Навстречу зрителю

Занятные новостиПоловину фильмов, профинансированных с 2015 года Минкультуры, зрители в кинотеатрах почти не смотрели, пишут «Ведомости» со ссылкой на базу данных господдержки кинематографа.

Речь идет о 80 фильмах, на которые в общей сложности было выделено из бюджета почти 2 миллиарда рублей. 50 из этих фильмов посмотрели не более 10 тысяч зрителей каждый, а у 30 картин в прокате не было и 1 тысячи зрителей.

Как поясняет издание, создатели фильмов могут получить у Минкультуры несколько миллионов рублей под обязательства завершить картину и сдать ее копию на хранение государству. При этом они не обязаны выпускать такие фильмы в прокат или показывать их на фестивалях.

Судя по базе данных, в прокат, например, не выходил фильм «Любовь без правил» (у него 0 зрителей), получивший 6 миллионов рублей госфинансирования. Продюсер картины Дмитрий Астрахан заявил радиостанции «Говорит Москва», что эта информация не соответствует действительности, а ленту показывала компания «Каропрокат».

Справедливости ради стоит заметить, что далеко не все фильмы рассчитаны на прибыль как таковую, но в целом картина характерная.

По теме

17 комментариев

  1. Ну про финансирование не будем….аминь.

    А вообще чем меньше отечественное г**** будет прокат занимать тем лучше, так я зато хоть потом больше голливудских фильмов скачаю средней паршивости, но зато в дубляже)

    Герой с Петровым и Машковым посмотрел тут, прости господи. Жалко будет тех, кому понравится фильм. А еще Миллиард с Машковым посмотрел…но тут даже и дьяволу стыдно станет.

  2. Дело конечно не в прибыли, она скорее приятный бонус в случае хорошего проката. Здесь вопрос в том где все эти фильмы, и почему их не было в прокате? Хотя бы на носителях их выпускали или в он-лайн кинотеатрах. Или они настолько плохи, что даже бесплатно их показывать стыдно?

    1. Вопрос не в том где все эти фильмы.
      Ключевые тезисы: — «…могут получить несколько миллионов…», «…не обязаны выпускать…», «…2 миллиарда рублей…».
      Правильный вопрос — где посадки?)

    1. То, что будет — эти байки конечно интересны обывателю, но по факту — маниловщина (аудит тут только для формирования общественного мнения, мол разбираются потихоньку, пытаются, налаживают (на деле пока в минусе, плюс еще и на аудит потратились))). А кто ответит за то, что есть (а точнее нету).

      «Провальным проектом Фонда кино стал и фильм Никиты Михалкова «Солнечный удар», который при бюджете в 810 млн рублей заработал только 74 млн рублей. Не повезло фильму и с признанием мирового киносообщества…». Угадаете с одного раза кто возглавлял попечительский совет Фонда кино, занимающегося распределением госфинансирования))? (Подсказка: усатый такой, но не таракан).

      1. Как обыватею (налогоплательщику) интересно что после проверки (не)будет. И ответственность — это не только отсидка, которая для Никиты Сергеча (после УС 2) будет как отдых в санатории.
        Дело против одного известного деятеля уже было, но общественное мнение не в сторону реальных сроков пошло. Там ведь в списке не только условные ноунеймы есть.
        Прошло четыре года, но проверка наверное по-раньше началась, и это общее правило и закон, проверять деятельность организации не раньше чем через три года, после начала деятельности после регистрации или утверждения правил деятельности (процедура отбора проектов утверждена в 16ом году).
        Рано проснулась, есь минутка.

  3. Ребят, а Дирода забанили что ли? Я как-то пропустил. Он любил «адвокатом дьявола» побыть. По сабжу, вообще без разницы. В кино на наше кино ходить никто не заставляет (пока что), а любой фильм, который захочешь, в эпоху интернета найти и посмотреть не проблема. 2 миллиарда за 5 лет распилили, это копейки для нашей страны. Не здесь, так в другом месте распилили бы.

    1. Да Дирода давненько уже.
      Другой вопрос, возможно он вернулся в ином амплуа.

      1. Его как и Уберменша ни с кем не спутаешь, какой бы ник они ни поставили.

  4. Простите за оффтоп, посмотрел нового Терминатора. Мексиканский бред бл…
    НИЖЕ НЕ ТО ЧТО СПОЙЛЕР…
    Если и были отсылки и тд, они не ощущаются. Атмосферы той напрочь нет. Все снято в теплых тонах. Эмоций ноль. На Линду с дробовиком приятно смотреть, но это не спасает ситуацию. Плохой терминатор вообще ниочем. Экшн лучше чем В Генезисе, но одного цвета в цклом)

    В кино не ходить- расстроитесь, а если скачать потом, то немного, но удовольствия побольше будет.

      1. Миронов, та и как бы надежд особых не было. Так и предполагал — скачать вечерком. А как Вас угораздило? Понимаю, Линда Хамилтон, Арни, эх..

        1. Funcat, хотел мозги расслабить на пару часиков. Но они скорее больше плавятся начали как T1000.
          Разумеется, есть только две оригинальных части и точка. И на данный я как на условный Форсаж 47 шел…Но даже как отдельный коммерческий блокбастер впечатления не произвел. Смотрибельно, да. Но все же, увы.

          Извините, что не по теме еще раз.

  5. О светлой стороне медали: может и половину несмотрибельного или не угодного цензуре не выпустили, зато…»Время Первых», «Движение вверх», Бондарчукское»Притяжение» кажется (классный- классный!, но вот название забыл ), ..Даже «Скиф» крутой славянские боевичище ! (хоть и концова как бы не очень). … Это светлая сторона. …А что было до того как МинКульт не вмешивался в производство ? «Предстояние» ? «Гусарская баллада 1812» ? … Прости Господи !

  6. Россия — щедрая душа. Не удивлюсь, если скоро начнём финансировать ещё и африканских кинематографистов (хотя, кажется, уже начали).

  7. В дополнение к этой заметке: Мединский высказался о Джокере. Что подтверждает отсутствие плана, логики и всего хорошего в данном направлении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *