ММКФ. «Эпидемия. Вонгозеро»

Посмотрел конкурсную картину ММКФ «Эпидемия. Вонгозеро» режиссёра Павла Костомарова. Сказ об охватившем Москву (и страну) смертельном вирусе, от которого главные герои пытаются скрыться, направляясь на остров в Карелии. Нечто среднее между «Заражением» Стивена Содерберга и «28 днями…» Дэнни Бойла. Получилось живо и очень добротно. Качественная работа без всяких скидок. Но есть один нюанс, который, так сказать, вызывает массу вопросов.

На самом деле Костомаров снял не полнометражный фильм, а сериал для ТНТ-Premier, где он, очевидно, в обозримом будущем и появится. Таким образом, в конкурсной (!) программе показали расширенную версию пилотной серии с открытым финалом и припиской в виде титра, чтобы появился хоть какой-то намёк на завершение истории. И это, прямо скажем, удивительно.

К создателям «Эпидемии» вопросов никаких. Совсем нестыдный продукт, который гарантированно найдёт своего зрителя. Но упаковывать это всё в обёртку полного метра с хронометражем 90 минут и показывать в конкурсе фестиваля… Это уже к отборщикам и оргкомитету ММКФ. Для ТНТ же — отличный маркетинговый ход. С чем их можно только поздравить.

По теме

1 комментарий

  1. ЧТобы не было пусто (за сутки ни одного коммента, че за фигня ? …хотя, конечно, когда сказать нечего, лучше действительно промолчать. …). скажу:
    Все-таки как образец с пъедестала зомби-эпидемо фильмов для меня упомянутые «28 дней …» Бойла и «Рассвет мертвецов» Снайдера. ..Идеально сочетание экшнхоррора и социальных аспектов в случае эпидемии. … Остальные авторы перетягивают либо в одну,либо в другую сторону. Снайдер и Бойл сохранили канонический баланс. .. .. ..
    PS: Как только будет возможность заценим и Костомарова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *