Разговоры разговаривать. Part XXI

Незаметно подкралось последнее воскресенье месяца. Здесь можно писать (и обсуждать) любые фильмы, сериалы и другие кинотемы, не боясь каких-либо обвинений и санкций. Делиться впечатлениями от увиденного за последнее время и т.д. и т.п.

По теме

42 комментария

  1. Народ, кто сколько фильмов видел из номинации «лучший фильм» (их там 8: A Star Is Born, BlacKkKlansman, Black Panther, Bohemian Rhapsody, Green Book, Roma, The Favourite, Vice)?

    1. Последних два не видел, с остальных могу выделить Рапсодию и Зелёную книгу. Это то что действительно понравилось. Кто возьмёт статуэтку, Ваши ставки?

    2. Только Богемную рапсодию видела, мне очень понравилось. Однозначно болею за Рами.

  2. Посмотрел с начала года «Звезда родилась», «Апгрейд», «Наездник», «Стекло».
    Первый шикарен. Купер талант конечно. Жаль у него нет номинации как у режиссера. Надеюсь ему дадут оскар хотя бы за сценарий иди фильм.
    «Апгрейд» приятно удивил. За 5 копеек сняли умное, красивое кино. Бюджет $5 млн., а у схожего по сюжету «Венома» $100 млн., при этом первый смотрится кратно более сильным и цельным произведением.
    «Наездника» посмотрел из-за фигуры постановщика, покуда ее после этой работы Marvel зазывают в свои ряды. Неплохо конечно, но скучно. Поклонникам «Манчестера у моря» понравится.
    Ну и «Стекло». Люблю Шьямалана. Во истину Автор с большой буквы, способный снимать что хочет, а не стерильные фильмы под диктат продюсеров. Не согласен наверно с концовкой, но автору виднее. Возможно, через некоторое время, обдумав как следует, я приду к выводу, что это лучший финал.

    1. *СПОЙЛЕРЫ Стекла*

      Финал — самое идиотское в фильме. Сегодня на такой вирусняк никто не купится. Не понятна реакция заговорщиков. Можно было спокойно эти видео обыграть.

      Вот, вам сегодня пришлют такие видео — и что? Первая мысль — реклама фильма. Вторая — реклама продукта какого-нибудь. Ну, никак не мысли о существовании реальных супергероев. Короче, муть там в концовке, к сожалению. Но кино хорошее.

  3. «Звезда родилась» для дебюта уж точно хорошо. Хотя повествование развивается по до более знакомым канонам, свойственным жанру, да и вторая половина фильма местами начинает наскучивать, так как уже многое из этого видели. Тем не менее при просмотре времени не жалеешь. При этом самая яркая сцена, которую хочется пересмотреть несколько раз, в фильме приходится на первую половину хронометража , далее уже так небольшими волнами все. На Гагу смотреть очень приятно, хотя и замечаешь недочеты в игре. А Купер актер, сделал дело. Но за кантри-музыканта алкоголика, честно говоря, не сильно переживаешь при просмотре, но играет крепко, уже не отнять. Картина немного в большей степени придется на женскую аудиторию, конечно. В целом нормально, но на разочек.

    «Богемская рапсодия» не хватило аутентичности, увы. Отсюда и отсутствие деталей, нюансов и всяких других значимых мелочей. И персонаж Фредди довольно поверхностным, не смотря на мелодраматизм, и не точным получился, просто стоит посмотреть несколько интервью с ним для сравнения. Да, Малик играет очень старательно и искренне, но мискаст все равно ощутим. Но это уже не его вина, был бы это выдуманный персонаж, то Малик так совсем бесподобен, но это не Фредди, и в этом проблема.
    В целом качественный стандартный байопик по всем опять же известным сюжетным законам. Но если Queen это золото, то фильм яркая бижутерия, причем с ненужным отливом. Напомнило Высоцкий, спасибо , что живой) Там тоже только две черты личности рассматривали, а не целый мир человека.
    Брайн Сингер же снимал, а это режиссер середняк все-таки, не более.

  4. И да, Черный клановец. Забавный неплохой фильмец на вечер, пожалуй, как бы и все.

  5. Всем привет!

    Позавчера сходил на Море Соблазна, такой новый нуар, остался доволен. Мтью, Хонсу, Хэтуэй, Лэйн добавляют.
    Люблю жанр, плюс тема для меня лично актуальна.

    1. Приветствую! Тоже ходил на Море Соблазна. Если честно после трейлера ожидал прям запутанный триллер-детектив с неожиданным финалом, но вышло совсем не то что ожидал, хотя сказать что остался не доволен — не сказал бы. Картина интересная, Макконехи тащит, Хэтуей приятно дополняет. Сам фильм необычный, сюжет — совсем не то, что нам показали в трейлере, и этот как бы маленький обман лично мне не пришёлся по душе. Причём из идеи самой картины можно было вытянуть гораздо больше, но сценаристы ограничились своими рамками. Что в принципе не так уж и плохо. Но в целом на раз, не больше.

      1. Есть момент недостаточного раскрытия сюжетного потенциала, да.

        Но я его воспринял как оригинальный подход к изображению семейной драмы, а не нечто большее.

        Пересмотр обязателен, ибо такого Мэта мы давно не видели.

  6. Из номинации видел все кроме Ромы и Фаворитки. Недочет вскоре устраню. Звезда родилась и Рапсодию правда не глядел. Но и как номинантов на Оскар их даже не рассматриваю. Так же как и Черную Пантеру. Не по зубам.

    По настоящему на предстоящих Оскарах драка разгориться между Рома, Фавориткой и Зеленой книгой. Главную статуэтку заберет кто то из них. Все остальные номинанты занимают более легкую весовую категорию.

    1. Вася и Петя хорошие люди, еще не знаком с Толей и Ваней, может они тоже ничего. Правда еще не знаком с Димой, Колей и Лешей, но они явно хуже. Самые хорошие это Петя, Толя и Ваня.
      Месседж такой же. Детский сад, да еще и с кучей ярлыков.

      1. Винс в данном случае и так все ясно как белый день.

        Например. Совершенно не обязательно смотреть фильм Убить гюнтера, чтобы иметь понимание о качестве предлагаемого продукта. С Рапсодией и Звездой точно также. Если первый однозначная какашка. То второй может быть середняковой мелодрамой или вуть выше среднего. Но для оскара либо любой другоц награды этого слишком мало.

        1. Совершенно согласен, Звезда — абсолютно пустой и поверхностный фильм с квазиактрисой в главной роли, а её номинация — позор на репутации Оскара

  7. Виго в Зелёной книге порадовал! Да и в целом фильм, начинаясь в духе набивших оскомину толерастских фильмов, ближе к середине раскрылся и расцвел более интересными красками.

  8. Ходил на «2001:Космическая одиссея» в IMAX. Самое большое впечатление месяца.

  9. Из нового посмотрел Зелёную книгу (хорошо), Дикую жизнь (неплохо),Птичий короб (на разок потянет).
    Еще посмотрел симпатичный ромком от Джадда Аппатоу «Любовь — болезнь».
    Из старого порадовали Море любви, Собачий полдень (оба с Аль Пачино), «Пианино» с Кейтелем, «Фирма» с Крузом, «Эд Вуд» с Деппом и «Беспечные времена» с Дженнифер Джейсон Ли.
    Ну и ещё с удовольствием пересмотрел основательно подзабытого Эдварда руки-ножницы.

  10. Меня лично «оскаровская чепуха» не интересует.Куда важнее преуспеть за списком Станислава.Получил удовольствие от»Убийства священного оленя», «Под Сильвер Лейк», смотрю «Первую реформатская церковь»(сделал паузу для написания ). Ну это так,как говориться,к слову…..

  11. Господа, чем так большинству не угодила Гага в «Звезда родилась»? Только тем, что получила номинацию на Оскар? Фильм смотрел, он неплох, но «Сумасшедшее сердце» с Бриджесом все равно считаю более толковым в данной тематике. И тем не менее не разделяю негатива по поводу Гаги.

  12. А в Черной пантере и правда актерский состав блещет или это опять, чтобы негров не обидеть?

        1. Главный герой и антогонист Майкл Б Джордан это пзц просто, а не актеры. Особенно второй. Ноль харизмы. Так к слову просто, если позволите.

          1. kinolife, при всех разногласиях, вашему мнению всегда рад(ы).
            Помню уже высказывались в этом направлении насчет Пантеры (или это в адрес Крида было?).

          2. DiRoD, а он что в Криде , что в Пантере одинаковый и никакой.

    1. Да, Майкл Б. Джордан очень хорош, его отдельно номинировали, главгерой побледнее, но ещё есть великолепная Анджела Бассетт, Люпита Нионго, Данай Гурира из «Ходячих», замечательный Энди Серкис,Мартин Фримен. Так что награда как за ансамбль вполне заслуженная, но для такого расиста как Вы, это конечно слабые аргументы

      1. А я вот считаю, что в Фаворитке на голову выше актерский состав (что даже приметили академики, раздав 3-м актрисам номинации — а там ещё есть кого похвалить) — я тоже расист?

      2. Единственный кто из этих ноунеймов (ну не считая «друга Фродо») достоен упоминания, так это Форест Уитакер, но вы его даже не упомянули)

  13. Ну в общем понятно.

    DFS, аргументы действительно слабые, так как звучат от стремящегося вогнать в прокрустово ложе ярлыков и клише.

    Я кино не смотрел, и вряд ли буду, так как не привык следовать за сиюминутными модными тенденциями.

    А вот Фаворитку посмотрю обязательно, постараюсь даже в кино сходить.

  14. заценил «год культуры», неплохо, местами вторично, особенно после «домашнего ареста», но в целом весьма бодро смотрится! и даже федька особо не выбешивал…

  15. «Фаворитка». Знаете в чем прикол? После просмотра сказал себе: «Такой фильм я ждал уже много лет» и это правда. До этого смотрел обе работы грека, но вот тут все сложилось для такого зрителя как я просто в идеал. Видимо сказалось то, что сценаристами выступали другие люди, не режиссер, в следствие чего отсутсвие пресловутой метафоричности, обычно возводимой Лантимосом в абсолют. Всё просто и гениально. В основе первобытные инстинкты «власть-секс» обернутые в красивейшие сюжетные повороты и диалоги, плюс сумасшедшее актерское трио. Да, и реалистичное отображение эпохи. Для меня лучшее творение индустрии за посление года 3. Предыдущим близким была «Служанка» Чхан-Ука.

          1. Корво, не ровняйте пунктуацию и фильмографию.
            Насчет Фаваритки, все-таки гротеск присутствует, что только способствует погружению в диковатость происходящего. И как обычно у Лантимоса в финале возникает целый рой мыслей, который загнать в один улей «власть-секс» не представляется возможным.

      1. Да, присутствует. Но гротеск, не метафора (практически бесполезный прием в кинематографе ИМХО), делающая из высказывания автора скорее загадку-ребус для зрителя, чем придающая художественную выразительность. «Власть-секс» не улей, а основа, естественно на ней построено много мыслей грека в финале, но ничего сильно отдаляющегося от фундамента не узрел, возможно от собственного узкого кругозора. Честно говоря, больше интересует оценка творения от вас и других, т.к. приступая к просмотру вообще не ожидал подобного эффекта, готовился к скучному непонятному арт-хаусу, да еще в унылой эпохе.

        1. Мне думается Лантимос специально взял материал о той «унылой эпохе». Так нагляднее можно показать мысль — чем более «сдержанное» искусство, тем более кипят страсти людские, и наоборот.
          П.С.: насчет «ФавАритки» и запятых ошибочно слихачил насчет вас, извиняюсь, фарватер держите.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *