск уйти и отойти от дел на время?

  2. Так ведь Бэй никогда и не позиционировал себя, как режиссёра, претендующего на что-то высокое. Всегда были взрывы, погони, красивые девушки вокруг главного персонажа. Сочная картинка. И простой до безобразия сценарий. Но это всем нравилось. В этом весь Майкл.

    1. Дело, на мой взгляд, не в этом. Просто даже для себя самого, в своем давно сформировавшемся стиле, Бэй снимает всё хуже и бессмысленнее. Это как у писателей, которые исписались. Почерк есть, приемы все знает, а на выходе — пшик. Точнее, совсем пустой ба-бах. А ведь начинал в большом кино с «Плохих парней», «Скалы» и «Армагеддона». Да, формально тоже пафосные громкие и простые фильмы, но со своим очарованием.

  3. Мне это не нравилось, а значит не всем.
    Но есть три фильма выбивающиеся и общего бадабума — Скала, Остров и Кровью и потом.

  4. У Бэя здесь получился один сплошной визуал. Эффекты, эффекты, погони, взрывы, слоу мо, и далее по кругу. Смысловой нагрузки никакой, сюжет — команда бывших спецов стирает себя из системы фейковыми смертями и своими похоронами, и действует в режиме Underground, выполняя для дяди Сэма миссии по спасению мира от плохишей. Не, ну серьёзно, кто-то рассчитывал увидеть здесь шекспировские страсти..? Беда в том что если в прошлых картинах Бэя было хотя бы что-то за что можно было эмоционально зацепиться и сопереживать, те же глупые Трансформеры героически защищали землю от плохих роботов, то здесь же просто всё сухо. Не сопереживаешь никому. Мелкие вставки с псевдо-диалогами о жизни между очередными взрывами в слоу мо и погонями не цепляют никак. Просто смотришь и ждёшь очередной экшен. Ну что сказать, уж в нём Бэй силён. Красивые ракурсы, сочная картинка, девушки, взрывы, летающие CGI — машины, всего этого много. Есть ли толк от такого кино? По смысловой нагрузке мне это напоминает «Запрещённый приём». Фильм ни о чём, но зато какая картинка!

  5. Все-таки уникальный в фильмографии Бэя «Перл Харбор». Кино зрелищнейшее, но не дали ему опуститься до дешевого эпика. С историей, любовью и драматургией там вполне неплохо.
    PS: Интересно, это кто-то из продюсеров не давал Бэю спустить трансформеров на японцев, или все-таки его чувство патриотизма ??

  6. … приписка: «дешевого эпика» — дешевого в плане драматургии.
    В плане бюджета там все далеко недешево.

  7. Тоже выключил спустя некоторое время, хотя люблю такие фильмы и Бэя в целом. Спецы — как будто из тинейджерского кино, паркур, девушки, блин…Рэйнольдс играет самого себя, как обычно.

  8. А каков трейлер был, грамотно слепили…Надеялся на этот боевичок.

    Тоже не доволен. Затянутый бесмыссленный экшн в самом начале уже смущать начал, а дальше и нарубленный сюжет проявился. Ну и рекламный подход осточертел.
    Экшн хороший, но из-за хренового сценария, тоже как-то торкать перестает.
    В фильме не увидел самого фильма. Двухчасовой экшн-клип.
    Тут слова и Скорсезе вспомнить не грех.
    Пересмотрю как-нибудь, но уже подготовленным, что драматургии то кот плакал.

  9. Не понимаю претензий к Бэю. Проблема фильма — слабый сценарий. Не будет же Бэй лезть в сценарий и дописывать ожидаемые вами смыслы. Как режиссер он хорош. Думаю, если ему дали финчеровский материал, он бы справился не хуже.

    1. Не понимаю претензий к критикам. Проблема в том что если фильм получится скорее всего полной фигнёй, напоминающей двух часовой экшен-клип с никакущим сценарием, то его не стоит снимать вообще. Странная у вас позиция. Из серии: «фильм-то конечно дерьмо, но это ваши проблемы что он вам не понравился. Не будет же режиссёр пытаться сделать нормально… он ведь РЕЖИССЁР». Бэй здесь ответственный за всё, а не только за клиповую операторскую работу. Тумаки вполне заслуженно.

  10. Может это попытка новой экшн-метафоры!? Ну тогда это и есть двухчасовой клип по сути. Попробую пересмотреть все-таки под другим углом. А там гляди эмоции может появятся… мде)

  11. Обидно. Ждал это кино. Но теперь с просмотром повременю, конечно. А возможно, и вовсе смотреть не буду.
    А вообще, Бэю бы с Брукхаймером скооперироваться. Классные же фильмы раньше делали. Почему бы снова не попробовать? Или у них конфликт какой (16 лет уже вместе не работали)?

    1. Gamp, у вас теперь ожидания не завышены, так что может не сильно расстроитесь) Я то после трейлера настроен был на условную «миссию невыполнима», но сценаристы Дэдпула подвели по-моему. Или пока что многие их просто не поняли)
      Но уверен в том, что второй просмотр окажется лучше первого.

  12. а мне понравилось — на позитиве)) Вообще я бы посмотрел на все это в общем. В 90-х Бэй хорошо себя показал «Скалой» и первыми «Плохими парнями», а в «нулевых», видите ли, стал адептом трансформеров. Я лично рад, что он стал выбираться из-под груды бесконечных десептиконов и автоботов. То он снял фитнесс-абсурдистскую комедию «Кровью и потом: анаболики», то вменяемую военную драму «13 часов: тайные солдаты Бенгази», теперь вот выпустил задорный экшен со взрослым рейтингом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *