В чужой монастырь

Да, так вот о художественном фильме «Паразиты» режиссёра Пона Чжуна Хо, где быстро соображающее семейство «отбросов общества» умело и с огоньком берёт в оборот представителей элиты. А те, как писал некогда классик, обманываться рады.

Поразительное кино по целому ряду причин. В первую очередь потому, что кореец на пальцах показывает и объясняет, как можно и нужно мирить авторское и жанровое начало. Когда одно другому совсем не помеха и не заклятый враг, а, напротив, добрый товарищ, готовый подставить плечо и придти на выручку в сложной ситуации. В «Паразитах» много смысловых и стилистических обертонов, о которых хочется подумать после просмотра, но при этом — это история, от которой невозможно оторваться непосредственно во время просмотра. Если совсем по-простому: интересно, чем дело кончится! Настолько идеально сложен общий пазл, настолько всё выверено. Во-вторых, это визуальное пиршество. Не в вульгарном снайдеровском (Зак, прости) смысле, когда одна красивость порождает другую, и так по кругу, до дурной бесконечности, а когда в кадр можно с миллиметровой линейкой заходить и делать замеры. В-третьих, уже упомянутые смыслы. Тут и социальная сатира, и памфлет против общества потребления, и психодрама о семейной жизни, и ироничные уколы в адрес соседей из Северной Кореи (уколы добрые, но очень смешные) и т.д. и т.п.

И главное — режиссёрское дыхание, свободное и глубокое. Когда не чувствуется никакой работы, никакого напряжения. Когда лишь ощущение творческого вдохновения. Что, конечно, обманчиво.

В свои 49 лет кореец окончательно закрепился в статусе большого мастера международного уровня. Заслуженно и по делу.

По теме

5 комментариев

  1. Слюньки конечно потекли, но смотрел недавно его же «Сквозь снег», что тонкой работой назвать едва ли можно.

    1. Если «Сквозь снег» про поезд с последними выжившими, то … работа не тонкая, но честная и оригинальная. …К графе немного придирок, а в остальном смотрелось от и до с интересом. .. .. ..
      Станиславу спасибо за ремарку к «Паразитам». Значит премиант Каннского фестиваля (Каннского вроде ?) будет как минимум не бесполезной тратой времени. … Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *